Вход

Кайдзен-костинг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 428461
Дата создания 2019
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 260руб.
КУПИТЬ

Содержание

В современном мире выделяют два основных подхода к решению проблемы повышения эффективности деятельности предприятия: западный и японский. Первый подразумевает применение дорогостоящих технологий, а также вложение огромных денежных средств. Второй - кайдзен-костинг- использует такие инструменты как контрольные списки и методы, не требующие значительных затрат[4]. Сравним эти подходы в таблице 1.
условия медленное развитие экономики стремительное развитие экономики

Как видно, кайдзен-костинг подразумевает наличие экономической стратегии, планомерное, медленное изменение организации изнутри при помощи собственных средств, а инновации - вложение капитала с целью краткосрочных изменений в организации без вторжений в его финансовую политику, своеобразная тактика для получения прибыли.

1.2 Сравнение кайдзен-костинга со стандарт-костингом
Помимо указанных способов повышения эффективности деятельности предприятия, существует стандартная система учета затрат и калькулирования себестоимости на основе нормативных (плановых) затрат. В основе данной системы лежит принцип учета и контроля затрат в пределах установленных норм и нормативов и отклонениям от них[6]. Суммы отклонений фиксируются на специальных счетах. В конце отчетного периода отклонения списываются на финансовые результаты. Применяется простой вариант анализа отклонений. Далее принимается решение относительно корректировки установленных норм и нормативов[1].
Целесообразно указать, что все отклонения по содержанию можно подразделить на три группы (табл. 2). Кайдзен-костинг, как и стандарт-костинг, в первую очередь нацелены на выявление отрицательных отклонений[5].
Система таргет-костинг - это концепция управления, которая заключается в предварительном определении величины затрат на отдельный продукт, которая является разницей между целевой ценой и желаемым размером прибыли на единицу продукции[7].
Кайдзен- и таргет- калькулирование являются общей Японской системой контроля затрат и преследуют одинаковую цель - достижение целевой себестоимости: таргет-костинг - на этапе проектирования нового продукта, кайдзен-костинг - на этапе производства продукции. Другими словами, кайдзен-калькулирование является своего рода продолжением таргет-костинга (рис 1)

Введение

Глобализация диктует новые условия, конкуренция вынуждает компании искать альтернативные методы к оптимизации прибыли и уменьшению затрат. Япония, как всегда, стала пионером в области экономики и предложила методику, ставшую ключом к конкурентоспособности страны на мировом рынке.
Кайдзен-костинг или «усовершенствование маленькими шагами» - концепция, подразумевающая постепенное снижение затрат на этапе производства. Данная методика применяется в случае различия между сметной и целевой себестоимостью до 10%, в процессе производства постоянные затраты снижаются как на уровне каждого изделия, так и в целом по организации, причем данные изменения воплощаются в жизнь не за счет инвестиций, и исключительно за счет средств самой компании. В этот процесс вовлекаются не только инженеры производст венного цеха, а весь персонал, включая старших менеджеров.
Данная концепция используется не только в Японии, но и по всему миру, хотя и не все методы были однозначно одобрены, в целом концепция вполне может быть применима в любой сфере экономики в совокупности с другими методами управления затратами

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Сравнение кайдзен-костинга и инновационного подхода
1.2 Сравнение кайдзен-костинга со стандарт-костингом
1.3 Взаимодействие кайдзен- и таргет-калькулирования. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Голов С. Ф. Управленческий учет. Учебник. - К.: Либра, 2003. - 704 с.
2. Имаи М. Ключ к успеху японских компаний / Пер. с англ. - 5-е изд. - М.: Альпина Паблишерз, 2011. - 274 с. - (Серия «Модели менеджмента ведущих корпораций»).
3. Микроэкономика: Учебник / За ред. В. Д. Базилевича. - К.: Знание, 2007. - 677 с. - (Классический университетский учебник)
4. Ничитайлова Н. С. Концепция кайзен как малозатратный инструмент внедрения системы экологического менеджента / Н. С. Ничитайлова // Механизм регулирования экономики, 2009. - №3(2). - С. 157-161.
5. Смирнов И. Г. Опыт японской логистики и его применение в Украине: от «КАНБАН» до «ГЕМБА КАЙЗЕН» / И. Г. Смирнов // Внешняя торговля, 2008. - №1. - С. 11-17.
6. Управленческий учет / [Аткинсон Э., Бангер Р., Каплан Р., Янг М.] - М.: Издательскийдом «Вильямс», 2000. - 878 с.
7. Hansen R., Mowen M. (2009) Cost Management: Accounting & Control. 6th Edition. Ohio: South-Western Cengage Learning,.
8. Hiraoka, … and others (2007). Japanese Management Accounting Today. New Jersey: World Scientific,.
9. Kwan H. Competing Globally with Cost Accounting (2011). University of Tennessee Thesis Projects.
10. Славников Д.В., ТARGET COSTING как метод целевого стратегического управления затратами // Менеджмент в России и за рубежом: ИГ «Дело и Сервис». - №6. - 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024