Вход

Экономическое районирование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428440
Дата создания 2019
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Исторический аспект экономического районирования

Экономическое районирование является основой территориального управления народным хозяйством России .
Первые попытки экономического районирования и первые публикации по вопросам районирования дали начальную ориентировку в хозяйственных отличиях отдельных частей страны. Так как хозяйственная жизнь России в дореволюционные годы определялась главным образом сельским хозяйством, то в основу районирования легли климатические и другие зональные природные условия. Эти первые опыты экономического районирования были по преимуществу районированием природно-хозяйственным или сельскохозяйственным. В период развития капитализма в России с усилением территориального разделения труда и хозяйственных связей встали новые задачи перед сельским хозяйствоми промышленностью России. Это потребовало углубления работ на базе данных статистики населения, промышленности, сельского хозяйства, транспорта.
Известный статист и географ П. П. Семенов-Тян-Шанский знаменит по своим работам экономического районирования РФ. Согласно его трудам в середине прошлого века ученый реализовал районирование России в европейской части на так называемые 14 естественных областей.
В дальнейшем им было проведено второе районирование. Это был период конца XIX в., в результате ученым были выделены 12 районов европейской части России. Он называл эти районы компактными, своеобразными по своим природным и хозяйственным условиям территории.
Конец XIX - начало XX вв. был ознаменован появлением целого ряда работ по экономическому районированию России.
Но все попытки дореволюционного районирования носили главным образом познавательный характер и не имели достаточного практического значения.
В 1920 г. разработали план электрификации страны ГОЭЛРО. По этому плану выделили 8 районов: Северный, Центрально-Промышленный, Южный, Поволжский, Уральский, Кавказский, Западно-Сибирский, Туркестанский. С этим годом и связан первый опыт советского экономического районирования.
В 1921 г. проект районирования был подготовлен Госпланом; в соответствии с ним проект территории СССР был разделен на 21 экономический район. В нем отражалась взаимосвязь отраслевого и территориального разрезов плана.
Появление новой сетки было связано с 1938-1940 гг. Госплан СССР ввел новую сетку экономических районов. При этом территория СССР теперь разделялась на 13 крупных экономических районов.
В 1963 году Госпланом СССР было предложено выделить на территории СССР 18 крупных экономических района согласно их природным и экономическим особенностям

Введение

Актуальность исследования обусловлена тем, что деление территории страны на экономические районы представляет собой важное и неотъемлемое научное средство регулирования территориального развития, которое применяется в сфере регионального планирования: при составлении статистических ведомостей, социально-экономических перспектив развития, при разработке целевых и региональных программ, при формулировке объяснений административно-территориального устройства.
Особое значение экономическое районирование принимает в условиях становления и развития свободных рыночных отношений. Оно необходимо для обеспечения эффективного управления территориальными единицами, увеличения его результативности при обязательном учете специфических особенностей нахождения природно-ресурсных факторов того или иного ре гиона, а также для совершенствования размещения производительных сил каждого региона и страны в целом

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы: рассмотреть исторический и современный аспекты экономического районирования, предложить пути совершенствования.
В соответствии с целью работы можно выделите следующие задачи:
1. рассмотреть исторический аспект экономического районирования;
2. рассмотреть современное экономическое районирование России;
3. предложить пути совершенствования экономического районирования России.
Предметом исследования является экономическое районирование, объектом Российская Федерация. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Экономическое районирование России: учебное пособие /сост. Ц.Д. Гончиков. -Улан-Удэ: Издательство Бурят. госуниверситета, 2013.-188с.
2. Автонова В.Ю. Развитие инструментария к проведению экономического районирования национальной экономикой в современных условиях // Научный вестник МГИИТ. - 2014. - №2 (28) . - С. 66-75.
3. Рохмина Е.Б. Экономическое районирование России: история и хозяйственное значение // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2015. № 3 [Электронный ресурс]. URL: http://ekonomika.snauka.ru/2015/03/7719
4. https://www.booklot.ru/genre/spravochnaya-literatura/spravochniki/book/regionovedenie/read/6/
5. https://cyberpedia.su/6xd9db.html
6. http://www.kniga.com/books/preview_txt.asp?sku=ebooks179675
7. http://mybiblioteka.su/5-22987.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024