Вход

Социальная политика России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428458
Дата создания 2019
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие, необходимость, цели и задачи социальной политики

Социальная сфера - это совокупность отношений и взаимодействий индивидов и социальных групп по поводу сохранения и изменения социального положения граждан. Социальная политика - это совокупность целей, принципов, методов воздействия на социальную сферу для достижения желаемого ее состояния. Субъектами социальной политики могут быть разные институциональные структуры: государство и его органы, бизнес-организации, некоммерческие организации различного характера. Чаще же всего ведущим субъектом социальной политики рассматривается государство.
Общество страны не считается благополучным, если его граждане, оказавшиеся в тяжелых жизненных ситуациях, не в состоянии получить социальную защиту и помощь. Развитие и финансирование разнообразных видов социального обслуживания не мене важны в достижении благополучия страны, чем рост экономической, научной, здравоохранительной, образовательной и культурной областей.
В России список социальных услуг для инвалидов и людей преклонного возраста гарантирован Федеральным законом 1995 года и редактирован в 2004 году. Но не следует считать, что социальная поддержка распространяется на обслуживание только нетрудоспособных граждан, а именно: нуждающихся инвалидов и пенсионеров. В современном законодательстве значительно расширены категории людей, имеющих право социального обслуживания. Это значит, что изменился характер и форма, список видов социальных услуг, направленных на поддержку, нуждающегося населения.
Социальное обслуживание как один из важнейших факторов социальной защиты населения РФ в настоящее время имеет девять основных видов, которые должны способствовать практическому решению сложных ситуаций жизнедеятельности общества в целом, отдельных семей и личности.
Вот этот список видов обслуживания:
Стационарное.
Полустационарное (отделения дневного, ночного присутствия).
Надомное обслуживание.
Обеспечение временным приютом.
Социальная реабилитация.
Срочное обслуживание.
Материальная помощь.
Социальная консультация.
Социальный патронаж [9, с. 74].
Необходимо рассмотреть подробнее, какую именно помощь предоставляет клиентам социальных центров каждый из этих видов обслуживания, а также кто из нуждающихся граждан имеет право ими воспользоваться.
Под стационарными социальными видами услуг социального обслуживания подразумевается круглосуточное пребывание нуждающихся граждан в специально оборудованных для этой цели заведениях. Такие учреждения предназначены для людей, полностью или частично неспособных к самообслуживанию и (или) передвижению, нуждающихся в постороннем уходе, бытовом обслуживании, постоянном присмотре, медицинской помощи, а именно

Введение

На современном этапе научно-технического прогресса ни одна экономическая система не в состоянии обеспечить экономический рост без использования творческого, инновационного потенциала человека, и, значит, человеческий фактор становится решающим в социально-экономическом развитии общества. Это и предопределяет необходимость вмешательства государства в социально-экономические процессы через разработку и реализацию социальной политики.
Термин «социальный» (от лат.socialis- общественный) характеризует все то, что связано с благосостоянием и взаимоотношениями людей в обществе, с качеством их жизни, которое отражает не только уровень потребления материальных благ и услуг, но и степень удовлетворения духовных потребностей людей, продолжительность их жизни, условия внешней среды, морально-психологи ческий, политический климат в обществе, душевный комфорт.
Социальная политика, являясь одной из наиболее важных составляющих деятельности общества, находится в сфере его несущих интересов. Проблемы, связанные с повышением уровня и совершенствованием качества жизни, обеспечением и поддержанием экономической стабильности, реализацией принципов социальной справедливости, являются для современного цивилизованного общества злободневными. Совершенствование в этом направлении системы социально- экономических отношений. Повышение качества человеческого потенциала открывает новые перспективы для экономического развития и является важнейшим фактором экономического роста.
Вместе с тем улучшение социального обеспечения, совершенствование системы здравоохранения и образования, уменьшение социального неравенства требуют стабильных темпов экономического роста, повышения эффективности экономики как материально- финансовой основы преобразований в социальной сфере

Фрагмент работы для ознакомления

Основной целью работы является выявление главных проблем в области социальной политики нашего государства, определение и анализирование программ и мероприятий, проводимых правительством в рамках данного вопроса.
Исходя из цели, можно поставить следующие задачи:
Определение понятия, целей и задач социальной политики;
Выявление видов и функций социальной политики;
Раскрытие механизма социальной защиты;
Определение основных приоритетов социальной политики нашего государства. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция РФ от 12.12.1993 (в ред. от 21.07.2014) // Российская газета, вып. от 23.07.2014.
2. Федеральный Закон РФ «Об основах обязательного социального страхования» от 16.07.1999 №165-ФЗ (в ред. от 03.07.2016) // Российская газета, вып. от 08.07.2016.
3. Федеральный Закон РФ от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (в ред. от 19.12.2016) // Российская газета, вып. от 23.12.2016.
4. Федеральный Закон РФ «О государственном пенсионном обеспечении» от 15.12.2001 №166-ФЗ (в ред. от 03.07.2016) // Российская газета, вып. от 06.07.2016.
5. Федеральный Закон РФ «Об обязательном государственном пенсионном страховании» от 15.12.2001 №167-ФЗ (в ред.от19.12.2016) // Российская газета, вып. от 23.12.2016.
6. Постановление Правительства РФ от 21.08.2001 №607 «О порядке выплатыежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» (в ред. от 25.03.2013) // Российская газета, вып. от 05.09.2001.
7. Постановление Правительства РФ от 19.06.2012 №610 «Об утверждении Положения о Министерстве труда и социального развития РФ» // Российская газета, вып. от 26.06.2012
8. Постановление губернатора Костромской области от 27.11.2015 №220.
9. Азарова Е.Г. Судебная защита пенсионных прав. Научно-практическое пособие // М., Юрайт, 2014.
10. Бароцкая К.Б. Конституционное право на социальное обеспечение в системе прав и свобод человека и гражданина // Дисс.к.ю.н., Челябинск, 2010.
11. Бычек Т.В. Проблемы гарантированности и классификации социальных прав человека и гражданина в российском государстве // Вестник ВГУ. 2012. №1.
12. Власенко Н.А. Неопределенность в праве: природа и формы выражения // Журнал российского права. 2013. №2.
13. Гаджиев Г.А. Принцип правовой определенности и роль судов в его обеспечении. Качество законов с российской точки зрения // Сравнительное конституционное обозрение. 2012. №4.
14. Дидикин А.Б. Роль правовых позиций Конституционного суда РФ в развитии конституционного права и конституционно-правовой доктрины // Современное право. 2013. №7.
15. Ефремов А.В. О правовых позициях конституционного правосудия в механизме защиты социальных прав граждан, уволенных с военной службы // Право в Вооруженных Силах. 2014. №9
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024