Вход

Дидактическая игра как средство обучения младших школьников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428411
Дата создания 2019
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Общие положения, функции дидактических игр


Игра - средство умственного и нравственного воспитания детей. Через игру идет формирование личности ребенка, развитие его способностей. Он учится наблюдать, анализировать, обобщать факты, делать выводы.
Дидактические игры - это разновидность игр с правилами, специально создаваемых педагогикой в целях обучения и воспитания детей. Они направлены на решение конкретных задач обучения, но в то же время в них проявляется воспитательное и развивающее влияние игровой деятельности.
А.В.Запорожец, оценивая роль дидактической игры, подчеркивал: «нам необходимо добиться того, чтобы дидактическая игра была не только формой усвоения отдельных знаний и умений, но и способствовала бы общему развитию ребенка» .
Для реализации данной цели педагогика выделяет некоторые функции дидактической игры:
Формирование устойчивого интереса к учению, снижение напряжения.
Примером дидактических игр, реализующих эту функцию, могут служить игры, в которых учебный материал «наложен» на сюжетную, занимательную основу.
Формирование психологического образования - мышления, внимания, памяти.
Примером может являться игра «Не скажу». Игра строится так: «Перечисляя натуральные числа, ученики не должны произносить числа, кратные заданному числу, заменяя их словами «Не скажу»»
В этой игре наряду с проверкой знания таблицы умножения формируется механизм переключения памяти.
Формирование навыков учебной работы.
Например, дидактическая игра «Магазин», организованная на материале составления задач, возможна при глубоком понимании структуры задачи и этапов ее решения. В ходе игры дети составляют и решают ряд задач, соответствующих модели: «Цена, количество, стоимость, наличие денег».
Через данную игру идет активное овладение способами решения задач.
Создание условий для освоения социальных ролей и той среды, в которой происходит обучение ребенка.
Такие игры помогают овладеть умениями контролировать и оценивать свою деятельность. Для этого на некоторых этапах урока вводится игра «учитель - ученик», когда дети пробуют свои силы в роли учителя.
Для выполнения таких разнообразных функций необходимо было ввести в процесс обучения детей большое количество различных игр. Приведем различные классификации дидактических игр.
2. Виды дидактических иг

Введение

Значение игровых методов и приёмов в период школьного обучения вряд ли кто решится оспаривать. Этой проблеме посвящено достаточное количество исследований в области педагогики и психологии. Не останавливаясь на теоретическом обосновании обозначенного вопроса, отметим один факт - по данным психологов эмоционально поданный материал запоминается детьми на 80%, в то время как нейтрально изложенный только на 4%.
Практически любой учебный материал можно оформить в виде игры, так что самые сложные с точки зрения дидактики темы будут усваиваться детьми достаточно легко и прочно.
Правильно организованная игра не может не вызывать эмоционального отклика у детей и учебный материал усваивается в неназидательной форме.
Педагогу необходимо помнить - игры должны быть с простыми правилами, доступными мла дшим школьникам, вызывать у них интерес и мотивировать учебную деятельность. Это могут быть и любимые детьми игры «Магазин», «Прятки», «Морской бой», а также авторские игры педагога и детей.
Возможно и применение адаптированных развивающих занятий на сюжеты общеизвестных телевизионных игр. Примером подобного использования могут служить популярные и среди детей игры «Поле чудес», «Что? Где? Когда?», «О, счастливчик!» или «Кто хочет стать миллионером?» и т.д.
Актуальность поднятой проблемы вызвана потребностью психологов, педагогов, родителей в совершенствующихся методах психолого-педагогического воздействия на формирующуюся личность ребенка с целью развития интеллектуальных, коммуникативных и творческих способностей.
Определение проблемы и актуальности темы позволяет сформулировать достаточно конкретно цель исследования: разработать и доказать эффективность игровых средств для развития творческого начала детей младшего школьного возраста

Фрагмент работы для ознакомления

Объект исследования - процесс развития творческого начала личности средствами игровой деятельности.
Предмет исследования - игровые средства развития творческого начала младших школьников.
Исходя, из этого можно сформулировать следующую рабочую гипотезу:
развитие творческого начала младших школьников средствами игры будет эффективно при условии:
- систематического использования игровых методов и приемов в образовательном процессе;
- учета возрастных и психологических особенностей детей младшего школьного возраста;
создание комфортных психолого-педагогических условий для становления гармонично-развитой подрастающей личности. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

. Амонашвили Ш.А. Культура педагогического общения. - М., 1990.

2. Богатырева Т.В. Дидактические игры - одна из форм активизации познавательной деятельности / Т.В. Богатырева, В.Н. Самбулова // Начальная школа. Все для учителя!. - 2014. - № 7. - С. 23-26.

3. Бондаренко А.А. Дидактические игры на уроках обучения грамоте / А.А. Бондаренко // Начальная школа. - 2011. - № 10. - С. 14-16.

4. Дудукало С.В. Особенности использования игр на логопедических занятиях в начальной школе / С.В. Дудукало // Начальная школа плюс До и После. - 2013. - № 3. - С. 72-75.

5. Каряка А.И. Фасилитативная дидактическая игра в начальной школе / А.И. Каряка // Начальное образование. - 2013. - № 6. - С. 27-33.

6. Кулагина Ю.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология. М.: Просвещение, 2001.

7. Мельников М. Н. Русский детский фольклор. - М., 1987. - С.104-149.
8. Минскин Е.М. От игры к знаниям. М.: Просвещение, 1987.
9. Миронова Р.М. Игра в развитии активности детей. - Минск , 1989. - С.74.
10. Пчелкина Т.В. Диагностика и развитие музыкальных способностей: дидактические игры на занятиях с младшими школьниками / Татьяна Пчелкина. - М. : Чистые пруды, 2006. - 32 с.
11. Савостьянов А.И. Упражнения и дидактические игры для умственного развития младших школьников / А.И. Савостьянов // Начальное образование. - 2014. - № 2. - С. 34-38.
12. Стрезикозин В.П. Актуальные проблемы начального обучения. М.,1976. С.33.
13. Чухарева В.В. Дидактическая игра в формировании мотивации к учебной деятельности / В.В. Чухарева // Начальная школа. - 2013. - № 9. - С. 67-71
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024