Вход

Системы дошкольного образования за рубежом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428421
Дата создания 2019
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Сравнение истории развития дошкольного образования в России и за рубежом
Потребность готовить детей к жизни, передавать им накопленный опыт возникла у человечества в глубокой древности. Это осуществлялось не только в процессе естественного хода жизни в семье, общине, когда старшие учили, показывали, увлекали своим примером младших, приобщая их к труду, прививая необходимые навыки.
С развитием культуры, с изменениями в хозяйственно-экономической жизни, вызванными переходом к рабовладельческой формации, возникает потребность в создании специально организованных заведений для обучения и воспитания подрастающего поколения. Первые школы открывались при храмах, монастырях. Затем создаются школы различного типа, которые отличались целями, содержанием методикой обучения. Характер и объем обученияопределялись социальной принадлежностью учеников, а также культурно-этническими традициями, существовавшими в той или иной стране.
В историю вошли две воспитательные системы, сложившиеся в античные времена (6-4 вв. до н.э.) в Древней Греции: спартанская и афинская. В основе спартанской системы лежит идея воспитания юноши, сильного духом, физически развитого, сведущего в военном деле. Интеллектуальное развитие сводилось к минимуму: начаткам чтения и письма. В Афинах сложилась иная система воспитания, направленная на развитие ума, нравственных качеств, тела. Величайшие мыслители древности, философы Демокрит, Сократ, Платон, Аристотель и др. сформулировали первые идеи, положения, рекомендации о воспитании и обучении детей и юношей.
Создание мощного и обширного древнерусского государства - Киевская Русь (вторая половина IX-XII в.), расширение его международных связей, утверждение христианства сопровождалось развитием просвещения. На Руси появляются школы при церквах и монастырях для подготовки служителей церкви и грамотных людей для государства. Появляются оригинальные рукописные произведения. Наиболее известным памятником древнерусской литературы и педагогической мысли конца XI в. является «Поучение князя Владимира Мономаха детям». Во времена монголо-татарского ига «мастера грамоты» учили детей на дому чтению, письму, счету, пению. Букварь Ивана Федорова явился основой для последующих изданий, в частности первого букваря Кариона Истомина.
В России воспитание маленьких детей осуществлялось в семьях и в учреждениях по призрению детей, возникших при церквях и монастырях. В произведениях того времени высоко оценивалась роль воспитания с самого раннего детства в процессе формирования личности. В произведении «Домострой» описаны взгляды на семейную жизнь и воспитание той эпохи, основанной на строгой дисциплине, требовании безусловного подчинения детей старшим, утверждения в них «страха божьего»

Введение

Несмотря на различие культур и своеобразие путей развития педагогической науки и практики, педагоги разных стран решают похожие проблемы: определение содержания, методов и средств дошкольного образования, наиболее подходящих для гармоничного психофизического и социального развития детей; создание условий для обогащения опыта взаимодействия детей разного возраста, расширения их представлений о культурно-этническом многообразии; совместное воспитание и обучение здоровых детей и детей с особыми потребностями; перестройка деятельности дошкольных учреждений с целью наиболее полного удовлетворения нужд семьи. Не претендуя на всеобъемлющую полноту освещения, проанализируем некоторые зарубежные модели. Обзор зарубежного опыта дошкольного образования позволяет сравнить и определить его статус и рол ь государства в его развитии.
Актуальность
Долгие годы наше образование, как и вся страна в целом, было закрытой, достаточно консервативной системой: о нас знали мало, и мы практически ничего не знали о состоянии других (зарубежных) систем образования.
За последние десять лет ситуация кардинально изменилась: появилась возможность выезда практически в любую страну и ознакомления с разными подходами к образованию детей дошкольного возраста; стала доступной для изучения зарубежная литература, изданная на разных языках; появились совместные проекты. Параллельно с этим современная педагогика стала заниматься интенсивным поиском путей обновления содержания и методов образования. Особый интерес в связи с этим проявляется у педагогов к опыту зарубежных коллег

Фрагмент работы для ознакомления

Цель - изучение системы дошкольного образования за рубежом
Задачи:
1. сравнить историю развития дошкольного образования в России и за рубежом
2. изучить процесс возникновения гуманистического подхода в дошкольном образовании
3. Изучить дошкольное образование в зарубежных странах. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Актуальные проблемы возрастной и педагогической психологии / Под общ. ред. Ф.И. Иващенко, Я.Л. Коломинский. - Минск: Вышейш. шк., 1980. - 175с.
2. Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды: В 2-х т./ Под ред. А.А. Бодалева, Б.Ф. Ломова. - М: Педагогика, 1982. - 285с.
3. Бергсон А. Материя и память. - Ростов Н/Д: Изд-во Рост. Ун-та, 1982. - 224с.
4. Белявский И.Г., Шкуратов В.А. Проблемы исторической психологии. - Ростов Н.Д.: Изд-во Рост. Ун-та, 1982. - 235с.
5. Блонский П.П. Избранные педагогические и психологические сочинения. т.2 / Под ред. Петровского. - М: Педагогика, 1979. - 400с.
6. Блонский П.П. Избранные психологические произведения. - М: Педагогика, 1979. - 375с.
7. Буре Р.С., Островская Л.Ф. Воспитатель и дети. М., 2003.
8. Возрастные возможности усвоения знаний (младшиеклассы). Под ред. Д.Б. Эльконина и др. М, 1962.
9. Возрастная и педагогическая психология: Учеб. пособие / Под ред. М.В. Гомдо и др. - М: Педагогика, 1982. - 295с.
10. Вопросы кибернетики : Сб. статей. - М. - Вып.66. Проблемы измерения психических характеристик человека в познавательных процессах. / Под ред. Ю.М. Забродина. - 1980. - 173с.
11. Выготский Л.С. Собрание сочинений: в 6-ти т. - М: Педагогика, - т.4 Детская психология, 1984. - 432с.
12. Выготский Л.С. Собрание сочинений: в 6-ти т. - М: Педагогика, - т.1. Вопросы теории и истории психологии. - 1982. - 487с.
13. Выготский Л.С. Педагогическая психология / Под ред. В.В. Давыдова. - М: Педагогика, 1991. - 480с.
14. Гальперин П.Я. Введение в психологию. - М: МГУ, 1976. - 150с.
15. Детский сад в Японии: Опыт развития детей в группе. М., 1987.
16. Игнатьев Е.И., Громов М.Д., Лукин Н.С., Психология, - М., 1965. - 300с.
17. Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика: Учебное пособие для студентов средних педагогических учебных заведений. − М.: Академия, 2000. − 416с.
18. Масару И. После трех уже поздно. М., 1991.
19. Парамонова Л.А., Протасова Е.Ю. Дошкольное и начальное образование за рубежом: история и современность. М., 2001.
20. Педагогика и народное образование за рубежом. М., 1990.
21. Селевко Г. К. « Современные образовательные технологии».- М., 1998 г. С. 151-154
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00389
© Рефератбанк, 2002 - 2024