Вход

Особенности организации оплаты труда в сфере гостиничного бизнеса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428390
Дата создания 2019
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие заработной платы трудящихся

Такое понятие как «заработная плата» применяется по отношению к лицам, которые работают по найму, а также получают за свои выполняемые обязанности некоторое вознаграждение, которое также является оговоренным по составленному предварительно договору трудоустройства. Согласно ст. 129 ТК РФ [ 11] заработная плата является вознаграждением за определенный труд, который является пропорциональным квалификации сотрудника.
В рыночных условиях заработная плата представляет из себя некоторую денежную компенсацию, которая получается работником в обмен на определенный труд. Заработная плата рассматривается как стоимость труда, как величина, которая определяется в свою очередь рынком, а точнее спросом на рабочую силу, а также предложением рабочей силы.
В экономике выделяют подход, по которому заработная плата является частью цены продукта, который в свою очередь создается человеком, а также частью дохода от продажи данного продукта.
В таком случае заработная плата выступает в качестве денежного выражения цены товара «рабочая сила» или «превращенной формой стоимости товара рабочая сила». Уровень такого выражения напрямую зависим от рыночных и производственных факторов, под влиянием которой она и отклоняется от цены рабочей силы [7, 29].
По одной точке зрения, заработная плата является основным источником для повышения материального благосостояния людей и. как следствие, для улучшения качества жизни человека, для увеличения радиуса потребностей, а также для улучшения качества их жизни и спектра потребностей. По другой точке зрения, заработная плата - довольно мощный рычаг для влияния на сотрудника, который проводится в целях увеличения трудовой деятельности сотрудников.
Заработная плата сочетает в себе множественные экономические отношения между предприятием, организацией и обществом, коллективом сотрудников, а также отдельно взятых сотрудников по вопросам взаимодействия трудовой деятельности, а также организации ее оплаты.
Отличительной особенностью заработной платы является то, что она
отражает отношения, в основе которых лежит товарный характер рабочей силы, т.е. продажа работником своей рабочей силы или способности к труду на рынке труда. Рабочая сила, как и любой товар, характеризуется двумя основными свойствами: полезностью (потребительной стоимостью) и ценой. Полезность рабочей силы заключается в том, что она переносит на созданный продукт труда стоимость материальных благ и услуг, потребленных в процессе труда, а также добавляет к продукту труда новую стоимость, которая необходима для собственного воспроизводства, и прибавочную стоимость, присваиваемую работодателем.
Цена рабочей силы - это выраженная в денежной форме компенсация,
которую получает работник от работодателя за предоставление на определенный срок своей рабочей силы. Ценой рабочей силы является базовая гарантированная заработная плата в виде должностных окладов, ставок, различных форм сдельной и повременной оплаты труда

Введение

Проблема развития гостиничного бизнеса, как в принципе и бизнеса в целом, напрямую связана с системой организации и нормирования труда. По мнению Е.В.Качаловой, в современных условиях переходного периода в сфере гостиничного бизнеса сформировались крупные диспропорции между фактически существующими организационно-правовыми и социально-экономическими отношениями, с одной стороны, и нормативно-правовыми основами и регламентами, которые определяют управление трудовыми отношениями в данной сфере с другой стороны. Нередко, предприниматель игнорирует данные правила, так как рассматривает их как некое препятствие его деятельности. Таким образом, проблема стимулирования трудовых отношений в данном типе бизнеса путем формирования эффективной системы организации нормирования и оплаты труда, на сегод няшний день остается достаточно актуальной.
Таким образом, целью данной работы является исследование особенностей организации оплаты труда на предприятиях в современных условиях

Фрагмент работы для ознакомления

Объект данной работы: сфера гостиничного бизнеса.
Предмет исследования: организация оплаты труда.
В соответствии с целью, были поставлены следующие задачи:
1) Определить основное понятие заработной платы.
2) Обозначить функции и формы заработной платы.
3) Выявить особенности заработной платы в гостиничном бизнесе.
4) Назвать формы и системы заработной платы в гостиничном бизнесе.
5) Определить основные расчеты заработной платы. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Алексеева, Г.И. Бухгалтерский учет: Учебник / С.Р. Богомолец, Г.И. Алексеева, Т.П. Алавердова; Под ред. С.Р. Богомолец. - М.: МФПУ Синергия, 2013. - 720 c.
2. Астахов, В.П. Бухгалтерский учет от А до Я: Учебное пособие / В.П. Астахов. - Рн/Д: Феникс, 2013. - 479 c.
3. Бабаханова Б.М., Чернова С.А. Особенности анализа показателей для оценки финансовой устойчивости предприятия//Приоритетные направления развития науки и образования. 2015. № 2 (5). С. 121-126.
4. Бархатов, А.П. Бухгалтерский учет внешнеэкономической деятельности: Учебное пособие / А.П. Бархатов. - М.: Дашков и К, 2013. - 268 c.
5. Богаченко, В.М. Бухгалтерский учет: Практикум: Учебное пособие / В.М. Богаченко, Н.А. Кириллова. - Рн/Д: Феникс, 2013. - 398 c.
6. Богаченко, В.М. Бухгалтерский учет: Учебник / В.М. Богаченко, Н.А. Кириллова. - Рн/Д: Феникс, 2013. - 510 c.
7. Бороненкова, С.А. Бухгалтерский учет и экономический анализ в страховых организациях: Учебник / С.А. Бороненкова, Т.И. Буянова. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 478 c.
8. Варламов, С. Бухгалтерский учет в торговле / С. Варламов, М.В. Марчук. - СПб.: Питер, 2013. - 128 c.
9. Васильчук, О.И. Бухгалтерский учет и анализ: Учебное пособие / О.И. Васильчук, Д.Л. Савенков; Под ред. Л.И. Ерохина. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 496 c.
10. Воронина, Л.И. Бухгалтерский учет: Учебник / Л.И. Воронина. - М.: Альфа-М, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 480 c.
11. Дмитриева, И.М. Бухгалтерский учет и аудит: Учебное пособие для бакалавров / И.М. Дмитриева. - М.: Юрайт, 2013. - 306 c.
12. Ерофеева, В.А. Бухгалтерский учет: краткий курс лекций / В.А. Ерофеева, О.В. Тимофеева. - М.: Юрайт, ИД Юрайт, 2013. - 137 c.
13. Карпова, Т.П. Бухгалтерский учет: упражнения, тесты, решения и ответы: Учебное пособие / Т.П. Карпова, В.В. Карпова. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 328 c.
14. Касьянова, Г.Ю. Бухгалтерский учет: просто о сложном: Самоучитель по формуле "три в одном": бухучет + налоги + документооборот / Г.Ю. Касьянова. - М.: АБАК, 2013. - 728 c.
15. Касьянова, Г.Ю. Бухгалтерский учет: просто о сложном: Самоучитель по формуле "три в одном": бухучет + налоги + документооборот / Г.Ю. Касьянова. - М.: АБАК, 2013. - 728 c.
16. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб. - М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2014. - 424 с.
17. Ковалев В.В. Финансовый анализ. М.: Финансы и статистика, 2015.- 466 с.
18. Ковязина Н.З. Заработная плата на предприятии. 2-е изд. - СПб.: Питер, 2015. - 160 с.
19. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет на малых предприятиях: Учебное пособие / Н.П. Кондраков, И.Н. Кондраков. - М.: Проспект, 2013. - 640 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00384
© Рефератбанк, 2002 - 2024