Вход

Воспитание нравственное (7-10лет) с девиантным поведением, находящихся в соц. Приюте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 428380
Дата создания 2019
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Из истории нравственного воспитания

На протяжении столетий понятие воспитания неоднократно изменялось и корректировалось. До реформ Петра I под воспитанием понималось «вскармливание, выращивание», поскольку само слово однокоренное со словом питание. В словаре Даля было сказано, что воспитывать значит «заботиться о вещественных и нравственных потребностях малолетнего, до возраста его; в низшем значении вскармливать, взращивать (о растении), кормить и одевать до возраста; в высшем значении научать, наставлять, обучать всему, что для жизни нужно…». По определению ЭСБЭ (в редакции 1892 года) воспитание «есть преднамеренное воздействие взрослого человека на ребенка или юношу, имеющее целью довести его до той доли самостоятельности, которая необходима человеку для исполнения своего назначения человека на земле». Зигмунд Фрейд в соответствии со своей концепцией достаточно широко определял воспитание как «процесс побуждения к преодолению принципа удовольствия и к замещению его принципом реальности». Толковый словарь Ожегова описывал воспитание как «навыки поведения, привитые семьей, школой, средой и проявляющиеся в общественной жизни». В современной педагогике под воспитанием понимается «целенаправленная содержательная профессиональная деятельность педагога, содействующая максимальному развитию личности ребенка, вхождению ребенка в контекст современной культуры, становлению его как субъекта и стратега собственной жизни, достойной Человека». В психологии воспитание рассматривается в первую очередь как «деятельность по передаче новым поколениям общественно-исторического опыта; планомерное и целенаправленное воздействие на сознание и поведение человека с целью формирования определенных установок, понятий, принципов, ценностных ориентации, обеспечивающих условия для его развития, подготовки к общественной жизни и труду».
2.Девиантное поведение детей и его профилактика
Эмоции человека - важнейшая часть его психики. Сопро¬вождая практически любые проявления активности, эмоции служат одним из главных регуляторов психической деятельно¬сти и поведения. Они развиваются в процессе эволюции от про¬стейшего реагирования простейших существ на раздражители к так называемым высшим эмоциям человека, таким, как сопере¬живание, чувство долга и ответственности, альтруизм. Эмоции служат наиболее тонкому приспособлению человека к окру¬жающему миру, к жизни в обществе, к контактам с другими людьми, в конечном итоге они служат приспособлению и выживанию не только одного индивида, но и сохранению человече¬ского рода в целом

Введение

В течение длительного времени наблюдается ухудшение здоровья школьников, их физического развития, нервно-психического и физического состояния (Кучма В.Р.,Сухарева Л.М. и др. , 2002; Баранов А.А.Дучма В.Р.,Сухарева Л.М. и др., 2004; 2005 и др.).
Ряд недостатков по охране здоровья детей является следствием неправильной организации. В формируемой сегодня здоровьесберегающей системе обучения особое внимание следует уделять проблеме физического воспитания, так как она "имеет непосредственное отношение к здоровью, здоровому образу жизни, нравственному воспитанию населения, отказу от вредных привычек, формированию положительных морально-волевых качеств". Письмо Генеральной прокуратуры Российской Федерации "О нарушениях прав детей на охрану жизни и здоровья" (12.08.96. 5N1-TTI-118-98).
Любой опыт общения, будь он негативным или позитивным, одинаково важен для ребенка, через него он расширяет свои знания, представления, отрабатывает поведенческий аспект, то есть становиться более уверенным в этом новом для него пространстве социальных связей.
Такое поведение обеспечивает вариативность, пластичность различных форм реагирования на социальные воздействия. Кроме того, данные заявления о своих возможностях, желаниях структурируют его собственную активность в социуме.
Оценки, получаемые со стороны взрослых, зачастую провоцируют ребенка на закрепление за собой только определенных форм поведения, возможно не всегда удачных.
Тем самым ребенок лишается право выбора.
Расширение зоны самостоятельности, опора только на имеющийся опыт отношений предыдущего этапа развития, не всегда полных и адекватных представлений о мире взрослых придает этому периоду неустойчивую характеристику.
Какие эталоны и образцы поведения предоставлены подростку? Это все материализованные объекты мира взрослых - спиртные напитки, сигареты, которые так активно рекламируются, это наличие определенного материального достатка (машины, телефоны, одежда определенного типа и так¬ далее).
На ценностно - смысловые аспекты жизни ребенка воздействие идет через развертку криминальной информации как наиболее востребованной обществом с экрана телевизора. Объем данной продукции достаточно динамичен, разнообразен, информативен, имеет налет запрета, а это вместе взятое и дает ту совокупность качеств, которая привлекает ребенка, в его период поиска своего пространства во взрослом мире. Опыт работы многих учреждений показывает, что такие сферы личности ребенка как интересы, ценностные ориентации в сфере досуга, творческие способности часто остаются вне целенаправленного педагогического воздействия

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - выявление возможностей и условий социализации личности ребенка на основе использования средств и методов на основе уроков доброты С. Семинака.
Цель предопределили следующие задачи:
найти пути предупреждения и преодоления детской преступности;
выяснить причины возникновения отклоняющегося поведения детей;
выявить эффективные средства культурно-досуговой деятельности, применяемые в работе с ребенками;
разработать и предложить социально-педагогическую программу социализации детей отклоняющегося поведения с применением средств культурно-досуговой деятельности;
Объект исследования: особенности процесса социализации детей отклоняющегося поведения.
Предмет исследования: организация процесса социализации детей отклоняющегося поведения на основе использования педагогических возможностей культурно-досуговой деятельности. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

Балцевич В.А. Семья и молодежь: профилактика отклоняющегося поведения, Л.: Университетское, 1989 г.
2 Беличева С.А. Основы превентивной психологии // Социальное здоровье России,1994 г.
3 Бирженюк Г.М. основы региональной культурной политики и формирования культурно-досуговых программ, С-Пб., 1992 г.
4 Богомолова Л.В. Детcкая культура: проблемы эстетического воспитания детей. М., 1988 г.
5 Волков В.И. Культурно-досуговая деятельность: перспективы развития и проблемы регулирования, 1988
6 Воловик А. Введение в интерес. М.,1983
7 Гаврилова Г.П. Личностные трудности и проблемы детей// Психологическая наука и образование №1, 1997
8 Дети и насилие/ материал Всероссийской научно-практической конференции. М.-С-Пб., 2-8 октября 1994
9 Ерошенков И.И. Работа клубных учреждений с детьми и ребенками. М.: Просвещение, 1986
10 Жарков А.Д. Технология культурно-досуговой деятельности, 1998
11 Киселева Г.Г. Основы социально-культурной деятельности. М., 1995
13 Ковальчук А.С. Социально-культурная деятельность. Орел, ОГИИК, 1997
14 Кон И.С. Психология ранней юности. М.: Просвещение, 1989
15 Краковский А.П. О ребенках. М.: Просвещение, 1970
16 Краткий психологический словарь/ сост. Карпенко Л.А.; под ред. А.В. Петровского. М., 1985
17 Крестьянов В.П. Методика работы клуба с детьми и ребенками. М., 198
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024