Вход

Система вознаграждения персонала на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428453
Дата создания 2019
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ СИСТЕМЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ПЕРСОНАЛА
Вознаграждение представляет собой совокупность всех видов поощрений, предоставляемых работникам в качестве оплаты их труда. Традиционно, можно выделить следующие виды вознаграждений персонала: прямое денежное вознаграждение, косвенное денежное вознаграждение, нематериальное вознаграждение. Прямое денежное вознаграждение выражается в форме выплат, которые человек получает в форме заработной платы, премий и комиссионных. Косвенное денежное вознаграждение представляет собой все иные виды денежных выплат работнику со стороны работодателя. Например, оплата отпусков, больничных, лечения, образования, питания, транспорта, услуг телефонной связи и т. п. Нематериальное вознаграждение персонала проявляется в удовлетворении, получаемом сотрудником отсамой работы или от психологической и физической среды, в которой находится работник. Все эти виды наград, получаемых работниками в результате трудовой деятельности, формируют систему вознаграждения персонала организации.
Разработка системы мотивации и вознаграждения персонала является одной из самых главных задач организации. В малых организациях функцию формирования системы вознаграждение может выполнять, непосредственно, руководитель. В более крупных, многоструктурных организациях эта обязанность лежит на специально созданных подразделениях и отделах. Система мотивации и вознаграждения персонала должна взаимодействовать с такими важными факторами как, уважение коллег по работе, участие в управлении компании, продвижение по служебной лестнице, наличие определенной власти и т д.
Система вознаграждения должна создавать у работников чувство уверенности и безопасности, а также включать эффективные средства стимулирования и мотивации, обеспечивать процесс восстановления личных ресурсов сотрудников.
Применяемая в той или иной организации система вознаграждения обязательно должна выполнять некоторые функции- оказывать благоприятное воздействие на работников, его поведение и результаты трудовой деятельности. В задачи входит объединение главных задач организации и материальную заинтересованность персонала. Такое сочетание позволит компании достичь поставленных перед ней целей.
В других источниках литературы используется другая классификация вознаграждения персонала. Авторы разделяют вознаграждение персонала на внутреннее и внешнее. Внутреннее вознаграждение достигается самим процессом работы. Оно включает в себя уверенность и чувство достижения результата у работника, содержательности и значимости выполняемой работы, самоуважения. Взаимодействие, возникающее в процессе работы, тоже является проявление внутреннего вознаграждения. Одним из способов осуществления внутреннего вознаграждения- это создание соответствующих условий работы и точная постановка задачи. Внешнее вознаграждение предоставляет, непосредственно, работодатель

Введение

Вознаграждение персонала относится ко всем формам выплат или наград, которые поступают работникам после их найма. Как правило, вознаграждение сотрудников состоит из двух частей. Оно включает в себя прямые выплаты в форме зарплаты, окладов, стимулирующих премий, комиссионных и бонусов и косвенные выплаты в форме льгот, таких, как страхование за счет работодателя или оплачиваемый отпуск.
Однако психологи утверждают, что человека есть масса потребностей, лишь немногие из ко¬торых можно удовлетворить непосредственно при помощи денег. Другие потребнос¬ти, например, потребность в успехе, достижении, в причастности, власти или само¬реализации, также мотивируют поведение, но их можно удовлетворить при помощи денег лишь частично.
Стимулирование работы сотрудников осуществляется на двух уровнях. Пер вый уровень - это стимулирование каждого работника, а второй - стимулирование всего коллектива работников. На том и другом уровне управляющий должен определить, каков должен быть объем стимулирования для того, чтобы персонал успешно осуществлял поставленные перед ним задачи, и какие методы стимулирования нужно использовать в конкретных ситуациях.
Ответственная задача руководства и службы по работе с персоналом заключается в правильном определении системы вознаграждения своего персонала. С одной стороны, вознаграждение должно мотивировать сотрудника, с другой, не должно расслаблять его, при этом удовлетворять и быть в пределах разумного относительно других вознаграждений на рынке труда.
Традиционно, заработная плата является самой важной составляющей вознаграждения для сотрудника. Но если работника не устраивает коллектив или обстановка на рабочем месте, если он не получает удовлетворения от работы, то высокая заработная плата не станет решающим фактором при смене работы.
Актуальность выбранной мной темы заключается в том, что эффективное управление человеческими ресурсами в том числе и разработка системы вознаграждения персонала является основополагающим условием развития и процветания компании. На сегодняшний день тема взаимоотношения работодателя и работника нуждаются в подробном изучении. Поскольку система- это совокупность взаимосвязанных и зависимых друг от друга элементов, система вознаграждения персонала в компании требует ответственности двух сторон, как руководителя, так и подчиненного

Фрагмент работы для ознакомления

Цель моего исследования- анализ и изучение существующих систем вознаграждения персонала на предприятии, а также разработка рекомендаций по усовершенствованию системы вознаграждения персонала.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучение теоретических основ вознаграждения персонала на предприятии.
2. Изучение современных систем вознаграждения персонала,
3. Анализ деятельности и системы вознаграждения предприятия на примере Публичного акционерного общества «КАМАЗ».
Объектом моего исследования являются взаимоотношения и процесс взаимодействия руководства и подчинённых в рамках системы вознаграждения персонала на предприятии. Предметом является система вознаграждений как важнейший элемент управления человеческими ресурсами на предприятии. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

. Балашов А. П. Основы менеджмента : учеб. пособие для вузов / А. П. Балашов.- М. : Вузовский учебник, 2013.- 281 с.
2. Веснин В. Р. Менеджмент : учебник для вузов / В. Р. Веснин.- 3-е изд, перераб. и доп.- М. : ТК Велби.- 2013.- 502 с.
3. Рой О. М. Теория управления : учеб. пособие / О. М. Рой.- СПб. : Питер, 2013.- 256 с.
4. Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами. 8-е издание. Серия: Классика МВД.- СПб.: Питер, 2013.
5. Армстронг М. Стратегическое управление человеческими ресурсами.- М.: ИНФРА-М, 2014.
6. Большаков А.С. Менеджмент / Учебное пособие.- СПб.: "Издательство "Питер", 2014.
7. "Кадровик. Кадровый менеджмент", 2014, N 5
8. Карташова Л.В. Управление человеческими ресурсами: Учебник.- М.: ИНФРА- М, 2014. -( Учебники для программы MBA).
9. Макарова И.К. Управление человеческими ресурсами: пять уроков эффективного HR-менеджмента.- М.: Дело, 2014.
10. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента.- М: Дело, 2014
11. Мордовин С. К. Управление человеческими ресурсами: 17- модульная программа для менеджеров “Управление развитием организации”. Модуль 16.- М.: ИНФРА- М, 2014.
12. Панов А.И. Стратегический менеджмент: Учеб. пособие для вузов.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014.
13. "Руководитель бюджетной организации", 2014, N 2
14. Стаут Л. Управление персоналом. Настольная книга менеджера.- М.: Добрая книга, 2013.
15. "Управление персоналом", 2014, N 23
16. Управление персоналом. Под ред. Базарова Т.Ю., Еремина Б.Л. 2-е изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ, 2013.
17. Управление персоналом организации. Под ред. Кибанова А.Я.- М.: ИНФРА- М, 2014
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024