Вход

Процесс развития воображения и творчества детей младшего и школьного возраста средствами восприятия сказок

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 428378
Дата создания 2019
Страниц 78
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

. Понятие о воображении

В психологии существует более пятнадцати определений воображения.
Так, Р.С. Немов считает, что воображение-это «особая форма человеческой психики, стоящая отдельно от остальных психических процессов и, вместе с тем, занимающая промежуточное положение между восприятием и памятью» .
По мнению В. А. Крутецкого воображение - это «создание образов таких предметов и явлений, которые не воспринимались человеком раньше» .
С.Ю. Головин утверждает, что воображение - это «способность человека к построению новых образов путём переработки психических компонентов, обретённых в прошлом опыте» .
Общим для этих определений является осознание мысли, что воображение - это «универсальная человеческая способность к построению новых целостных образов действительности путем переработки содержания сложившегося практического, чувственного, интеллектуального и эмоционального смыслового опыта» .
В специальной литературе существует традиция рассматривать воображение в качестве отдельного психического процесса наряду с восприятием, памятью, вниманием и др. В последнее время все большее распространение получает идея, идущая от И. Канта, которая предполагает понимание воображения как всеобщего свойства сознания. При этом акцентируется его ключевая функция в порождении и структурировании образа мира. Таким образом, воображение определяет протекание конкретных познавательных, эмоциональных и других процессов.
Исследователи утверждают, что воображение - это образное конструирование содержания понятия о предмете еще до того, как сложится само понятие. Будущая мысль фиксируется воображением в виде некоторой тенденции развития целостного объекта. Его компоненты осмысленно соединяются друг с другом узами необходимой связи по существу. В итоге они приобретают в человеческом сознании новую качественную определенность. Следовательно, физиологически процесс воображения - это сочетание и комбинации из уже сложившихся нервных связей в коре головного мозга.
Известный психолог С.Ю. Головин утверждал, что одним из источников развития воображения является игра, проявляющаяся:
а) в построении образа, средств и конечного результата деятельности субъекта;
б) в создании программы поведения, когда проблемная ситуация не определена;
в) в продуцировании образов, которые не программируют, а заменяют деятельность;
г) в создании образов, соответственных описанию объекта[6].
Ценность воображения заключается в том, что оно позволяет принять решения при отсутствии должной полноты знаний, требуемых для выполнения задачи. Обычно считается, что воображение оперирует представлениями и не распространяется на содержание, выраженное отвлеченными понятиями. Но в последнее время обозначился иной подход - представления воображения как комбинации не только образного, но и абстрактного содержания

Введение

Интерес к проблеме воображения как психического процесса возник сравнительно недавно - на рубеже XIX-XX вв. К этому времени относятся первые попытки экспериментального исследования функции воображения. Постепенно аспекты изучения этой проблемы все более расширяются, разрабатываются методики, позволяющие экспериментальным путем исследовать функцию воображения, делаются попытки теоретического осмысления полученных данных, рассматриваются вопросы взаимоотношения воображения с другими познавательными процессами.
Проблема развития воображения детей актуальна тем, что этот психический процесс является неотъемлемым компонентом любой формы творческой деятельности человека, его поведения в целом.
Как показали исследования Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Е.И. Игнатьева, В.А. Крутецкого, Н.С. Лейте са, Я.А. Пономорева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др., воображение выступает не только предпосылкой эффективного усвоения учащимися нового учебного материала, но и является условием творческого преобразования имеющихся у детей знаний, способствует саморазвитию личности, т.е. в значительной степени определяет эффективность учебно-воспитательной деятельности в школе

Фрагмент работы для ознакомления

Цель данной работы, является: проанализировать особенности развития воображения и творчества младших школьников по средствам восприятия сказок.
Объект исследования - процесс воображения.
Предметом исследования является процесс развития воображения и творчества детей младшего и школьного возраста средствами восприятия сказок.
Гипотеза исследования: в процессе восприятия сказок, у детей младшего школьного возраста происходит развитие воображения.
В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность понятия «воображение» и выявить особенности воображения младших школьников, путем анализа литературы;
2. Подготовить методологический аппарат для исследования процесса воображения учащихся;
3. Подготовить программу развития воображения и творчества и апробировать ее на практике. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

Азарова Л.Н. Как развивать творческую индивидуальность младших школьников // Начальная школа.- 1998 г.-№4.
2. Бермус А.Г.Гуманитарная методология разработки образовательных программ // Педагогические технологии.-2004 г. № 2.
3. Бушуева Л. С. Развитие творческого воображения в процессе обучения младших школьников // «Начальная школа», 2003, № 8.
4. Выготский Л. С. Собрание сочинений. Т. 2. Москва: ''Просвещение'', 1992.
5. Выготский Л.С.Воображение и творчество в детском возрасте. М.-1981.
6. Галин А. Л. "Личность и творчество". Новосибирск, 1989 г.
7. Гальперин П.Я. Поэтапное формирование как метод психологических исследований // Актуальные проблемы возрастной психологии - М., 1987.
8. Гин С.И. Мир фантазии (методическое пособие для учителей начальных классов). - Гомель, 1995.
9. Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения - М., 1986.
10. Давыдов. Психологическое развитие в младшем школьном возрасте // Возрастная и педагогическая психология - М., 1973.
11. Зак А.З. Методы развития способностей у детей. - М., 1994.
12. ''Искусство в жизни детей''. Москва: ''Просвещение'', 1991.
13. Ильичев Л.Ф.Федосеев Н.Н. Философский энциклопедический словарь. М., 1983.
14. Коршунов Л. С. ''Воображение и его роль в познании''. М.: ''Просвещение'', 1979.
15. Круглова Л. Что делает человека счастливым ?// Народное образование. - 1996 г.-№8.
16. Крутецкий В.А. Психология. - М.: Просвещение, 1986.
17. Ксензова Г.Ю.Успех рождает успех.// Открытая школа.-2004 г.- №4.
18. Кузнецов В.Б. Развитие творческого воображения младших школьников на основе применения базовых элементов ТРИЗ, Региональная научно-практическая конференция. Челябинск, 1998.
19. Лазарева С.Ю., Фатеева Е.Ю. Развитие творческих способностей ребенка младшего школьного возраста // «Открытый урок» 2005-2006.
20. Леднева С.А. Идентификация детской одаренности педагогами.//Научно-практический журнал. - 2002 г. - № 1.
21. Медведева Е.А. К вопросу о диагностике воображения и творчества у дошкольников с задержкой психического развития //Дефектология. -1998. -№4
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024