Вход

Обучение учащихся в зависимости от их индивидуальных особенностей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428403
Дата создания 2019
Страниц 52
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Определение понятия «индивидуальный подход». Сущность индивидуального подхода в процессе обучения

Индивидуальный подход - это обучение, воспитание и развитие учащихся с учетом их индивидуальных (возрастных, физиологических и психологических) особенностей, образовательных потребностей и возможностей, личностных склонностей путем создания адаптивной педагогической системы и максимально благоприятных условий для умственного, нравственного, эмоционального и физического развития личности ребенка. Что значит адаптивность педагогической системы? И благодаря чему складываются благоприятные условия для развития личности ребенка? Перечислим только факты:
Количество учащихся в классе - не более 10 человек, а это значит, что ни один учащийся не останется забытым или не замеченным на уроке, что преподаватель ответит на любой его вопрос, разрешит любое затруднение, проверит уровень усвоения материала.
По каждому предмету, каждым преподавателем разработаны карточки индивидуальных заданий, которые позволят всем учащимся работать в доступном темпе, развивая и закрепляя свои знания.
Домашние задания выполняются учащимися в школе, под руководством воспитателя, с консультационной поддержкой преподавателей.
В школе разработана и функционирует система консультаций - занятий с преподавателем в группах по 2-3 человека, с целью устранения пробелов в знаниях по трудным или пропущенным темам.
В школе работают психологическая и медицинская службы, цель которых - уберечь учащихся от стрессовых ситуаций, возникающих в процессе обучения, и устранить или свести к минимуму последствия таких ситуаций, возникающих вне школьной жизни детей.
Функции координации деятельности преподавателей, учащихся, психолога и др. осуществляют воспитатели, работающие в каждом классе. Они не только обеспечивают сопровождение и помощь учащимся в течение всего учебного дня в школе и на прогулках, но и заботятся о достижении каждым учащимся максимального результата в обучении.
После выбора учащимися в старших классах высшего учебного заведения для продолжения образования, начинается работа с каждым учащимся по индивидуальным программам с целью углубленного изучения профилирующих дисциплин. Организуется и поддерживается в течение данного периода связь с выбранными ВУЗами, с целью интеграции работы по подготовке к поступлению.
При поступлении в школу все учащиеся проходят психолого-педагогическое тестирование, по результатам которого психолог и преподаватели составляют индивидуальные программы обучения и развития, направленные на максимально эффективную работу с учащимися.И, конечно, кроме всего перечисленного немаловажной является атмосфера участия, заботы и внимания, которая царит в небольшом и дружном коллективе

Введение

Проблема индивидуального подхода к школьникам в процессе обучения является одной из наиболее обсуждаемых и актуальных в педагогической среде. Индивидуальность как неповторимое своеобразие личности каждого человека - субъекта своего развития - определяется совокупностью черт и свойств его психики, формирующихся под воздействием разнообразных факторов. Индивидуальность- это обобщенная характеристика психологических особенностей человека, обеспечивающая более или менее успешное выполнение деятельности.
В образовании учет индивидуальности означает раскрытие возможности максимального развития каждого школьника, создание социокультурной ситуации его развития, исходя из признания уникальности и неповторимости психологических особенностей ученика, отличий учащихся друг от друга по разным характери стикам.
Переориентация образовательной системы со знаний, умений и навыков на развитие личности возродила к жизни различные подходы к дифференциации обучения. Она обеспечивает разнообразие форм обучения, позволяющих максимально учитывать индивидуальные особенности учащихся, их интересы, склонности, возможности, ценностные ориентации. Дифференциация реализуется сегодня на многих уровнях:
-на уровне типа образовательного учреждения существуют общеобразовательные школы, гимназии, лицеи и т.п.;
- на уровне условий обучения в конкретном типе образовательного учреждения создаются классы разного типа (возрастной нормы, ускоренного обучения, компенсирующего обучения и т.п.);
- на уровне способов разработана методика разноуровневого обучения.
Какой бы из уровней не осуществлялся в образовательном учреждении, педагог всегда стоит перед проблемой осознания и выбора психологических основ дифференциации в обучении: какие особенности личности надо учитывать, на что в личности опираться при выборе пути?
Индивидуальный подход предполагает в первую очередь знание и учёт индивидуальных, специфических условий, которые повлияли на формирование той или иной черты личности. Это нужно знать потому что, только понимая природу того или иного личностного проявления, можно правильно реагировать на него.
Мы исходим из посылок и необходимости учета в учебном процессе индивидуально-типологических особенностей личности и учителя, и ученика, как при внешней дифференциации (комплектование разно-уровневых классов с гомогенным составом учащихся), так и при внутренней дифференциации (обучение в одном классе со смешанным составом учащихся). Кроме того, принцип индивидуального подхода предполагает, прежде всего, учет таких особенностей учащихся, которые влияют на его учебную деятельность и от которых зависят результаты учения.
В настоящее время стоит отметить, не все учебные заведения придерживаются индивидуального подхода в обучении, предпочитая работать с массой учеников, не выделяя личностные качества каждого в отдельности, что, по нашему мнению, отрицательно сказывается как на процессе обучения в целом, так и на развитии личности учащегося

Фрагмент работы для ознакомления

Целью нашего исследования является теоретическое и эмпирическое исследование проблемы обучения учащихся в зависимости от их индивидуальных особенностей
Предмет изучения специфика индивидуального подхода.
Объект исследования - обучение учащихся в зависимости от их индивидуальных особенностей
Гипотеза исследования: в нашем исследовании мы опирались на предположение о том, у младших школьников уровень психического развития, познавательных процессов различен - у детей, которые обучаются по программе с учетом индивидуальных особенностей, уровень развития познавательных процессов несколько выше, чем у детей, которые обучаются по обычной программе.
В работе были поставлены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ научной литературы по теме исследования и дать определение понятию «индивидуальный подход», выявить сущность индивидуального подхода в процессе обучения;
2. рассмотреть личностные особенности учащихся и индивидуальный подход к ним в процессе обучения;
3. провести анализ имеющихся в науке исследований по проблеме индивидуального подхода к учащемуся в процессе обучения.
4. провести эмпирическое исследование проблемы обучения учащихся в зависимости от их индивидуальных особенностей.
5. подобрать программу обучения учащихся в зависимости от их индивидуальных особенностей. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

Аверин В.А. «Психология детей и подростков», 2-е издание, «Издательство Михайлова В.А.», Санкт-Петербург, 1998.
2.Блонский П.П. Педология в массовой школе первой ступени. // Блонский. - М.: Издательский Дом Шалвы Амонашвили, 2000. - С.104-161.
3.Блонский П.П. О некоторых встречающихся у педологов ошибках. // На путях к новой школе, 1931, № 6. - С. 50.
4.Богуславский М.В. Очерки истории отечественного образования XIX-XX веков. - М.: Изд-во МКЛ № 1310, 2002. - 96 с.
5.Бондаревская Е.В. Воспитание как встреча с личностью. Т 2, Ростов-на-Дону, изд-во РГПУ,2006.-504
6.Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте //Собр. соч., т.2, - М.: Педагогика, 1982. - С. 436-454.
7.Давыдов В.В., Лебедева В.П. Новому времени - новое образование. // Учителю о психологии. / Под ред. В.П. Лебедевой, В.И. Панова, - М., 1996.
8.Зеньковский В.В. Педагогика. - Париж-М.: Православный Свято Тихоновский Богословский институт, 1996. - с.45
9.Калинина Н.В., Лукьянова М.И., Барбитова А.Д. Психологические аспекты индивидуального подхода к школьникам в процессе обучения. Методические рекомендации. Для учителей и школьных психологов. Ульяновск.1999г.
10.Каптерев П.Ф. Педагогическая психология для народных учителей, воспитателей и воспитательниц. - СПб., 1877. - С.631.
11.Квалификация учителя для ИП С. 69: Блонский П.П. Учитель трудовой школы. // Блонский. - М: Издательский Дом Шалвы Амонашвили, 2000. - С. 63-70.
12.Ковальчук Л.И. Индивидуальный подход в воспитании ребенка: Пособие для воспитателя дет.сада .-2-е изд., доп. - М.: Просвещение, 1985 г. - 112с.
13.Кочетов А.Н. Перевоспитание подростка, М., 1972.
14.Лернер П.С. Бифуркации педагогической парадигмы в профильном образовании учащихся старших классов. // Профильная школа Москвы: опыт, проблемы перспективы: Матер. н.-пр. конф. г. Москвы (14-15 мая 2003 г.). - М: НИИРО, 2003. - С. 10-26.
15.Макаров С.П Технология индивидуального обучения // Педагогический вестник. - 1994г.-№1.-с.2-10.
16.Махова И.Ю. Зависимость успешности прогнозирования в педагогической деятельности от активности личности студентов: Автореф. … канд. психол. наук. - М., 1989. - 18 с.
17.Матюгин И., Рыбникова И. Методы развития памяти, образного мышления, воображения. - М.: "Эйдос", 1996. и др.
18.Немов Р.С. Общие основы психологии. М.: Просвещение, 1994.
19.Обозов Н.Н. Типы личности, темперамент и характер: Методическое пособие. - М.,1991
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024