Вход

Технология рекламы туроператора

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428457
Дата создания 2019
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Сущность и содержание туристских услуг, предоставляемых туроператором

Индустрия туризма в мире является одной из наиболее динамично развивающихся сфер в международной торговле услугами. В последние 20 лет среднегодовые темпы роста числа прибытий иностранных туристов в мире составили 5,1%, валютных поступлений - 14% [11, с.97]. Прогноз, сделанный в Государственной Программе Российской Федерации «Развитие культуры и туризма на 2013-2020 годы», показывает, что к 2020 году число международных туристских прибытий должно составить 1,56 млрд. чел., из которых 1,18 млрд. чел. будут путешествовать в пределах своих регионов (имеются в виду Европа, Америка, Африка и др.), и только 377 млн.чел. будут совершать дальние путешествия в другие регионы мира. Однако в целом в течение рассматриваемого периода дальние поездки в другие регионы мира будут расти быстрее, чем путешествия внутри своих регионов.
Соотношение между внутрирегиональными и межрегиональными путешествиями к 2020 году может составить до 76:24. Исследования Всемирной туристической организации (ВТО) дают возможность утверждать, что тенденции роста туристической индустрии будут сохраняться и в дальнейшем. В период с 2000 до 2020 года прогнозируется увеличение туристских прибытий на 200%. По прогнозам ВТО, Россия относится к числу государств, в которых в начале XXI в. прогнозируются наивысшие темпы развития туризма, при государственной поддержке данной отрасли.
Согласно этим прогнозам, к 2020 году Россия войдет в первую десятку стран как по приему туристов (47,1 млн. чел. в год, что составляет 2,9% - доли в мировом потоке туристов), так и по выезду туристов за пределы государства (30,5 млн. чел., 1,9% - доля в мировом потоке туристов). Причем указанные цифры не включают объемов внутреннего туризма, которые многократно превосходят въездной и выездной обороты [14, с.57]. Ситуация вокруг Крыма и Украины, санкции Европы и США оказали серьезное влияние на рынок въездного туризма в России. По оценкам туроператоров, турпоток в Россию снизится примерно на 30%. Стабильно бронируют туры в Россию только Китай, Израиль и Латинская Америка [6, с.85]. Наступающий летний сезон в России будет тяжелым для рынка въездного туризма, констатируют туроператоры.
Если общие клиентские предпочтения остаются в целом прежними, меняется сама структура спроса. Еще прошлым летом некоторые эксперты отмечали «проседание» среднего сегмента, перемещение спроса в дешевый или дорогой сегмент. Так, российские туристы выбирают либо самые экономичные, либо самые дорогие туры в Италию, средний сектор практически не востребован. Ряд экспертов предполагают, что речь идет о тренде, который распространяется и на другие направления

Введение

Следует отметить, что в Российской Федерации деятельность туристских организаций координируется на государственном уровне. В субъектах Российской Федерации также имеются органы исполнительной власти, полномочные осуществлять определенные функции в сфере туризма. Современные реалии позволяют внедрять в маркетинг инновационные методы, которые делают продвижение не только более эффективным, но и менее затратным. Современный турпродукт становится более гибким и индивидуальным, более привлекательным и доступным для потребителя за счет представления его в новой информационной среде.
На сегодняшний день, по данным маркетинговой компании Forrester Research, клиенты проделывают от 66 до 90% потребительского выбора туристического продукта самостоятельно, с использованием ресурсов глобальной сети. П о данным Google, перед покупкой пользователи изучают в среднем 10,4 публикаций. И лишь после окончания данного процесса обращаются за разъяснением деталей. Таким образом, работа по привлечению клиента должна начинаться значительно раньше, чем клиент позвонит в фирму по телефону или придет в офис на встречу.
Поэтому необходимо предлагать аудитории качественный контент в социальных сетях, чтобы помогать потенциальным клиентам принимать верные потребительские решения. Наличие в глобальной сети информации о турпродуктах организации, активное ведение блога с полезной информацией для потребителя увеличивает шансы организации на выбор потребителя.
Специализация инициативных туроператоров основывается на разработке и продвижении (реализации) путешествий граждан своей страны за ее пределы, то есть на выездных международных турах. Эта форма работы требует от туроператоров дополнительного плотного сотрудничества с иностранными принимающими туристическими компаниями, которые занимаются приемом туристов из страны инициативного туроператора.
В такой схеме продвижения и реализации туристического продукта сотрудничество инициативных туроператоров с иностранными meet- компаниями дает определенные достоинства и недостатки. При работе без посредников инициативный отечественный туроператор заключает двухстороннее соглашение с иностранным рецептивным (принимающим туристов) туроператором, который осуществляет прием и обслуживание туристов за рубежом

Фрагмент работы для ознакомления

Объект исследования: деятельность туроператора.
Предмет исследования: технология рекламы туроператора.
Цель исследования: выявить цели особенности технологии рекламы туроператора.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть сущность и содержание туристских услуг, предоставляемых туроператором.
2. Проанализировать инновационные пути продвижения турпродукта.
3. Осуществить характеристику туроператора«TUI РОССИЯ.
4. Проанализировать технологию рекламы туроператора «TUI РОССИЯ». Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Айгистова О.В. Введение в бизнес туроперейтинга: учебно - методическое пособие. - М.: РМАТ, 2016. - 189 с.
2. Акулич И.Л. Современный маркетинг. - Тула: БРИ, 2014. - 124с.
3. Арахамия И.В. Обеспечение безопасности сферы туризма. - М.: Высшая школа, 2013. - 54 с.
4. Афанасьева Н.Г. Организация туристской индустрии. Учебное пособие. Воронеж: ВГПГК, 2014. - 68 с.
5. Биржаков М.Б. Введение в туризм. - М.: СПб.: Невский фонд, Олбис, 2017. - 328 с.
6. Вайнерчук Гари. Информационный удар. Как сделать, чтобы в шумном медиамире услышали именно тебя. СПб.: Питер, 2014. - 288 с.
7. Волков О.И. Экономика предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 313 с.
8. Гитомер Д. Бизнес в социальных сетях. Как продавать, лидировать и побеждать. СПб.: Нова - Питер, 2016. - 186 с.
9. Гостиничный и туристский бизнес / Под ред. проф. Чудновского А.Д. М.: ЭКМОС, 2017. - 352 с.
10. Дурович А. П. Маркетинг гостиниц и ресторанов: Учебное пособие. Новое знание, 2016. - 632 с.
11. Кизим А.В. Информационные технологии в туризме. Учебно- методическое пособие. Астрахань: Астраханский университет», 2015. - 146 с.
12. Кизим А.В., Кравец А.Г. Информационные технологии в туризме. Автоматизированные системы бизнес-администрирования в туристической индустрии. Астрахань: Астраханский университет», 2015. - 186 с.
13. Клименко Р.А. Веб-мастеринг на 100%. СПб.: Питер, 2013. - 512 с.
14. Козлова В.А. Реклама в туризме. Орел: МАБИВ, 2014. - 160 с.
15. Козлова Н.С. Социальная сеть «Инстаграм» как социально- психологическое явление. М.: Интерра, 2016. - 173с.
16. Котлер Ф., Боуэн Дж., Мейкенз Дж. Маркетинг. Гостеприимство и туризм: Учебник для вузов / пер. с англ.; под ред. Р.Б. Ноздревой. М.: ЮНИТИ, 2014. - 364с.
17. Кутлалиев А., Попов А. Эффективность рекламы: 2-е издание. М.: Эксмо, 2016. - 416 с.
18. Лесник А.Л., Смирнова М.И. Маркетинг и реклама в гостиничном бизнесе. М.: Талер, 2014. - 352с.
19. Морозов М.А., Володомадова Н.Ю. Экономика гостиничного предприятия: Учеб. по¬собие. М.: Талер, 2015. - 463с
20. Организация и технология гостиничного обслуживания: Учебник для вузов / Под ред. А.Ю. Лапина. М.: ЮНИТИ, 2014. - 453с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024