Вход

Роль религии в общественно-политической жизни России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 428436
Дата создания 2019
Страниц 71
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

Определение сущности религии. Религия как социальный институт

Религия несет в себе тайны прошлого человечества и обеспечивает его будущие перспективы. И как замечает Р. Белла, процесс секуляризации общества ведет за собой не ликвидацию религии, а установление ее на новых основаниях, к изменению ее структуры и роли, но мы только начинаем приходить к пониманию этого .
Специфика современности связана и с тем, что к традиционным религиям присоединяются многочисленные религиозные движения, не свойственные историческим формам культуры, сложившимся на той или иной территории .
Нетрадиционные религии, аналогичные современным, появились более столетия назад. Так в 19 веке были широко распространены спиритизм и теософия .
На 60 - 70 гг. 20 века приходится уже вторая волна новых религиозных движений, которая охватила США и Западную Европу, а после падения коммунистической идеологии она проникает в страны Восточной Европы и в Россию. И религиозная проблематика в нашей стране становится сегодня частью политической проблематики, с одной стороны и частью массовой культуры, с другой .
Таким образом, не хватает знаний о новых религиозных движениях в целом и о конкретных группах и направлениях в частности.
Религия - определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов.
Исторические формы развития религии:
• племенные,
• национально-государственные (этнические),
• мировые
Религиозные действия часто называют культовыми действиями. Но религиозный культ понятие более широкое. Определяя культ-религиозное действие материальные объекты которые при этом используются. Храм-культовое место, священник-представитель культа, иконы, кресты-культовая атрибутика. Всё это состоит культ .
Культ очень глубоко символичен. Горящая свеча-символ горения христианской души перед богом. Дым благовонии из кадила-возносящиеся молитвы от верующих к богу. Культ необходим любому верующему человеку т.к. культ символизируют прямую связь верующего и бога. Молитва-восхваление бога и просьбы .
Роль религии в современном обществе следует из-за человека с Богом. Благодаря этой связи человек выступает и как личность, и как представитель рода человеческого. Чувствуя связь с Богом, одновременно он чувствует свою причастность к человечеству, к отдельной человеческой общности. Интимное общение человека с Богом не ограничивается его индивидуальностью, а выводит эту индивидуальность в пространство совместного существования

Введение

Актуальность изучения религиозности и реализация в обществе говорит сама за себя. Известны слова Макса Мюллера, которые были руководством для многих исследователей религии: «история человека является историей религии».
В социологии религии выделяют ряд направлений: «понимающая социология» социального действия, компаративно-типологическое, структурно-функциональное, феноменологическое, «формальная социология», «интегральная социология», социология религии, базирующаяся на материалистическом понимании истории, эмпирически-дескриптивное направление.
Современные политики и социологи должны учесть весь опыт прошлого, чтобы не повторять ошибок в истории.
Отношения между религией и государством на всем историческом пути развития общества были непростыми, ведь церковь независимого от своего ж елания является участником социального и политического устройства общества.
В современном мире общество сильно изменилось, также и изменилась роль религии в нем.
В наше время данная тема очень актуальна, так как религия продолжает влиять на чувства и умы людей. Таким образом, изучение функций, характерных особенностей религии является одной из основных задач социологической науки, как отечественной, так и зарубежной.
Степень научной разработанности. Большой вклад в изучении и исследовании проблем религии труды многочисленных зарубежных ученых и мыслителей. Среди них Давид Эмиль Дюркгейм («Элементарные формы религиозной жизни»), Макс Вебер («Протестантская этика и дух капитализма»), Бронислав Малиновский («Магия, наука и религия»)

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом данного исследования является религия как социальный институт.
Предметом изучения выступает место и роль религии в обществе, а также ее непосредственное воздействие на разнообразные сферы общества.
Цель данной работы заключается в изучении места и роли религии в обществе.
Данная цель осуществляется путем выполнения следующих задач работы:
- Выделить основные понятие и подходы к изучению религии.
- Определить взаимосвязь религии и политики в государстве.
- Выделить особенности религиозного мировоззрения и его влияние на общество. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Белова Т. П. Социология религии в современной России: опыт, проблемы, перспективы // Вестник Ивановского ун-та. Сер. «Право. Экономика. Социология». 2015. Вып. 4.- С.2-10.
2. Возьмитель А. А. Социология религии в России: проблемы и перспективы // Социологические исследования. 2012. № 2.-С.3-9.
3. Гараджа В. И. Социология религии // Социология в России / В. А. Ядов. ред. М., 2014.-350 с.
4. Гревцова О.А. Регулирование отношений между государством и Русской православной церковью[Электронный ресурс] dissercat.com/content/pravootnosheniya-v-strukture-pravovoi-deistvitelnosti (дата обращения 14.02.2018)
5. Гревцова О.А. Регулирование отношений между государством и Русской православной церковью[Электронный ресурс] dissercat.com/content/pravootnosheniya-v-strukture-pravovoi-deistvitelnosti (датаобращения 14.02.2018.)
6. Дмитриев И.Л. Русская православная мысль о соотношении государства и церкви (конец 19 -начало 20 веков) [Электронный ресурс] dissercat.com/content/pravootnosheniya-v-strukture-pravovoi-deistvitelnosti (дата обращения 14.02.2018)
7. Дмитриев И.Л. Русская православная мысль о соотношении государства и церкви (конец 19 -начало 20 веков) [Электронный ресурс] dissercat.com/content/pravootnosheniya-v-strukture-pravovoi-deistvitelnosti (дата обращения 14.02.2018.)
8. Ершов Б. А. Русская Православная Церковь в системе государственных отношений в XIX - начале XX вв. [Электронный ресурс] dissercat.com/content/pravootnosheniya-v-strukture-pravovoi-deistvitelnosti Научная библиотека диссертаций и авторефератов (дата обращения 14.02.2018.)
9. Жаров А. Н., Виейра Иванильдо Фао и Гвинея-Бисау // Вестник РУДН. Серия: Международные отношения. 2010. №3. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/fao-i-gvineya-bisau (дата обращения: 19.08.2017).
10. Живулин В.А. Теоретико-правовые основы регулирования современных государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации [Электронный ресурс]lawtheses.com/deesposobnost-grazhdan-kak-razhdansko-pravovaya-kategoriya (дата обращения 07.03. 2014.)
11. Кольцов В.А.Правовая политика Российского государства в отношении собственности Русской Православной Церкви в России X - начала XX вв. [Электронный ресурс]lawtheses.com/deesposobnost-grazhdan-kak-razhdansko-pravovaya-ategoriya (дата обращения 14.02.2018.)
12. Коробова Е.Г. Взаимоотношения государства и церкви в России: проблемы типологии и периодизации в аспекте воплощения идеи теократии. [Электронный ресурс] dissercat.com/content/pravootnosheniya-v-strukture-pravovoi-deistvitelnosti (дата обращения 14.02.2018.)
13. Лопаткин Р. А. Социология религии в России: опыт прошлого и современные проблемы // Государство, религия, Церковь в России и за рубежом. 2015. № 4.- С.12-19.
14. Медведко С. В. Проблемы методологии современной социологии религии в России // Государство, религия, Церковь в России и за рубежом. 2015. № 2.- С.1-10
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00379
© Рефератбанк, 2002 - 2024