Вход

Экскурсионный менеджмент

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428429
Дата создания 2019
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Экскурсионная деятельность
Экскурсионная деятельность - это деятельность по организации ознакомления туристов и экскурсантов с экскурсионными объектами без предоставления услуг размещения (ночлега). Организованная экскурсионная деятельность должна осуществляться квалифицированными работниками, знающими требования, предъявляемые к технологии создания экскурсионных услуг и обслуживания экскурсантов, и затрагивать самые широкие слои населения.[10;60]
Под организованной экскурсионной деятельностью понимается предложение стандартизованной экскурсионной программы или отдельных экскурсий как разновидности туристских услуг.
Экскурсионные фирмы комбинируют услуги непосредственных производителей (музеев, транспортных, зрелищных и других организаций) по своему усмотрению и по желанию потребителей, атакже сами создают и предоставляют туристско-экскурсионные услуги.
Туроператор планирует и создает маршрут, программу и пакет услуг городских и загородных экскурсионных туров для экскурсантов на групповой и индивидуальной основе.
Продукция туроператоров, а также услуги отдельно взятых производителей экскурсионных услуг находят сбыт через турагентов или турагентские отделы (отделы реализации продукции, продаж).
На практике наблюдается различные варианты соединения вышеуказанных функций в рамках одной экскурсионной фирмы. Начинающие фирмы, занимающиеся, в основном, пассивным туризмом, со временем разрабатывают свои экскурсионные слуги и взаимодействуют с фирмой-партнёром на взаимовыгодных условиях. Экскурсионная фирма обычно одновременно является турагентом, привлекая к данной деятельности экскурсоводов, руководителей туристско-экскурсионных групп, преподавателей школ, работников профсоюзов и поручая им роль турагента. Она может выступать и в качестве продавца экскурсионных услуг, разработанных другим туроператором, и может создавать собственный пакет туристско-экскурсионных услуг, если обнаружит на рынке необходимый для него спрос.
Среди экскурсионных фирм может наблюдаться определённая ориентация на тот или иной рыночный сегмент. В то же время экскурсионные фирмы, стремясь расширить круг своих коммерческих операций с целью увеличения товарооборота, занимаются, как правило, не только формированием и продажей комплексных экскурсионных туров, программ и отдельных экскурсий, но и другими услугами.[17;114]
1.2. Роль и особенности менеджмента в сфере экскурсионной деятельности
Основу менеджмента составляет организация. Она является причиной, обусловливающей его существования. Поэтому прежде чем начать изучение менеджмента, необходимо усвоить что такое организация и почему она нуждается в управлении

Введение

Со словом экскурсия у каждого из нас связаны разные воспоминания о туристских поездках, новых местах, эмоциональных переживаний. Трудно представить себе человека, который за свою жизнь ни разу не участвовал в экскурсиях. Экскурсия сопровождает нас всю жизнь.
И прежде чем перейти к рассмотрению темы экскурсионный менеджмент, автор работы считает, что эта тема актуальна в наше время, особенно в последнее время, так как на российском туристическом рынке значительное место стали занимать экскурсионные туры, насыщенные экскурсионными программами. И значение технологии экскурсионного менеджмента может принести успех на рынке туристских услуг.
Данная тема освещена в работах следующих авторов: Герчикова И.Н.; Квартальнова В.А..; Биржакова М.Б.; Емельянова Б.В.; Смолкина Э.М.; Виханский О.С.; Н аумов А.И.
Особенно ценными работами являются: Квартальнова В.А. «Туризм как объект управления», Герчикова И Н. «Менеджмент», Виханский О.С. «Менеджмент»

Фрагмент работы для ознакомления

Целью исследования в данной работе являются изучение технологий экскурсионного менеджмента.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1) Рассмотреть теоретические аспекты экскурсионного менеджмента.
2) Рассмотреть что такое экскурсионная деятельность и экскурсионная услуга.
3) Описать организационную структуру экскурсионной фирмы.
4) Рассмотреть этапы разработки экскурсии.
5) Ознакомиться методикой работы экскурсоводов.
Объектом исследования в данной курсовой работе будет являться экскурсионное обслуживание туристов. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Анискин Ю.П. «Общий менеджмент»: Учебник. - М.: РМАТ, 2007. - 196с.
2. Биржаков М.Б. «Введение в туризм»: Учебник. Издание 8-е, переработанное и дополненное. - СПб.: «Издательский дом Герда», 2006.
3. Виханский О.С. «Менеджмент»: Учебник, 3-е изд. - М.: Гардарики, 2002. - 528с.
4. Волов А.Б., Иванов В.В. «Использование организационных структур менеджмента в гостиничном бизнесе»/ Дорога к пяти звездам. 2004. - 125 с.
5. Герчикова И.Н. «Менеджмент». Учебник для вузов. - 4-е издание переработано и дополнено. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 511с.
6. Герчикова И.Н. «Менеджмент». - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2003. -290 с.
7. Дурович А.П. «Маркетинг гостиниц и ресторанов»/ М.: Новое знание. 2006. - 632 с.
8. Емельянов Б.В. «Экскурсоведение»: Учеб.пособ. - М.: ЦРИБ «Турист», 2008.- Ч.З. - 182с.
9. Зорин Е.В., Виноградов П.А., Ильина Е.Н. «Туризм и отраслевые системы»: Учебник. - М.: Финансы и статистика. 2001. - 178 с.
10. Квартальнова В.А. «Менеджмент туризма: Туризм как объект управления»: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 304 с.
11. Лифиц И.М. «Стандартизация, метрология и сертификация»: Учебник. 4-е изд., перераб. И доп. - М.: Юрайт-Издат, 2006. - 335с.
12. Лойко О.Т. «Туризм и гостиничное хозяйство». Издательство ТПУГод, 2005. - 152с.
13. Орлов А.И. «Менеджмент» М.: Издательство «Изумруд», 2005. - 298с.
14. Смолкин Э.М. «Менеджмент: основы организации» Учебник.-М.: Изд.дом Инфрам-М. Москва 2005. - 248с.
15. Туасенд Р. «Секреты упраления». - М., 2004. - 274с.
16. Ховард К. «Принципы менеджмента»: Учеб.пособие. - М.: Инфра-М, 2006. - 346с.
17. Хуусконен Н.М. «Практика экскурсионной деятельности». - М., Издательство Герда, 2010 - 208с.
18. Сборник студенческих работ. Выпуск 5. «Проблемы информатизации и информационные технологии»: - Воронеж: ВИВТ АНОО ВПО; РосНОУ (ВФ), 2010. -416с.
19. Современный энциклопедический словарь. - М.: Сов. энцикл., 2009. - 561 с.
20. www.hospitality.ru
21. www.ozon.ru
22. www.finstat.r
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024