Вход

Пути и средства формирования познавательного интереса у школьников на уроках информатики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428413
Дата создания 2019
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Сущность понятия «познавательный интерес» и его роль
в обучении школьников

Познавательный интерес - важный показатель становления личности школьника. От его уровня развития зависит продуктивность обучения. Изучение и постоянное развитие познавательного интереса актуально в любом школьном возрасте. В вопросе исследования и развития учеными и педагогами ведется постоянная работа. Однако вопрос как достигнуть наибольшего эффекта в развития познавательного процесса школьников в настоящее время остается открытым.
Для изучения процесса формирования познавательных интересов школьников необходимо дать определение понятия «познавательный интерес». Существует множество трактовок и определения этого понятия.
Своеобразие познавательного интереса - сложное познаватель¬ное отношение к миру предметов, явлений. Это предполагает глубокое их изучение.
Г.И. Щукина в своих исследованиях познавательный интерес трактовала как «избирательную направленность личности, обращенную к области познания, к ее предметной стороне и самому процессу овладения знаниями. Это устойчивое образование, которое в ходе … увлеченной деятельности уже не нуждается во внешней стимуляции и как бы самоподкрепляется». Это интерес к подлинному продуктивному познанию. Результатом является приобретение новых форм в познании школьников. [14, с.45]
Н.Г. Морозова высказывает другую точку зрения. Интересы, направленные на процесс учебного по¬знания и на его результаты она называет познавательными. «Эмоционально-познавательное отношение (возникающее из эмоционально-познавательного переживания) к предмету или к непосредственно мотивированной деятельно¬сти, отношение, переходящее при благоприятных условиях в эмоционально-познавательную направленность личности» - такое понимание высказывает автор. [17, с.78]
С.Л.Рубинштейн, В.Б. Бондаревский и В.С. Мухина, считают, что познава¬тельный интерес выступает:
-избирательной направленностью психических процессов человека на объект и явление окружающего мира;
-тенденцией, стремлением, потребностью личности заниматься конкретной областью явлений, деятельностью, приносящей удовлетво¬рение;
-избирательно наполненным активными мыслями, яркими эмоциями, волевыми устремлениями отношение к окружающему миру, его явлениям, объектам, процессам.
Так же познавательный процесс рассматривают как потребность в знаниях, которая застав¬ляет активно стремиться к познанию, к поиску способов и средств удовлетворения имеющейся у него «жажды знаний».
Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Ю.Н. Кулюткин, А.Б. Орлов, А.К. Маркова, С.Л

Введение

В современном мире и обществе стоит отметить сильное влияние на него компьютерных технологий, проникающих во все сферы человеческой деятельности. Они обеспечивают распространение информационных потоков, образуя глобальное информационное пространство. Компьютеризация образования - это неотъемлемая важная часть процесса распространения информационных потоков.
На данный момент в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое информационно-образовательное пространство. Проводят изменения в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса, связанные с внесением корректив в содержание технологий обучения. Однако, необходимо учитывать - изменения должны быть адекватны современным техническим возможностям, и способствовать гармоничному вхождению ребенка в информационное общество. Компьютерные технологии призваны стать в современных условиях неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его эффективность.
Исследователи отметили, что уровень владения компьютером у детей достаточно прост - в основном, использование игровых компьютерных программ и прочих развлечений. При этом познавательные, в частности образовательные, мотивы работы с компьютером отложены в конец. Из этого следует, что для решения познавательных и учебных задач компьютер используется недостаточно.
В тех же школах, где ведется обучение детей на компьютере, не все его возможности реализуются в полной мере. Большинство учителей начальных классов даже не знакомы с компьютерными технологиями и не имеют представления о способах их использования в обучении. Уроки с применением компьютера в большинстве случаев ведут учителя информатики, в силу специфики своей подготовки, слабо представляющие условия, которые необходимо соблюдать при использовании компьютерных технологий при обучении конкретным предметам.
Проблема формирования познавательных интересов школьников на уроках информатики в последнее десятилетие вызывает повышенный интерес в отечественной педагогической науке.
Проведенный анализ научной литературы свидетельствует об интенсивности исследований психолого-педагогических основ развития познавательного интереса школьников как важного средства активизации обучения. Его роль в формировании общей направленности личности учащегося; опреде¬лялись условия и факторы, влияющие на его становление и развитие; выявля¬лись периоды наиболее интенсивного развития этого качества личности; предметная направленность, осознание познавательного интереса уча¬щимися разных возрастных групп изучались следующими авторами: Б.Г. Ананьевым, Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, А.К. Марковой, Л.С. Рубинштейном, Л.М. Фридман, Г.И. Щукиной, С.Г. Якобсон и другими

Фрагмент работы для ознакомления

Объект исследования в курсовой работе является процесс формирования познавательного интереса.
Предметом исследования - пути и средства формирования познавательного интереса у школьников на уроках информатики.
Целью исследования является выявление путей и средств формирования познавательных интересов школьников на уроках информатики.
Для достижения цели необходимо выполнить ряд следующих задач:
1. Изучить психолого-педагогическую и методическую литературу по теме исследования.
2. Провести анализ педагогического опыта по формированию познавательного интереса у школьников на уроках информатики.
3. Разработать локально-методическую систему формирования познавательного интереса у школьников на уроках информатики.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Активизация учебно-познавательной деятельности учащихся / Под редакцией Г.И. Щукиной. - М., 1984.
2. Ананьев Б.Г. Познавательные потребности и интерес: Учёные записки ленинградского государственного университета. - Л., 1959.
3. Бабанский Ю.К. Выбор методов обучения в средней школе. - М., 1991.
4. Бабанский Ю. К. Оптимизация процесса образования. М., 2003.
5. Беляева Н.А. Пути повышения интереса к учению. - Новосибирск, 1968.
6. Божович Л.И. Отношение школьников к учению как психологическая проблема. - М., 1968.
7. Босова Л.Л. Цели и содержание подготовки школьников в области информатики и информационных технологий в аспекте компетентностного подхода. // Педагогическая информатика, 2005, №2
8. Вербовая Н.И. Формирование познавательных интересов школьников как одно и условий осуществлениявсеобщего среднего образования. - М., 1974.
9. Власова Ю. Ю., Личностный аспект проблемы восприятия информации. // Информатика и образование, № 1, 2009.
10. Гиркин И. В. Новые подходы к организации учебного процесса с использованием современных компьютерных технологий. // Информационные технологии № 6, 2006Селевко Г.К. Современные образовательные технологии - Москва, Народное образование, 1998г.
11. Дейкина А. Ю. Познавательный интерес: сущность и проблемы изучения, 2002 г.
12. Занимательные задачи на уроках информатики. Информатика в школе №5-2004. Москва «Образование и Информатика» 2004.
13. Лебедев П.А. Психолого-педагогическое наследие П.Ф. Каптерева //Педагогика. 2000. №5, с. 70-75.
14. Лебедев О.Е. Комптентностный подход в образовании //Школьные технологии. - 2004. - № 5
15. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М., 1977.
16. Лещук Л.П. Развитие познавательной активности младших школьников на уроках информатики// Проблемы методики преподавания информатики и ИКТ в общеобразовательной школе: сб. ст. по итогам науч.-практ. Интернет-конф./ Под общ. ред. Ю.А. Лобашовой. - Белгород, 2011. С. 21-29.
17. Маркова А.К. Формирование мотивации учения. / А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов. - М., 1990.
18. Морозова Н.Г. Учителю о познавательном интересе. - М., 1997.
19. Пахомова Н.Ю. “Педагогические находки. Девять граней опыта учителя информатики”, 1994 г.
20. Пилипченко С.В. Метод проектов на уроках информатики в основной школе// Проблемы методики преподавания информатики и ИКТ в общеобразовательной школе: сб. ст. по итогам науч.-практ. Интернет-конф./ Под общ. ред. Ю.А. Лобашовой. - Белгород, 2011. С. 79-84
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024