Вход

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ ПО СЕНСОРНОМУ ВОСПИТАНИЮ В СДУ (СПЕЦИАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428400
Дата создания 2019
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.1 Возрастные закономерности развития сенсорики

Необходимым условием психического развития ребенка является со-зревание организма ребенка, его нервной системы (Ватажина Л.А.,Зелингер И.И и др.).
Для развития восприятия особо важное значение имеет созревание ана¬лизаторов (прежде всего, зрительного, слухового). Однако эти органи-ческие условия создают лишь возможности, предпосылки развития вос-приятия.
Исследования отечественных и зарубежных ученых показали наличие у новорожденных детей ряда рефлекторных реакций, свидетельствующих о готовности анализаторов к приему внешних воздействий . Изучение деятельности зрительного анализатора показало наличие изменений общей двигательной активности в ответ на действие световых раздражителей. В ряде работ отечественных и зарубежных пси¬хологов и физиологов (М.П.Денисова и К.Л.Фигурин, А.И.Бронштейн и Е.П.Петрова, Н.И.Касаткина и А.И.Левикова и др.) показана важная роль повышения тактильной чувствительности, слухового анализа в развитии восприятия.
Развитие приспособительных механизмов сенсорно-перцептивной сфе¬ры ребенка на первом году жизни изучено рядом исследователей , которые выделяют 4 возрастных периода, характеризующие сенсорное развитие детей этого возраста. Важнейшими приобретениями первого пе-риода (от рождения до конца первого месяца) является появление сле-дящего движения взора (через несколько часов после рождения); появление конвергенции (на 2-й - 3-ей неделе); зрительное сосредеточение (на 3-ей - 4-ой неделе); увеличение расстояния, с которого ребенок может следить за движущимся предметом; слуховое сосредоточение (на 2-ой - 3-ей неделе по мнению Н.Л.Фигурина и М.П.Денисовой, на 9-ый день по данным А.И.Бронштейна и Е.П.Петровой).
На протяжении второго периода (от одного до трех месяцев) по данным исследований В.М.Бехтерева, Н.М.Щелованова зрительная реакция начи¬нает играть ведущую роль. Г.Л.Розенгарт-Пупко характеризует третий ме¬сяц как основной в развитии зрительного восприятия ребенка первого года жизни: раздражители, отнесенные к другим рецепторным системам - слуху и осязанию - у трехмесячного ребенка вызывают зрительную реакцию (по¬ворот головы на звук голоса и поиск взглядом говорящего человека; пере¬мещение взгляда на случайно задетую рукой игрушку). В этом возрасте, по данным исследований, возможны выработки первых нестойких условных рефлексов на слуховые и зрительные раздражители (Л.И.Левикова, Н.И.Ка¬саткин, М.О.Шрифтзетцер, Ц.П.Неманова).
Третий период (от трех до шести месяцев) характеризуется исследова-телями как период активного развития руки как органа действия и органа познания (Г.Л.Розенгарт-Пупко и др.). Первоначально появляются ощупы-вающие движения своих рук, а затем - движение руки по предмету. К кон¬цу шестого месяца происходит важное изменение отношений между зри-тельным восприятием и движением руки. Зрительное восприятия вызывает движения руки и регулирует их протекание в отношении направления и формы

Введение

Актуальность темы. Многочисленные исследования особенностей и закономерностей перцептивного развития детей, проведенные З.М.Богу-славской, Л.С.Венгером, А.В.Запорожцем, В.П.Зинченко, А.А.Катаевой, Н.Н.Поддъяковым, А.П.Усовой выдвинули проблему сенсорно-перцептивного развития детей на приоритетное место.
В настоящее время происходит значительное расширение области исследования отечественной специальной педагогики и психологии за счет повышения интереса к теоретическим и прикладным аспектам воспитания и обучения детей, имеющих выраженные нарушения интеллекта. Это обусловлено, прежде всего, значительным ростом детей данной категории в обществе, а также предпринимаемыми попытками их воспитания и обучения в условиях семьи и специальных дошкольных образовательных учреждений.
Исследования, посвящ енные проблеме воспитания и обучения детей с выраженной умственной отсталостью, немногочисленны. К тому же исследования сенсорно-перцептивной сферы касаются преимущественно возраста детей, начинающих систематическое школьное обучение (дети 10 и более лет). В исследовании, проведенном А.А.Ереминой, косвенным образом затронуты вопросы сенсорного воспитания детей при обучении их рисованию. Отдельные данные об особенностях сенсорного развития детей с выраженной умственной отсталостью имеются и у Г.В.Цикото, ею же предложен ряд дидактических игр и упражнений для занятий с детьми младшего возраста.
Таким образом, проблема возможностей развития сенсорно-перцептивной сферы детей с выраженной умственной отсталостью является малоразрабо-танной. А между тем известно, что у этой категории детей недоразвитие именно сенсорно-перцептивной сферы менее выражено по сравнению с другими, более высокими сферами психики. Следовательно, относительная сохранность сенсорно-перцептивной сферы позволяет принять в качестве исходной базы работу по совершенствованию этой сферы, что в свою очередь позволит успешно решать задачи по воспитанию их социально-бытовой приспособленности, а, следовательно, и наметить подступы к формированию таких личностных черт, как самостоятельность, независимость и пр

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом исследования являются особенности сенсорного развития ребенка дошкольного возраста с выраженной интеллектуальной недостаточ¬ностью.
Предмет исследования - процесс формирования сенсорно-перцептивной деятельности ребенка дошкольного возраста с выраженной интеллектуальной недостаточностью.
Целью исследования является создание методической системы разви-тия сенсорной сферы детей дошкольного возраста с выраженной интеллекту¬альной недостаточностью, воспитывающихся в специальных дошкольных учреждениях.
Для реализации поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:
1. Изучить состояние теоретической разработанности проблемы сенсор¬ного воспитания детей в общей и специальной психолого-педагогической литературе.
2. Исследовать особенности сенсорного развития детей дошкольного возраста с выраженной интеллектуальной недостаточностью.
3. Разработать систему коррекционно-воспитательной работы, направ¬ленную на развитие сенсорно-перцептивной сферы детей дошкольного возраста с выраженной интеллектуальной недостаточностью. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Абдуллаева Ш.А. Формирование сенсорного опыта и методика его орга¬низации у детей раннего возраста. Автореферат.- М.,1975.
2. Бучковская Л. Воспитание ребенка - олигофрена//Психология и педагогика - №2 - 2006
3. Буянова Р.Сенсорное развитие детей//Социальная работа - №12 - 2006
4. Вартан В.П. Сенсорное развитие дошкольников, - Мн.:БрГУ, 2007. - 195с.
5. Дошкольное воспитание аномальных детей. /Под ред. Носковой А.П.- М.: Прогресс, 1984. - 303с.
6. Запорожец А.В.,Венгер Л.А.и др. Восприятие и действие. - М.Прогресс, 1966.- 394с.
7. Зинченко В.П. Движения глаз и формирование зрительного образа. // Во¬просы психологии - 1958 - N5.
8. Курашова Р.А. Соенсорное развитие дошкольников, - Мн.:Новое знание, 2006. - 345с.
9. Маллер А.Р., Цикото Г.В. Обучение, воспитание и трудовая подготовка де¬тей с глубоким нарушением интеллекта, - М.: Гардарика, 2000. - 304с.
10. Пиаже Ж. Речь и мышление ребенка. - СПб: СОЮЗ, 1997. -394с.
11. Поддьяков Н.Н. Способы сенсорного воспитания в детском саду. - М, 1965. - 392с.
12. Программа обучения и воспитания детей дошкольного возраста с выраженной умсвенной отсталостью. /Под ред. Н.Ф.Дементьевой. - М:Новое время, 1993.- 222с.
13. Психическое развитие младенца. /Пер. с англ. А.В.Леоновой /Под ред. А.В.Запорожца. -М.:Психология, 1985. - 320с.
14. Рубинштейн С.Л. Понятие «характера» в психологии и психиатрии // Вестн. Моск. Ун-та. Сер 14. Психология. 1979. №2., - 22 с.
15. Сенсорное воспитание в детском саду. /Под ред. Н.Н.Поддьякова и В.Н.Аванесовой. - М.:Новое время, 1981. - 414с.
16. Сенсорное воспитание дошкольников. /Под ред. А.В.Запорожца, А.П.Усовой.-М.:Просвящение 1963.
17. Слободянюк Н.А. Психологические условия формирования адекватного «Я-образа» умственно-отсталого ребенка, - К.: Печора, 2002. - 274с.
18. Совпель Д.Е. Психология, - СПб.:Питер, 2006. - 284с.
19. Стребелева Е.А Наглядно-действенное мышление умственно отсталых детей дошкольного возраста. //Дефектология, 1991, N4, с.64.
20. Умственно отсталый ребенок. Очерки изучения особенностей высшей нервной деятельности детей-олигофренов. /Под ред. А.Р.Лурия. - М., 1960.
21. Цикото Г.В. Корркционно-развивающие занятия с детьми-имбецилами младшего возраста. - М.: ЦБ НТИ Минсобеса, 1991.
22. Цикото Г.В. Об интеллектуальном развитии детей-имбецилов. /Дефекто¬логия, 1979, N1, стр.14-19.
23. Цикото Г.В. Проблема умственного развития детей, - М.: Новое время, 2000. - 294с.
24. Шаповаленко И.В. Воспитание в ДЭУ, - М.:Гардарики, 2007. - 349с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00908
© Рефератбанк, 2002 - 2024