Вход

Нестандартные уроки математики, как средство развития познавательных интересов младших школьников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 428402
Дата создания 2019
Страниц 90
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

Особенности развития познавательного интереса в младшем школьном возрасте

Начальный период школьной жизни занимает возрастной диапазон от 6-7 до 10-11 лет. Хронологически социально-психологические границы этого возраста в жизни ребенка нельзя считать неизменными. Они зависят от готовности ребенка к обучению в школе, а также от того, с какого времени начинается и как идет обучение в соответствующем возрасте. Если оно начинается с 6-летнего возраста, как это и происходит сейчас в большинстве случаев, то возрастные психологические границы обычно смещаются назад, то есть охватывают возраст от 6 до примерно 10 лет; если учение начинается с семилетнего возраста, то, соответственно, границы данного психологического возраста перемещаются приблизительно на один год вперед, занимая диапазон от 7 до 11 лет. Границы этого возраста могут сужаться и расширяться также в зависимости от применяемых методов обучения: более совершенные методы обучения ускоряют развитие, а менее совершенные замедляют его. Вместе с тем в целом некоторая вариативность границ этого возраста не особенно сказывается на последующих успехах ребенка.
В младшем школьном возрасте дети располагают значительными резервами развития. Их выявление и эффективное использование - одна из главных задач возрастной и педагогической психологии. Но прежде чем использовать имеющиеся резервы, необходимо подтянуть детей до нужного уровня готовности к обучению.
С поступлением ребенка в школу под влиянием обучения начинается перестройка всех его познавательных процессов, приобретение ими качеств, свойственных взрослым людям. Это связано с тем, что дети включаются в новые для них виды деятельности и системы межличностных отношений, требующие от них наличия новых психологических качеств. Общими характеристиками всех познавательных процессов ребенка должны стать их произвольность, продуктивность и устойчивость. На уроках, например, ребенку с первых дней обучения необходимо в течение длительного времени сохранять повышенное внимание, быть достаточно усидчивым, воспринимать и хорошо запоминать все то, о чем говорит учитель.
Психологами доказано, что обычные дети в младших классах школы вполне способны, если только их правильно обучать, усваивать и более сложный материал, чем тот, который дается по действующей программе обучения. Однако для того чтобы умело использовать имеющиеся у ребенка резервы, необходимо решить предварительно две важные задачи. Первая из них состоит в том, чтобы как можно быстрее адаптировать детей к работе в школе и дома, научить их учиться, не тратя лишних физических усилий, быть внимательными, усидчивыми. В этой связи учебная программа должна быть составлена таким образом, чтобы вызывать и поддерживать постоянный интерес у учащихся

Введение

Одним из учебных предметов, призванным обеспечить выполнение намеченных целей по обучению ребенка является математика, которая по праву занимает важное место в системе начального образования: она «оттачивает» ум ребенка, развивает гибкость мышления, учит логике.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что исследованием сущности, структуры и условий развития познавательных интересов у младших школьников занимались многие ученые и исследователи.
Так, К.Д. Ушинский рекомендовал включать в уроки элементы нового и интересного. Он считал, что предмет, для того чтобы стать интересным, должен быть лишь отчасти нов, а отчасти знаком. Это позволяет организовать детей и сделать более продуктивной работу школьников .
Л.С. Рубинштейн отмечал, что существенная задача обучения - формирование полноценных интересов, так как интересы являются и предпосылкой обучения, и его результатом . Аналогичной точки зрения придерживается и В.В. Давыдов, который считал, что интерес проявляется в стремлении к познанию явления или объекта, к овладению тем или иным видом деятельности. При этом, он носит избирательный характер, а так же выступает одним из наиболее существенных стимулов приобретения знания, расширения кругозора, служит важным условием подлинно творческого отношения к работе . С точки зрения Б.М. Бим-Бада, интерес - это форма проявления познавательной способности, обеспечивающая направленность личности на осознание целей деятельности и, тем самым, способствующая ориентировке, ознакомлению с новыми факторами, более полному и глубокому отражению действительности .
Как показали исследования А.П. Архиповой, Н.А. Беляевой, Л.И. Божович и др., подлинный познавательный интерес является основой учебной деятельности по той причине, что:
- интерес способствует формированию глубоких и прочных знаний;
- развивает и повышает качество мыслительной деятельности, активность в учении, благоприятствует формированию способностей;
- создает более благоприятный эмоциональный фон для протекания всех психических процессов .
В исследованиях Г.И. Щукиной выделены три вида познавательных интересов, представляющие последовательные фазы его развития:
- ситуативный, эпизодический интерес. Являясь относительно неустойчивым и неглубоким, ситуативный интерес способствует становлению познавательного интереса

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы: выявить и обосновать педагогические и психологические условия использования нестандартных уроков математики, как средство развития познавательных интересов младших школьников
Объектом исследования данной работы являются младшие школьники восьми лет.
Предмет исследования заключается в обучении детей математике с помощью внедрения нетрадиционных уроков.
Задачи исследования:
1. Выявить основные свойства нестандартного урока и выявить его роль в воспитании личности.
2.Рассмотреть основные типы нетрадиционных уроков, их особенности и основные характеристики.
3. Исследовать основные воспитательные условия эффективности нетрадиционного урока как средства воспитания всесторонне развитой личности.
4. Раскрыть основные принципы построения нетрадиционного урока и особенности его применения.
5. Рассмотреть основные цели, для которых применяются нестандартные уроки.
Гипотеза - нестандартные уроки математики способствуют развитию познавательных интересов младших школьников. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Абашина В.В. Управление учебно-познавательной деятельностью детей дошкольного возраста (на материале математики): Учебное пособие для студентов факультета дошкольного образования высших учебных заведений. - Сургут: РИО СурГПИ, 2003. - С. 81.
2. Ананьев Б.Г., Рыбалко Е.Ф. Особенности восприятия пространства у детей. - М., Проспект, 1999. .- 199 с.
3. Атаханов Р. Некоторые психологические вопросы экспериментального обучения обобщенному способу решения простых задач // Оптимизация процесса обучения в высшей и средней школе / Под ред. В.В.Давыдова, Д.И.Фельдштейна. Душанбе, 1970.
4. Выготский Л.С. Мышление и речь - М: Лабиринт, 1999. - 459 с.
5. Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. М., 1996.
6. Дорофеев Г.В. О некоторых особенностях реального языка математики // Математика в школе. -1999., - №6- .
7. Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. - М.: ИНТОР, 1996. - С. 156.
8. Зимняя И.А. Педагогическая психология: Учеб. пособие. - Ростов на/Д.: Издательство «Феникс», 1997.
9. Конаржевский Ю.А. Анализ урока. - М.: Центр «Педагогический поиск», 2000. - С. 18.
10. Крутецкий В.А. Психология математических способностей школьников. М., «Просвещение», 1968. - С. 4, 9.
11. Лейтес Н.С. Способности и одаренность в детские годы. - М., Высшая школа, 1999. - 358 с.
12. Педагогический энциклопедический словарь / Гл. ред. Б.М. Бим-Бад; Редкол.: М.М. Безруких, В.А. Болотов, Л.С. Глебова и др. - М.: Большая Российская энциклопедия, 2003. - С. 108.
13. Пустовалова Г.П. Исторический материал на уроках математики // Начальная школа. - 2004. - № 6. - С.42.
14. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога. В 2 кн. Кн 1. М., ВЛАДОС, 2001.-384 с.
15. Русская Е. Имидж педагога. М., Проспект, 2001. - 123 с.
7. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. - М.: Педагогика, 1989. - Т. 2. - С. 81.
16. Селиванова О.Г., Семейшева Е.П. Первая встреча с прошлым. Активная познавательная деятельность младших школьников как условие формирования исторических понятий и представлений // Начальная школа. - 2000. - № 11. - С. 28.
17. Федеральный компонент государственного стандарта общего образования (начальное общее образование) // Начальное образование. - 2004. - № 2. - С. 43.
18. Щукина Г.И. Педагогические проблемы формирования познавательных интересов учащихся. - М.: Педагогика, 1988. - С. 10-11
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024