Вход

Особенности учебной мотивации, развития моторно-графических навыков, самооценки и тревожности у 6-летних первоклассников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428404
Дата создания 2019
Страниц 61
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Психологические особенности начального этапа обучения

Начальный период школьной жизни занимает возрастной диапазон от 6 - 7 до 10 - 11 лет (1 - 4-й классы школы). Хронологически социально-психологические границы этого возраста в жизни ребенка нельзя считать неизменными. Они зависят от готовности ребенка к обучению в школе, а также от того, с какого времени начинается и как идет обучение в соответствующем возрасте. Если оно начинается с 6-летнего возраста, как это и происходит сейчас в большинстве случаев, то возрастные психологические границы обычно смещаются назад, то есть охватывают возраст от 6 до примерно 10 лет. Границы этого возраста могут сужаться и расширяться также в зависимости от применяемых методов обучения: более совершенные методы обучения ускоряют развитие, а менее совершенные замедляют его. Вместе с тем в целом некоторая вариативность границ этого возраста не особенно сказывается на последующих успехах ребенка .
В младшем школьном возрасте дети располагают значительными резервами развития. Их выявление и эффективное использование - одна из главных задач возрастной и педагогической психологии. Но прежде чем использовать имеющиеся резервы, необходимо подтянуть детей до нужного уровня готовности к обучению.
С поступлением ребенка шестилетнего возраста в школу под влиянием обучения начинается перестройка всех его познавательных процессов, приобретение ими качеств, свойственных взрослым людям. Это связано с тем, что дети включаются в новые для них виды деятельности и системы межличностных отношений, требующие от них наличия новых психологических качеств. Общими характеристиками всех познавательных процессов ребенка должны стать их произвольность, продуктивность и устойчивость. На уроках, например, ребенку с первых дней обучения необходимо в течение длительного времени сохранять повышенное внимание, быть достаточно усидчивым, воспринимать и хорошо запоминать все то, о чем говорит учитель .
Психологами доказано, что обычные дети в младших классах школы вполне способны, если только их правильно обучать, усваивать и более сложный материал, чем тот, который дается по действующей программе обучения. Однако для того, чтобы умело использовать имеющиеся у ребенка резервы, необходимо решить предварительно две важные задачи. Первая из них состоит в том, чтобы как можно быстрее адаптировать детей к работе в школе и дома, научить их учиться, не тратя лишних физических усилий, быть внимательными, усидчивыми. В этой связи учебная программа должна быть составлена таким образом, чтобы вызывать и поддерживать постоянный интерес у учащихся

Введение

Поступление в школу - переломный момент в жизни каждого ребенка. Начало школьного обучения кардинальным образом меняет весь его образ жизни. Свойственные дошкольникам беспечность, беззаботность, погруженность в игру сменяются жизнью, наполненной множеством требований, обязанностей и ограничений: теперь шестилетний ребенок должен каждый день ходить в школу, систематически и напряженно трудиться, соблюдать режим дня, подчиняться разнообразным нормам и правилам школьной жизни, выполнять требования учителя, заниматься на уроке тем, что определено школьной программой, прилежно выполнять домашние задания, добиваться хороших результатов в учебной работе и т.д.
В этот же период жизни, в 6 лет, меняется и весь психологический облик ребенка, преобразуется его личность, познавательные и умственные во зможности, сфера эмоций и переживаний, круг общения.
Многочисленные «можно», «нельзя», «надо», положено», «правильно», «неправильно» лавиной обрушиваются на первоклассника-шестилетку. Эти правила связаны как с организацией самой школьной жизни, так и с включением ребенка в новую для него учебную деятельность.
Начало школьного обучения является для каждого ребенка сильным стрессом. Все дети, наряду с переполняющими их чувствами радости, восторга или удивления по поводу всего происходящего в школе, испытывают тревогу, растерянность, напряжение. У первоклассников-шестилеток в первые дни (недели) посещения школы снижается сопротивляемость организма, могут нарушаться сон, аппетит, повышаться температура, обостряться хронические заболевания. Дети, казалось бы, без повода капризничают, раздражаются, плачут.
Период адаптации к школе, связанный с приспособлением к ее основным требованиям, существует у всех первоклассников. Только у одних он длится один месяц, у других - одну четверть, у третьих - растягивается на весь первый учебный год. Многое зависит здесь от индивидуальных особенностей самого ребенка, от имеющихся у него предпосылок овладения учебной деятельностью.
Все изложенные выше проблемы поднимают в свих исследованиях К.В. Бардин, Л.И. Божович, В.П. Мухина, Р.С. Немов, В.П. Петрунек, Г.А. Цукерман и другие ученые

Фрагмент работы для ознакомления

Цель представленной курсовой работы заключается в выявлении специфических особенностей учения 6-летних первоклассников в сравнении с 7-летними.
Объект исследования - психологические особенности первоклассников-шестилеток.
Предмет исследования - особенности учебной мотивации, развития моторно-графических навыков, самооценки и тревожности у 6-летних первоклассников.
В качестве гипотезы исследования мы выдвигаем положение о том, что у первоклассников, обучающихся с шести лет, наблюдаются значительные различия в показателях самооценки, сформированности моторно-графических навыков, тревожности, учебной мотивации в зависимости от возраста: у первоклассников 6 лет самооценка менее адекватна, уровень сформированности моторно-графических навыков и учебной мотивации ниже, а уровень тревожности выше, чем у их одноклассников, достигших 7-летнего возраста.
Задачи исследования:
1. Выполнить анализ научной литературы по проблеме специфики обучения шестилетних первоклассников.
2. Дать характеристику учебной мотивации, самооценки и тревожности как показателей уровня готовности шестилетнего ребенка к школьному обучению.
3. Провести экспериментальное исследование психологических особенностей шестилетних первоклассников.
4. Выполнить анализ полученных результатов. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

Абраменкова В.В. Социальная психология детства: развитие отношений ребенка в детской субкультуре. - М., 1999.
2. Авотиньш В.А., Врокане И.Н. Структурные особенности мыслительных и вербально-ассоциативных процессов у детей с разным уровнем умственного развития. // Изучение шестилетних детей. - Рига, 1980. - С. 48 - 92.
3. Азарова Т.В., Битянова М.Р. Развивающая работа психолога на этапе адаптации детей в школе. // Мир психологии. - 1996. - № 1. - С.147.
4. Ананьев Б.Г. Развитие детей в процессе начального обучения и воспитания. // Проблемы обучения и воспитания в начальной школе. - М., 2000.
5. Андреева Л.Г. Социально-психическое развитие детей 6 лет. // Содержание и организация учебно-воспитательного процесса в подготовительном классе. - М., 1982.
6. Асеев В.Г. Возрастная психология: Учебное пособие. - Иркутск, 1999.
7. Бардин К.В. Если Ваш ребенок не хочет учиться. - М., 1980.
8. Бардин К.В. Как научить детей учиться. Учебная деятельность, ее формирование и возможные нарушения (родителям о детях). - М., 1973.
9. Безобразова В.Н. Особенности реоэнцефалограммы у детей дошкольного возраста. // Физиология человека: в 6-ти тт. - М., 1976.
10. Богуш Л.М. Речевая подготовка детей к школе. - Киев, 1984.
11. Бодалев А.А. Восприятие и понимание человека человеком - М., 1982.
12. Венгер А.Л. Об особенностях работы в подготовительных классах. // Вопросы психологии. - 1981. - № 6. - С. 133.
13. Венгер А.Л. Психологическая готовность ребенка к школе. Круглый стол. Психолого-педагогические проблемы обучения и воспитания детей шестилетнего возраста. // Вопросы психологии. - 1984. - № 4. - С. 41 - 42.
14. Венгер Л.А. Воспитание и обучение. - М., 2003.
15. Венгер Л.А., Мухина B.C. Сенсорное развитие дошкольника. // Дошкольное воспитание. - 1974. - № 3. - С. 39.
16. Выготский Л.С. Педагогическая психология - М., 1991.
17. Годовикова Д.Б. Познавательная активность ребенка и его общение со взрослым и со сверстником. // Воспитание, обучение и психическое развитие. Тезисы научных сообщений психологов. - Минск, 1989. - С. 34 - 36.
18. Гуревич К.М. Индивидуально-психологические особенности школьников. - Смоленск, 2008.
19. Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. - М., 2001.
20. Запорожец А.В. Интеллектуальная подготовка детей к школе (содержание, формы, методы). // Дошкольное воспитание. - 1977. - № 8.
21. Захарова А.В. Формирование самооценки в учебной деятельности // Психологические проблемы в учебной деятельности школьника. - Новосибирск, 2007.
22. Змановский Ю.Ф. Психофизиологические ресурсы шестилетнего ребенка. // Формирование школьной зрелости ребенка. Тезисы республиканской конференции. / Сост. Т. Тулва,. - Таллин, 1982, с. 26 - 29
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024