Вход

Дифференцированный подход к учащимся при обучении математике в начальных классах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 428382
Дата создания 2019
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 260руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие дифференцированного обучения в педагогической и методической литературе
В дидактике обучение принято считать дифференцированным, если в его процессе учитываются индивидуальные особенности (различия) учащихся, т.е. основные свойства личности учащегося. В педагогической литературе различают понятия «внешней» и «внутренней» дифференциации.
В этом случае понятие дифференциации сходно с понятием индивидуализации обучения.
При внешней дифференциации учащиеся разного уровня обученности объединяются специально в учебные группы. По некоторым индивидуальным признакам: по способностям (или неспособностям), по проектируемой профессии, по интересам.
Дифференциация по общим способностям осуществляется на основе учета общего уровня обученности, развития учащихся, отдельных особенностей психического развития: памяти, внимания, мышления, познавательной активности. Дифференциация по частным способностям предусматривает различия учащихся по способностям к тем или иным областям (предметам): к гуманитарным, точным, и т.д.
Дифференциация по неспособностям, подразумевает коррекционную работу в специальных группах (классах)
Дифференциация по проектируемой профессии касается учащихся 14-15 лет и старше, уже определивших хотя бы в общих чертах свою профессиональную ориентацию. С этой целью организуются классы с углубленным изучением предметов, спецкурсы, занятия в специализированных учебных заведениях дополнительного образования.
Дифференциация по интересам касается детей, особенно интересующихся тем или иным предметом, видом деятельности.
Таким образом, говоря о личностно-ориентированном обучении, в первую очередь необходимо обращать внимание на такие виды дифференциации, как внутренняя дифференциация и внешняя дифференциация по частным способностям и интересам. С целью реализации дифференцированного подхода используется технология разноуровневого обучения и прием учебно-речевых ситуаций на уроках иностранного языка.
Под разноуровневым обучением понимается разный уровень усвоения учебного материала (т.е. глубина и сложность одного и того же учебного материала различна в разных группах А В С) Группа А предполагает усвоение материала базового уровня в соответствии с требованиями образовательного стандарта. Группы В и С подразумевают некоторое дополнение, углубление, расширение знаний, предусмотренных стандартом в расчете на способности и интересы учащихся, а так же на возможности современных образовательных технологий. Для групп В и С разрабатываются дополнения к программе базового уровня с увеличением содержания и повышением требований к некоторым видам речевой деятельности, владению лексико-грамматическими навыками. При этом количество часов, отводимое на изучение той или иной темы остается без изменения, углубление идет за счет способностей учащихся.
Критериями отбора учащихся на тот или иной уровень могут служить результаты тестирования, основанного на материале, заданиях и требованиях базового уровня владения предметом на каждой ступени обучения

Введение

В настоящее время дифференциация обучения прочно вошла в практику работы общеобразовательной школы.
Общие интеллектуальные способности учеников разные, разная у них и обучаемость: кто-то может очень быстро усвоить новый материал, кому-то нужно гораздо больше времени, большее число повторений для закрепления его, для кого-то предпочтительнее слуховое восприятие новой информации, для кого-то зрительное. Остановимся более подробно на основаниях дифференциации, которые положены в основу выделения видов дифференцированного обучения. По своему характеру основания дифференциации можно подразделить на личностные и социальные.
Так, в дифференциации по общим, специальным способностям, индивидуальным психофизиологическим особенностям, интересам учеников основаниями являются личностные факторы. Дифф еренциация по частным способностям предусматривает различия учащихся по способностям, к тем или иным предметам: Одни учащиеся имеют склонности к гуманитарным предметам, другие - к точным наукам; одни - к историческим, другие - к биологическим и т.д.
Если обратиться к практике формирования дифференцированных классов по интересам учеников, то можно заметить, что учитываются не только интересы и желания учащихся, но и их способности к изучению данных дисциплин. Попытка ориентироваться только на интерес учащихся приводит к невозможности углубленного изучения профилирующих предметов в профильных классах.
Обратимся теперь к дифференциации по проектируемой профессии учеников. Если на микроуровне эту форму можно было объединить с дифференциацией по интересам, то на мезоуровне выделяются классы, спрофилированные на определенное высшее учебное заведение, лицейские классы, групповые занятия в школе по подготовке в вуз. В начальной школе при работе над произведением детской литературы дифференцированные задания ученикам могут выглядеть следующим образом: на самом низком уровне группа учащихся готовит выразительное чтение произведения; на более высоком - план пересказа; на самом высоко-- группа работает мультипликаторами или готовит инсценировку отрывка.
Учителями используются разнообразные способы включения дифференцированных заданий в учебный процесс, которые можно объединить в две группы: первая - учитель может дать задание каждому ученику, вторая - ученики могут сами выбрать задание. К самостоятельному выбору задания учеников надо готовить. На первом этапе учитель рассказывает о сложности каждого задания, советует ученику, какое задание выбрать; на втором этапе - рассказывает о сложности заданий, но выбирают сами ученики. Учитель корректирует их выбор. На заключительном этапе ученики сами распределяют сложность задания и сами осуществляют выбор. Такая работа способствует формированию адекватной самооценки соответствующего уровня притязаний учеников. Задания для добровольного выполнения могут находить и предлагать сами ученики

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 1. Понятие дифференцированного обучения в педагогической и методической литературе.
Глава 2. Опыт дифференцированного обучения математики в начальных классах. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения. М., 1977.
В поисках оптимального варианта. Под ред. Бабанского. М., 1982.
2. Богомолова Л.Г. Не забывать о способностях. Из опыта (шк. Марийской АССР) // начальная школа. - 1991 - №5, - с.13-17.
3. Божович Е.Д. , Ефремова Ю.Э. Индивидуальный опрос на уроке // Современная педагогика. - 1986 - №7 - с.57-61.
4. Бутузов И.Д. Дифференцированный подход к обучению учащихся на современном уроке. Новгород, 1972. Учителю о современном учебном процессе. Новгород, 1984.
7. Деминцев А.Д. О затруднениях учителей в реализации принципа и индивидуального подхода в обучении // Советская педагогика, 1977 - №12 - с.72 - 76.
8. Драль Ю. Программа экспериментальных мер (о специализации и дифференциации обучения школьников) // народное образование - 1990 - №5 - с. 75.
9. Журавлев И.К. Дифференцированное обучение школьников // Народное образование - 1990 - №1.
10. Котов В.В. Организация на уроках коллективной деятельности учащихся. Рязань, 1977.
11. Кумарина Г.Ф. Педагогические основы реализации принципа индивидуализации в условиях корректного обучения: / Об условиях обучения и воспитания детей группы педагогического риска // Науч. дост. Инф. сб. вып. 1(25) - М., - 1992 - с 1-23.
12. Логачевская С.А. Элементы НОТ в работе младших школьников: дифференцированное обучение на основе сочетаний групповых, фронтальных и индивидуальных занятий. // Начальная школа - 1988. - №2 - с.47-49.
13. Макаров Ю. Только индивидуально! / К методике проведения урока/ //Народное образование. - 1991. - №3 - с.79-82.
14. Наумов Н. Индивидуальный подход к учащимся на уроке. //начальная школа. - 1987. - №4 - с. 52-54.
15. Пащук Е.Ф., Кондур И.П. Еще раз о классах выравнивания: /О методах обучения с учетом индивидуального подхода/ //Начальная школа. - 1991. - №3 - с. 45-46.
16. Пинчук М.Д. Размышление о пережитом… /Из опыта работы с младшими школьниками/ // Начальная школа. - 1991 - №12- с.3-5.
17. Понарядова Г.М. развитие внимания у слабойспевающих школьников средствами занимательных заданий // Начальная школа. - 1983 - №4- с.17-19.
18. Пушкина Л.А. Учет индивидуальных особенностей учащихся при обучении грамоте // Науч. дост: Инф. сб. вып 4(28). - М., 1992 - с.27-36.
19. Рябунский Е.С. Индивидуальный подход в процессе обучения школьников. М., 1975
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00841
© Рефератбанк, 2002 - 2024