Вход

Технология управления конфликтами в процессезаключения внешнеторговых сделок

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428455
Дата создания 2019
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Определение конфликтов
В современное время «конфликт - это нормальное явление в жизнедеятельности каждого отдельного человека и социума в целом. Конфликт является важным аспектом жизни общества, так как возникают конфликты во всех сферах человеческих взаимоотношений и может нести в себе не только отрицательные, но и положительные функции. Конфликт неотъемлемая часть общественных, политических, экономических отношений, а также межличностного взаимодействия, и от того, насколько полными будут знания о конфликтной ситуации, напрямую зависит ее исход, благоприятный для обеих сторон»
Конфликт рассматривался со второй половины XIX века в зарубежной психологии и был освещен в работах А. Адлера, А. Бандуры, К. Левина, К. Лоренца, В. Макдугалла, Х. Спенсера, Дж. Фрейда, Э. Фромм, К. Юнг и другие.Но наука о конфликтологии изучалась такими отечественными учеными, как А.Я. Анцупов, Е.М. Бабосов, Л.И. Божович, Ф.Е. Василюк, С.Б. Давлетчина, С.Р. Карташов, Н.И. Леонов, В.А. Светлов В.А. Семенов Л.Н. Цой, М.В. Цыбульская, В.П. Sheynov. Если обратиться к энциклопедическому словарю, то конфликт (от латинского конфликта - столкновение), столкновение партий, взглядов, сил.
Английский философ и социолог Г. Спенсер (1820-1903) утверждал, что именно конфликт можно охарактеризовать как «неизбежный феномен в истории человеческого общества и стимул для социального развития».
Американский социолог Л. Козер определил «конфликт как идеологический феномен, отражающий стремления и чувства отдельных людей и социальных групп в борьбе за объективные цели: власть, изменение статуса, перераспределение доходов, переоценка ценностей и т. д . Ценность конфликтов заключается в том, «что они предотвращают окостенение системы, скрывая путь к инновациям. Он как социальное действие дает ярко выраженный негативный эффект, но в то же время выполняет важную положительную функцию». Это может служить выражением недовольства или протеста, информировать конфликтующие стороны об их интересах и потребностях. Причины конфликтов можно разделить на три группы:
- конфликт целей. В этой ситуации стороны видят будущий желаемый результат по-разному;
- конфликт, вызванный различиями во взглядах. Здесь участвуют люди, которые не соглашаются мысленно и думают о решаемой проблеме;
- чувственный конфликт возникает, когда участники не имеют одинаковых эмоций и чувств, и они лежат в основе их отношений как личности.
«Появляется источник возникновения конфликтных ситуаций в организациях в соблюдении трудового процесса. Имеет смысл назвать факторы, которые мешают сотрудникам выполнять свои обязанности. Например, прямая связь рабочих, которые отрицательно влияют друг на друга в технологической цепочке, невыполнение функциональных обязанностей в системе «лидер-подчиненный», которая не обеспечивает надлежащих условий для успешной деятельности подчиненных»

Введение

Актуальность темы «Технология управления конфликтами в процессе заключения внешнеторговых операций» в современном мире для руководителей организаций не имеет элементарного владения конфликтологической культурой. В конце концов, организация представлена не только промышленно-технологическим объединением людей и средств производства. В процессе работы коллектив сотрудников объединяет свои усилия и способности для развития производства. Сотрудники могут принимать активное или пассивное участие в решении социальных и экономических проблем. Именно организация объединяет и координирует поведение людей, которые специализируются на различных видах деятельности - это самая важная единица общества. Здесь сотрудники организации обычно объединяют общие интересы, идеи, цели, моральные стандарты и принц ипы. Но наряду с солидарностью в рабочем коллективе существуют также конфликтные ситуации. Проблема организационных конфликтов получила широкое освещение во внешнеэкономической, социально-психологической литературе и исследованиях по управлению и управлению организацией. Структура его курсовой работы будет охватывать следующее: понятие конфликта, их типы, способы их развития, способы разрешения конфликтов. Люди разные, и конфликты возникают не только в рамках переговоров, но и в любых деловых и личных контактах. Как известно, конфликт носит субъективный характер, поэтому необходим анализ всего комплекса факторов, которые предопределяют его возникновение. Даже внутри фирмы, поскольку она становится более специализированной, и число ее подразделений увеличивается, поэтому основание для противоречий только расширяется

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом курсовой работы является феномен организационного конфликта.
Цель курсовой работы - изучить управление конфликтами на предприятии и пути их решения.
Задачи следующие:
- Выявить функции, особенности, причины и типы конфликтных ситуаций;
- Дать подробную характеристику стратегиям и методам разрешения конфликтных ситуаций;
- Проанализировать управление конфликтами на предприятии. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Конституция Российской Федерации // Сбор законодательных актов Российской Федерации. 2012. № 7. ст. 632.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации // Сбор законодательных актов Российской Федерации. 2016. № 17. Ст. 1232.
3. Трудовой кодекс Российской Федерации // Сбор законодательных актов Российской Федерации. 2016. № 29. Ст. 1788.
4. Андреев А.А. Введение в управление персоналом / А.А. Андреев. - Москва: Логос, 2010. - С.13.
5. Андреев А. Ф. Основы управления персоналом / А. Ф. Андреев. - М .: "Юрайт", 2012. - С.354
6. Баженова Т.Е. Создание системы управления персоналом / Т.Е. Баженов. - Санкт-Петербург: Питер, 2011. - С.29-30.
7. Балашов Ю.К. Методы построения мотивационного профиля персонала и разработка Указа о стимулировании персонала / Ю.К. Балашов // Персонал предприятия. -2014.-8. - С. 26.
8. Блинов А.О. Искусство управления персоналом: учебник. пособие / А.О. Блины. // Москва: Гелан, 2011. - С.230.
9. Э. Вершигора. Управление: исследование. пособие / Е.Е. Вершигора - 2-е изд., Перераб. и дополнительные. / M.: INFRA, 2012. - С.546.
10. Веснин В.Р. Человеческие ресурсы: учебник / V.R. Веснин. - Москва: Проспект, 2010. - С.407
11. Веснин Н.Р. Практическое руководство персоналом / Н.Р. Веснин. - М .: Адвокат, 2012. - С.548
12. Винницкий Ю.А. Сотрудники организации / Ю.А. Винницкий. - Санкт-Петербург: Питер, 2010. - С.75-76.
13. Герчикова И.Н. Управление / И.Н. Герчиков. - Москва: Юниты, 2010. - С.238
14. Диана М.Н. Персонал современных организаций / М.Н. Диана. - М .: ЕДИНСТВО-ДАНА, 2011. - С.549
15. Жуков Е.Ф. Управление персоналом / Е. Ф. Жуков. - М .: ЕДИНСТВО, 2012. - С.288
16. Журавлев П.В. Сотрудники. Словарь понятий и определений / P.V. Журавлев. - М .: Экзамен, 2011. - С.318
17. Ибрагимов И.М. Строительство системы управления персоналом / IM. Ибрагимовой. - М .: Академия, 2010. - С.67.
18. Козлова О.М. Управление персоналом / О.М. Козлов. - Москва: Эксмо, 2010. - С.97.
19. Ларичева Е.А. Стратегия управления трудом / Е.А. Ларичев. - М .: Знак, 2010. - С.9
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024