Вход

Игра – как средство воспитания дошкольников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428416
Дата создания 2019
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Игра в жизни ребенка

Вся жизнь ребенка-дошкольника пронизана игрой, только так он готов открыть себя миру и мир для себя.
Игра является одной из основных форм организации процесса воспитания, обучения и развития в детском саду.
Игра - самоценная деятельность для дошкольника, обеспечивающая ему ощущение свободы, подвластности вещей, действий, отношений, позволяющая наиболее полно реализовать "здесь и теперь", достичь состояния полного эмоционального комфорта, стать причастным к детскому обществу, построенному на свободном общении равных.

1.1.Философское понятие, происхождение и сущность игры

Лучше всех исследовал этот вопрос голландский ученый Й. Хейзинга. Рассмотрим некоторые выдержки его выводов.
...Игра старше культуры, ибо культура предполагает наличие человеческого общества, а животные вовсе не ждали появления человека, чтобы он научил их играть.
Психология и физиология давно занимаются наблюдением, описанием и объяснением игры животных, детей и взрослых. Каковы же биологические функции игры? Это: выход избыточной жизненной силы; подчинение врожденному инстинкту подражания; потребность в отдыхе и разрядке; тренировка перед серьезным делом; упражнение в самообладании; стремление к главенству; компенсация вредных побуждений; восполнение монотонной деятельности; удовлетворение невыполнимых в реальной обстановке желаний.
Ни одно из приведенных объяснений не отвечает на вопрос «Но в чем же, все- таки «соль» игры?». Почему младенец визжит от восторга? Почему игрок, увлекаясь, забывает все на свете? Почему публичное состязание повергает в неистовство тысячеголовую толпу? Интенсивность игры не объяснить никаким биологическим анализом. И все же, как раз в этой интенсивности, в этой способности приводить в исступление кроется сущность игры, ее исконное качество. Логический рассудок говорит нам, что Природа могла бы дать своим детям все эти полезные биологические функции разрядки избыточной энергии и пр. в форме чисто механических упражнений и реакций. Но нет, она дала нам игру, с ее напряжением, с ее радостью, с ее шуткой и забавой.
Игра издавна привлекает к себе внимание не только психологов и педагогов, но и философов, этнографов и искусствоведов.
Как и когда появилась игра как особый вид человеческой деятельности?
Г. В. Плеханов доказывал, что в жизни общества труд предшествует игре и определяет её содержание. В играх первобытных племен изображалась война, охота, земледельческие работы. Изучение происхождения игры как особого вида человеческой деятельности дает возможность определить её сущность: игра - образное, действенное отображение жизни; она возникла из труда и готовит молодое поколение к труду.
В педагогической литературе понимание игры как отражения действительной жизни впервые было высказано великим педаго¬гом
К. Д. Ушинским. Окружающая обстановка, говорит он, имеет сильнейшее влияние на игру, «она дает для нее материал гораздо разнообразнее и действительнее того, который предлагается игрушечной лавкою»

Введение

Человек формируется в деятельности, и чем она разнообразнее, тем разнообразнее его личность. Нет ничего гармоничнее играющего ребенка; сила этой гармонии настолько велика, что взрослые, наблюдающие за детской игрой, невольно улыбаются, переживая радость и восторг.
Детская игра - исторически развивающийся вид деятельности, заключающийся в воспроизведении детьми действий взрослых и отношений между ними в особой условной форме. «Игра - лучшая подготовка к будущей жизни, в игре ребенок управляет и развивает те способности, которые понадобятся ему впоследствии».
Игра - это путь к познанию ребенка самого себя, своих возможностей. В ней заложены огромные коррекционные и воспитательные возможности. В игре дети преодолевают серьезные трудности, тренируя свои силы, развивая способности. Она широко з ахватывает всю личность ребенка - умственную, эмоциональную, двигательную, волевую сферы. Правильно подобранные и хорошо организованные игры способствуют всестороннему, гармоническому развитию детей, стимулируют познавательную активность, содействуют укреплению их здоровья, помогают выработать необходимые в жизни полезные навыки и качества.
Например: При работе с дошкольниками можно разработать свой маршрут путешествия «В детский сад», в основе которого лежит игра. Может быть дидактическая, сюжетно - ролевая, театрализованная, или подвижная игра.
Игры построены на основе программы. Станции расположены по кругу - город Чистоты, станция здоровья, город Дружбы, станция друзей, остров Безопасности, город Волшебников, остров Сказочный, город Порядка и другие. Мы превращаемся в пассажиров и едем на поезде от станции к станции. Есть у нас в запасе сапоги - скороходы. Чтобы обувь одеть надо справиться со шнуровкой - развиваем мелкую моторику. В городе Порядка с помощью сюжетно - ролевых игр знакомимся с правилами культурного поведения в детском саду и в общественных местах. Учимся правильно общаться. При выполнении роли в игре, образец поведения, содержащий в ней, является эталоном, с которым ребенок сравнивает свои поступки, контролируя себя. Ребенок приобретает опыт партнерских отношений сотрудничество со сверстниками.
В играх дети реализуют разнообразные впечатления и знания, основные духовные потребности, что открывает воспитателю широкие возможности для использования ресурсов игры в целях оптимизации процесса образования и воспитания.
Руководя игрою, оказывая влияния на её содержание, организуя жизнь детей в игре, их взаимоотношения, воспитатель воздействует на все стороны личности ребенка: на сознание, чувства, волю, отношения, поступки и поведение в целом. Ценность игры как воспитательного средства заключаются и в том, что, оказывая воздействие на коллектив играющих детей, педагог через коллектив оказывает воздействие на каждого из детей. Организуя жизнь детей в игре, воспитатель формирует не только игровые отношения, но и реальные, закрепляя полезные привычки и нормы поведения детей в разных условиях и вне игры

Фрагмент работы для ознакомления

Целью данной работы стало изучение игры как средства воспитания дошкольников.
Объект исследования: игровая деятельность дошкольного возраста.
Предмет исследования: игровые средства воспитания дошкольников.
Задачи:
1. Изучить современное состояние проблемы игровой деятельности для детей дошкольного возраста
2. Изучить игровые методы воспитания дошкольников. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Актуальные проблемы возрастной и педагогической психологии / Под общ. ред. Ф.И. Иващенко, Я.Л. Коломинский. - Минск: Вышейш. шк., 1980. - 175с.
2. Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды: В 2-х т./ Под ред. А.А. Бодалева, Б.Ф. Ломова. - М: Педагогика, 1982. - 285с.
3. Бергсон А. Материя и память. - Ростов Н/Д: Изд-во Рост. Ун-та, 1982. - 224с.
4. Белявский И.Г., Шкуратов В.А. Проблемы исторической психологии. - Ростов Н.Д.: Изд-во Рост. Ун-та, 1982. - 235с.
5. Блонский П.П. Избранные педагогические и психологические сочинения. т.2 / Под ред. Петровского. - М: Педагогика, 1979. - 400с.
6. Блонский П.П. Избранные психологические произведения. - М: Педагогика, 1979. - 375с.
7. Возрастные возможности усвоения знаний (младшие классы). Под ред. Д.Б. Эльконина и др. М, 1962.
8. Возрастнаяи педагогическая психология: Учеб. пособие / Под ред. М.В. Гомдо и др. - М: Педагогика, 1982. - 295с.
9. Вопросы кибернетики : Сб. статей. - М. - Вып.66. Проблемы измерения психических характеристик человека в познавательных процессах. / Под ред. Ю.М. Забродина. - 1980. - 173с.
10. Выготский Л.С. Собрание сочинений: в 6-ти т. - М: Педагогика, - т.4 Детская психология, 1984. - 432с.
11. Выготский Л.С. Собрание сочинений: в 6-ти т. - М: Педагогика, - т.1. Вопросы теории и истории психологии. - 1982. - 487с.
12. Выготский Л.С. Педагогическая психология / Под ред. В.В. Давыдова. - М: Педагогика, 1991. - 480с.
13. Гальперин П.Я. Введение в психологию. - М: МГУ, 1976. - 150с.
14. Игнатьев Е.И., Громов М.Д., Лукин Н.С., Психология, - М., 1965. - 300с.
15. Йейте Френсис. Искусство памяти. С.-Петербург: Университетская книга. 1997. - 481с.
16. Завалова Н.Д. и др. Образ в системе психической регуляции деятельности. - М: Наука, 1996. - 174с.
17. Запорожец А.В. Избранные психологические труды: в 2 т./ Под ред. В.В. Давыдова, В.П. Зинченко. - М: Педагогика, 1986. - т.1: Психическое развитие ребенка. - 1986. - 318с.
18. Короленко Ц.П. и Фролова Г.В. Чудо воображения. - Новосибирск: Наука, 1975. - 210с.
19. Коршунова Л.С. Воображение и его роль в познании. - М: МГУ, 1979. - 145с.
20. Краткий психологический словарь / Под ред. А.В. Петровского, - М: Политиздат, 1985. - 431с.
21. Кинцки Р. Память человека: Структуры и процессы / Пер. с англ. Под ред. Е. Соколова. - М: Мир, 1978. - 319с.
22. Корсаков И.А. Корсакова Н.К. Наедине с памятью. - М: Знание, - 19
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024