Вход

Менеджмент проекта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428434
Дата создания 2019
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Цель менеджмента и управления проектом
Не вызывает сомнений тот факт, что задачи, решаемые в ходе организации работы фирм и предприятий, существенно зависят от их отраслевой и территориальной принадлежности, вида, формы собственности, размера и других параметров. Однако можно выделить и много общих черт, позволяющих провести классификацию как самих задач, так и соответствующих программных средств, применяемых при их решении. Можно выделить два класса задач:
• задачи автоматизации процессов делопроизводства и документооборота;
• задачи управления бизнес-проектами.
Среди конкретных систем данного класса в первую очередь могут быть названы Lotus Notes (фирма Lotus), Microsoft Exchange (фирма Microsoft), Novell GroupWise (фирма Novell), SiuteSpot (фирма Netscape). По имеющимся на настоящий момент данным, на их долю приходится 80% рынка программного обеспечения для рабочих групп.
Разработки фирмы Lotus исторически были первыми в данной сфере. Изначально (в 1989 г.) ею была выпущена версия программного обеспечения Lotus Notes, рассчитанная на работу в рамках больших корпоративных сетей (минимально Допустимая лицензия на 200 пользователей). В дальнейшем появились варианты данного ПО существенно меньшего масштаба и стоимости, ориентированные на более широкий круг потребителей. К числу последних разработок, представленных Lotus, относится Lotus Domino 4.5. Он представляет собой сервер приложений и сообщений с интегрированным набором услуг, позволяющих легко и просто создавать безопасные интерактивные деловые решения для глобальных и корпоративных сетей. Серьезным конкурентом Lotus, особенно на российском рынке, являются системы организации офисной деятельности, построенные на основе программного обеспечения фирмы Microsoft - Microsoft Exchange. Их безусловно сильно стороной является тесная интеграция с операционными системами серии Windows и программными продуктами, входящими в семейство Microsoft Office.
Другим видом программного обеспечения, как уже упоминалось, применяемым при решении задач управления фирмой или предприятием, является ПО управления проектами. Изучением его свойств и особенностей мы и займемся в настоящей главе.
В узком смысле под термином проект понимают набор документов конструкторского плана, описывающих некоторое изделие или техническое решение. Однако в последние десятилетия это понятие используют в расширительном плане, а именно, как совокупность (комплекс) мероприятий, в результате выполнения которых к установленному сроку при ограниченных материальных ресурсах должна быть достигнута заранее определенная система целей. Характеристическим свойством проекта является то, что он представляет собой комплекс работ (операций), которые, как правило, не повторяются.
Вообще говоря, с позиций современных теорий научного менеджмента процесс планирования и управления проектами может быть рассмотрен на различных уровнях

Введение

В повседневной жизни мы повсеместно сталкиваемся с проблемами, порождаемыми неправильным и несвоевременным оформлением документов, их утратой или опозданием в получении. Каждый из нас может припомнить случаи из жизни, когда приходилось терпеть неудобства из-за искажений данных в документах или же невозможности их корректной интерпретации. Видимо, нерадивость или злая воля управленческого персонала, готовящего и оформляющего необходимые нам бумаги, не могут быть единственной причиной перечисленных трудностей. В значительной мере они порождаются причинами, связанными с несовершенством организации процесса делопроизводства. Одним из путей их преодоления является активное внедрение в деятельность предприятий, фирм и организаций систем автоматизации офисной деятельности.
Современная среда колле ктивной работы, как правило, помимо перечисленных выше функций реализует функции встроенной почтовой среды, синхронизации файлов, расширенных механизмов поиска, коллективного редактирования и организации телеконференций.
В дальнейшем речь пойдет исключительно о методах, применимых к решению задач менеджмента (управления) проектами на оперативном и текущем уровнях, или, как еще говорят, задач оперативно-календарного планирования и управления. Параллельно следует обратить внимание читателя на то, что проблемы разработки и изучения соответствующих методов составляют предмет целого ряда экономических и экономико-математических дисциплин, и прежде всего исследования операций. Однако любой алгоритм, основанный на той или иной экономико-математической модели, приобретает практическое значение лишь тогда, когда реализуется в виде конкретного программного инструмента. И в этом плане задачи управления проектами составляют предмет для изучения со стороны экономической информатики. Также существенное перекрытие "сфер интересов" экономико-математических методов оперативно-календарного планирования и экономической информатики связано с проблемами организации информационной базы для программного обеспечения управления проектами.
Любое управление явно или неявно подразумевает наличие целевой функции, позволяющей оценивать его результаты и эффективность. В соответствии с традиционными подходами цели оперативно-календарного планирования определяются как минимизация продолжительности выполнения проекта при ограничениях на имеющиеся ресурсы

Фрагмент работы для ознакомления

Цель курсовой работы -изучение менеджмента проектами.
Предмет исследования - системы менеджмента проектами на основе принципов менеджмента качества. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Алексей Лохнин Критическая цепь (ССРМ) и разработка новых продуктов - управление проектом и инжиниринг http://lohnin.ru/project-management-and-engineering-the-critical-chain-ccpm-and-new-product-development
2. Арнольд В.И. «Жесткие» и «мягкие» модели / Математиче-ское моделирование социальных процессов. М.: МГУ, 1998. С. 29 - 51.
3. Арчибальд Р.С. Управление высокотехнологичными программами и проектами. - М.: ДМК Пресс, 2002.
4. Бабкин В.Ф., Баркалов С.А., Щепкин А.В. Деловые имитационные игры в организации и управлении. - Воронеж: ВГАСУ, 2013.
5. Балашов В.Г., Заложнев А.Ю., Иващенко А.А., Новиков Д.А. Механизмы управления организационными проектами. - М.: ИПУ РАН, 2003.
6. Балашов В.Г. Модели и методы принятия выгодных финансовых решений. - М.: Издательство физико-математической литературы, 2003.
7. Балашов А.И., Рогова Е.М., Тихонова М.В., Ткаченко Е.А., Управление проектами. - М.: ИПУ РАН, 2012
8. Баркалов С.А., Бурков В.Н., Гилязов Н.М. Методы агрегирования в управлении проектами. - М.: ИПУ РАН, 1999.
9. Баркалов С.А., Бурков В.Н. Минимизация упущенной выгоды в задачах управления проектами. - М.: ИПУ РАН, 2013.
10. Володин В.В., Управление проектами. - М.: ИПУ РАН, 2013
11. Заренкова В.А., Управление проектами - М.: Омега-Л, 2014.
12. Лич Лоуренс. Вовремя и в рамках бюджета. Управление проектами по методу критической цепи. Москва, 2010г.
13. Мазур И.И. Шапиро В.Д. Ольдерогге Н.Г. Управление проектами Под общ. ред. И. И. Мазура. - 2-е изд. - М.: Омега-Л, 2004. - с. 664
14. Новиков Д.А., Суханов А.Л. Модели и механизмы управления научными проектами в ВУЗах. - М.: ИУО РАО, 2010.
15. Новиков Д.А. Теория управления организационными системами. 2-е издание. - М.: Физматлит, 2007.
16. Ногин В.Д. Принятие решений в многокритериальной среде: количественный подход. - М.: Физматлит, 2012.
17. Нонака И., Такеучи Х. Компания - создатель знания. - М.: Олимп-Бизнес, 2011.
18. Орлов А.И. Теория принятия решений. Учебное пособие. - М.: Издательство «Экзамен», 2012.
19. Петраков С.Н. Механизмы планирования в активных системах. - М.: ИПУ РАН, 2013.
20. Плотинский Ю.М. Теоретические и эмпирические модели социальных процессов. - М.: Логос, 1998
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00533
© Рефератбанк, 2002 - 2024