Вход

Процесс формирования познавательной самостоятельности у младших школьников в рамках курса «Окружающий мир»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 428396
Дата создания 2019
Страниц 74
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие «познавательная самостоятельность» и уровни ее развития у младших школьников

Обществу особо необходимы люди, имеющие высокий общеобразовательный и профессиональный уровень подготовки, способные к решению сложных социальных, экономических, политических, научно-технических вопросов. Познавательная активность является социально значимым качеством личности и формируется в деятельности.
Феномен познавательной самостоятельности как один из важнейших факторов обучения постоянно привлекает внимание исследователей.
В содержании понятия «познавательная самостоятельность» можно выделить несколько направлений.
Педагоги прошлого целостно рассматривали развитие ребёнка. Я.А. Каменский, К.Д. Ушинский, Д. Локк, Ж.Ж. Руссо определяли познаватель-ную самостоятельность как естественное стремление детей к познанию.
Актуальными остаются утверждения С. Руссовой о главнейших качествах личности - активности и творчестве. Не противоречит современным взглядам обозначение активности как главного принципа функционирования психики, аналогично, как и её генетически-рефлекторной природы [17, с.17].
Есть ещё одна группа учёных, которая понимает познавательную самостоятельность как качество личности. Например, Г.И. Щукина определяет «познавательную самостоятельность» как качество личности, которое включает стремление личности к познанию, выражает интеллектуальный отклик на процесс познания. Качеством личности становится, по их мнению, при устойчивом проявлении стремления к познанию. Это структура личностного качества, где потребности и интересы обозначают содержательную характеристику, а воля представляет форму.
Некоторые учёные определяют процесс познавательной самостоятель-ности детей как целенаправленную деятельность, ориентированную на ста-новление субъективных характеристик в учебно-познавательной работе [5, стр. 67]. Понятие «развитие» общепринято в педагогике и психологии. Д.Б. Эльконин отмечает: развитие характеризуется, прежде всего, качественными изменениями психических функций, возникновением в них определённых новообразований. Развитие состоит в качественных преобразованиях различных системных процессов, что приводит к возникновению отдельных структур, когда одни из них отстают, другие забегают вперёд [25, стр. 65]. Основой развития познавательной активности служит целостный акт познавательной деятельности - учебно-познавательная задача. В соответствии с теорией Д.Б. Эльконина развитие познавательной активности осуществляется путём накопления положительного учебно-познавательного опыта.
Исследования, отражённые в педагогической литературе, внесли ог-ромный вклад в развитие теории познавательной самостоятельности: в них содержатся оригинальные идеи, теоретические обобщения, практические рекомендации. Из них мы видим, что активность и самостоятельности играет важную роль в любом познавательном процессе, познавательная самостоятельность всегда является решающим условием успешной деятельности ребёнка и его развития в целом

Введение

Сегодня современная школа стремительно набирает обороты по модернизации образования.
В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования существенной задачей становится формирование у младших школьников умение обучаться самостоятельно, без дополнительных мотиваций, т.е. вырабатывание универсальных учебных действий (УУД). Сегодня начальное образование призвано решить свою главную задачу: заложить базу формирования самостоятельной учебной деятельности ребёнка - систему познавательных и учебных мотивов, умения принимать, реализовывать и сохранять учебные цели, планировать, контролировать и оценивать учебные действия и их результат. Выработка обширных познавательных мотивов учения у младших школьников тесно взаимосвязано с изучением теории в о бласти познания окружающего мира и определённой направленность на общие способы действий. Важнейшая роль в этом отводится использованию познавательных задач, под которыми понимается формулировка целей и постановка явлений. Познавательные задачи проходят через весь учебный процесс, и выполняют в нём самые различные функции: мотивируют и активизируют учащихся, побуждают их к учебной деятельности, при этом удерживая ход процесса обучения на высоком уровне, и являются инструментом для выявления результатов учения. От качества познавательных задач зависит качество знаний, умений и навыков и безус-ловно, уровень развития способностей ребёнка.
В настоящее время перед педагогами стоит достаточно острая пробле-ма в надобности раскрытия педагогических условий и поиске путей эффек-тивного формирования умений, которые необходимы для осуществления познавательных универсальных учебных действий у младших школьников.
Особенностью предмета «Окружающий мир» является то, что он, имея ярко выраженный интегрированный характер, соединяет в равной мере природоведческие, обществоведческие, исторические знания и дает обучающемуся материал естественных и социально-гуманитарных наук, необходимый для целостного и системного видения мира в его важнейших взаимосвязей. Школьники младших классов на уроках окружающего мира осваивают, прежде всего, целостную картину мира. В то же время именно младший школьный возраст является наиболее благоприятным для овладения универсальными логическими учебными действиями в силу особой чуткости общения. В связи с вышеизложенным, не вызывает сомнений актуальность данного дипломного исследования.
В условиях внедрения ФГОС к каждому учителю, а в особенности учи-телю начальных классов, предъявляются новые требования по организации образовательного процесса, где учитель больше выступает в роли инструктора, наставника, занимает позицию куратора, управленца. Ученик же становится активным участником образовательного процесса, а не пассивным слушателем. Главной проблемой учителя, в связи с реализацией ФГОС, является изменение подхода к обучению

Фрагмент работы для ознакомления

Целью работы было найти и экспериментально проверить методы формирования познавательной самостоятельности у младших школьников при изучении предмета «Окружающий мир" по системе «Школа России».
Объект исследования - процесс формирования познавательной самостоятельности у младших школьников в рамках курса «Окружающий мир».
Предмет исследования - средства формирования познавательной са-мостоятельности младшего школьника в условиях изучения предмета «Ок-ружающий мир».
Гипотеза исследования:
Констатирующая. Исходный уровень сформированности познаватель-ной самостоятельности у младших школьников находится на среднем уровне.
Прогностическая. Если при обучении младших школьников на уроках окружающего мира применять систему заданий для формирования познава-тельной самостоятельности учебных действий, то это будет способствовать повышению уровня сформированности логических действий учащихся на-чальных классов.
В ходе работы были поставлены следующие задачи:
1. Выявить сущность, особенности, значение познавательной самостоятельности младших школьников.
2. Разработать совокупность приёмов и методов для осуществления педагогической диагностики сформированности познавательной самостоятельности у младших школьников.
3. Разработать и проверить систему заданий, способствующих форми-рованию познавательной самостоятельности младших школьников в рамках курса «Окружающий мир». Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Аквилева Г.Н. Методика преподавания естествознания в начальной школе: Учеб. Пособие для студ. учреж. средн. проф. образования пед. профиля . М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001.240с.
2. Бондаревская Е.В. Ценностные основания личностно ориентированного воспитания // Педагогика. 1994. № 4. С. 29-36.
3. Брежнева.ᅟ Оᅟ Формирование познавательнойᅟ самостоятельности уᅟ старшихᅟ дошкольников,ᅟ Дошкольноеᅟ воспитание,ᅟ 2008,ᅟ №2,ᅟ с.ᅟ 12.
4. Буркова Л. Воспитываем почемучек, Дошкольное воспитание, 1993, № 1, с. 4.
5. Виноградова, Н. Ф. Окружающий мир: Методика обучения: 1-4 классы. М.: Вентана-Граф, 2014. 240с.
6. Венгер Л.А., Мухина В.С. Психология, - М. Просвещение, 1988, с.211.
7. Голикова Е.Ю. Развитие познавательной самостоятельности на уроках окружающего мира в начальной школе/URL: http://festival.1september.ru (дата обращения 17.02.2015 г.)
8. Давыдов В.В., Слободчиков В.И., Цукерман Г.А. Младший школьник как субъект учебной деятельности // Вопросы психологии. 2012. № 3. С. 14-19.
9. Загвязинский В.И. Педагогический словарь: учебное пособие для студ. выс. учеб. заведений / под ред. Загвязинского В.И.. М.: Академия, 2013. с.352.
10. Зимняя И.А. Ключевые компетентности как результативно-целевая основа компетентностного подхода в образовании. Авторская версия. М. : ИЦПКПС, 2004. 42 с.
11. Зубков Т.И. Формирование познавательной активности слабоуспеваю-щих уч-ся нач. Кл - Дисс. канд. пед. Наук, - Екатеренбург, 1992, с. 145.
12. Килина Н.А. Формирование самостоятельной познавательной деятельности младших школьников.URL: http://festival.1september.ru (дата обращения 17.02.2015 г.).
13. Кон И.С. В поисках себя: личность и ее самосознание.М.: Просвеще-ние, 2012. С. 384
14. Костюк Г.С. Избранные психологические труды, М.,1998, с. 205.
15. Кулачковская С.Е., Ладывир С.О Я - дошкольник, К,1996 с. 32,95.
16. Ладывир С.О. Воспитываем исследователей и мудрых мыслителей, Дошкольное вопитание,2004, № 5 с. 3-6.
17. Лернер И.Я. Критерии уровней познавательной самостоятельности учащихся // Новые исследования в педагогических науках. М.: Педагогика, 1971. №4. С.34-39
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00622
© Рефератбанк, 2002 - 2024