Вход

Изготовления изделий в технике квилинга

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 428412
Дата создания 2019
Страниц 92
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие квиллинга
Бумажная филигрань - старинная техника обработки бумаги, распространенная и в наше время во многих европейских странах и в Соединенных Штатах, где получила название "квиллинг". У квиллинга длинная история: филигранная обработка бумаги была известна еще древним египтянам, которые в качестве основного материала использовали папирус, также это искусство было известно на Среднем Востоке и в Китае. Во Франции и в Италии бумажная филигрань, начиная с XVI века, использовалась монахами для украшения и обрамления священных образов, как скромный заменитель золотой и серебряной филиграни. Из этих стран искусство бумажной филиграни распространилось в Англии, первоначально активно практикуясь в знатных домах времен Стюарта, чтобы в дальнейшем утвердиться вплоть до викторианского периода. Специализированные журналы представляли технику квиллинга и различные проекты с подробными объяснениями: классические предметы для декора, коробочки для чая и для инструментов, "грелки" на чайник, различные шкатулки и корзины. Даже проводились настоящие учебные курсы по квиллингу в самых элитных школах. Ценительницами этого искусства считаются такие коронованные особы, как дочь Георга III Элизабет, которая, говорят, подарила своему врачу ширму, выполненную в технике квиллинга, королева Мария и царица Александра, которые коллекционировали его образцы, а также такие интеллектуалы, как Джейн Остен и сестры Бронте. Из Англии квиллинг перекочевал в Северную Америку с колонизаторами, и здесь в первой половине XIX века некоторые столяры-краснодеревщики изготавливали коробочки и шкатулки с вставленными стенками, декорированными в технике бумажной филиграни, как если бы речь шла о мозаике. Эту необычную обработку и называют мозаикой. Начиная с конца XIX века популярность квиллинга постепенно пошла на убыль, почти до полного забвения, чтобы снова возродиться в наши дни в более современной форме, но с очарованием и изысканностью, не уступающими тем, что были в прошлые века. У этой техники много поклонников во всем мире. В Англии в 1983 году был создан "Квиллинг союз Англии", настоящая корпорация квиллинга, которая получает письма со всех континентов. По ее инициативе в 1992 году был организован Первый Международный фестиваль квиллинга, во время которого можно было полюбоваться старинными изделиями и современными творениями. По квиллингу проводились две крупные выставки: первая в 1927 году в Лондоне, другая - в 1988 году в Нью-Йорке, в Флориан-Папп Галерее, где были выставлены на продажу настоящие шедевры.
Сегодня большинство практикующих квиллинг пользуются уже нарезанными бумажными полосками, которые упаковывают в пачки, содержащие разные цвета. Их можно приобрести в специализированных галантерейных магазинах. Ширина полосок - 2, 3, 5, 10 мм.
Бумага для квиллинга хорошего качества не должна быть ни слишком легкой, ни слишком тяжелой, должна легко накручиваться и потом равномерно приоткрываться и сохранять заданную форму

Введение

Художественно эстетическое воспитание - важнейшее средство формирования отношения ребёнка к действительности, средство его нравственного и умственного воспитания, и в конечном итоге средство формирования духовно богатой и всесторонне развитой личности.
Актуальность изучения данной проблемы обусловлено тем, что процесс гуманизации воспитания позволяет рассматривать его сегодня как более активную форму передачи и присвоения художественного наследия и эстетического опыта. Целью любой системы эстетического воспитания является направленное развитие основных форм эстетического сознания, в том числе и художественного вкуса.
Эстетическое воспитание - это процесс совместной деятельности педагогов и воспитанников, направленный на формирование эстетической культуры ребенка (С. Ю. Бубнова, Е. В. Гончарова и др.)
В основе эстетического воспитания лежат принципы гуманизма, красоты и гармонии. Наиболее полным воплощением этих принципов, соответствующих прогрессивному ходу исторического развития, стала художественная деятельность и ее результаты - искусство (Б. М. Неменский).
Важной областью эстетического воспитания является художественное воспитание, которое представляет собой процесс целенаправленного воздействия средствами искусства на личность, благодаря которому у воспитуемых формируются художественные чувства и вкус, любовь к искусству, умение понимать его, наслаждаться им и способность по возможности творить в искусстве (Н. А.Ветлугина, Б. Г. Неменский, Е. А. Флерина). Приобщение к аппликационной деятельности способствует формированию познавательных интересов, дает возможность знакомить детей с широким кругом предметов и явлений. Умение оформлять аппликации делает ребенка отзывчивым к красоте, развивает чувство прекрасного, воспитывает бережное отношение к прекрасному наследию своей страны, уважение к художественному созиданию. Однако, зачастую воспитатели не обращают должного внимания на эту область художественного развития, так как делают акцент на развитие технических навыков. Обозначенное противоречие определяет актуальность проблемы и требует разработки наиболее эффективной технологии воспитания художественного вкуса у детей. Этим и обусловлен выбор темы нашего исследования.
Проблема исследования заключается в том, что современные программы уделяют особое внимание развитию технических навыков, в то время как развитие художественного вкуса требует разработки наиболее эффективной технологии и внедрения в практику

Фрагмент работы для ознакомления

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка изготовления изделий в техники квилинга.
Объект исследования - техника квилинга.
Предмет исследования - изготовления изделий в техники квилинга.
Таким образом, были выделены задачи исследования:
1. Раскрыть сущность понятий художественного вкуса в исследовании научно-педагогической литературы.
2. Исследовать особенности художественного вкуса у детей.
3. Определить специфику художественного вкуса у детей в процессе занятий аппликацией.
4. Определить результаты опытно- практической работы у детей по формированию художественного вкуса в процессе аппликационной деятельности. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Аксенов Ю.Г., Закин Р.М., Кригер Ф.М. Рисунок и живопись. - М.:2006. - 391 с.
2. Баранова Е.В., Савельева А.М. От навыков к творчеству: обучение детей 2-7 лет технике рисования М.: Мозаика-Синтез, 2010. - 217 с.
3. Беликова М. Эстетическое воспитание детей на занятиях изобразительной деятельности// Дошк. воспитание.-2001.-№4, с.49
4. Быстрицкая А.И. Бумажная филигрань.- М.: Айрис-пресс, 2011.-128 с.
5. Гамезо М.В., Домашненко И.А. Атлас по психологии. - М.: Сфера, 2006.-94 с.
6. Комарова Т.С.Детское художественное творчество. - М.: Мозаика-Синтез, 2010. - 178 с.
7. Комарова Т.С., Савенков А.И. Коллективное творчество детей. М.: Мозаика-Синтез, 2005.-169 с.
8. Комарова Т.С., Филипс О.Ю. Эстетическая развивающая среда.- М.: Мозаика-Синтез, 2005.-95 с.
9. Комарова Т.С. Занятия по изобразительной деятельности в старшей группе детского сада. Конспекты занятий. -М.: Мозаика-Синтез, 2010.-227 с.
10. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду.- М.: Мозаика-Синтез, 2010.-160 с.
11. Комарова Т.С.Школа эстетического воспитания.- М.: Мозаика-Синтез, 2006.- 242 с.
12. Краснов Н.В. Беседы по искусству в ДОУ. - М.: Сфера, 2005. - 241 с.
13. Кривичкий К.Е. Дошкольникам об эстетике. - М.: Сфера, 2001. - 184 с.
14. Куцакова Л.В. Занятия с дошкольниками по конструировании и ручному труду. - М.: Мозаика-Синтез, 2000.- 198 с.
15. Куцакова Л.В. Конструирование и художественный тру в детском саду: программа и конспекты занятий. - М.: ТЦ Сфера, 2005.- 203 с.
16. Куцакова Л.В. Художественный труд в детском саду. - М.: ТЦ Сфера, 1992.- 143 с.
17. Лилов А. Природа художественного творчества. - М.: Просвещение, 1981. - 228 с.
18. Неменский Б. Мудрость красоты. - М.: Сфера, 2007.- 205 с.
19. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа младшего школьного образования/ под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. - М.: Мозаика-Синтез, 2010. - 04 с.
20. Петрова И.М. Волшебные полоски. Ручной труд для самых маленьких. - СПб.: «Детство-пресс», 2008. - 32 с.
21. Прекрасное рядом с тобой: методические рекомендации по курсу «Эстетическое мышление и художественный труд». - М.: Баласс, 2003.- 284 с.
22. Руднев С. Нет подлинного искусства без переживания// Дошк. воспитание- 2006. - № 7. - С. 39.
23. Станиславский К.С. Об искусстве. - М.: Просвещение, 2000. - 274 с.
24. Флерина Е.А. Эстетическое воспитание дошкольника. - М.: Айрис-дидактика, 2001. - 294 с.
25. Хижк Ю.Н. Как прекрасен этот мир.- М.: Просвещение, 2006. -295 с.
26. Шейтанова Ц. Искусство в жизни ребенка// Дошк. воспитание.- 2008. - №8.- С.50.
27. Юлехин А.Д. Изобразительное искусство: Художник. Педагог. Школа. - М.: Просвещение, 2004. - 273 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024