Вход

Влияние ИКТ на педагогические технологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 428377
Дата создания 2019
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 260руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Роль ИКТ в образовании

При обсуждении роли ИКТ в образовании часто отмечается, что для полноценного использования ИКТ учащемуся необходимо иметь некоторые предварительные знания и навыки. В 1990-х гг. вопросам обучения компьютерной грамотности часто уделялось повышенное внимание при формировании учебных планов. С развитием функциональных возможностей ИКТ и появлением экспертных систем, компьютерного моделирования и имитации, мультимедийных программ и виртуальной реальности возник вопрос: каким образом можно использовать эти новые возможности для совершенствования традиционного образования? До тех пор в сфере обучения в основном использовались только текстовый редактор, динамические таблицы и базы данных. Использование парадигмы конструктивизма в обучении позволило стимулировать самостоятельную познавательную деятельность учащихся, повысить их внутреннюю мотивацию и способность к анализу и решению различных задач [7, c. 87].
Одной из областей, в которых новейшие технологии незаменимы, является область представления знаний с использованием методов создания концептуальных схем, когнитивных диаграмм, графически отображающих объекты знаний и отношения между ними.
Основополагающий принцип здесь состоит в том, что успешное обучение зависит от формирования у учащегося адекватных, наглядных представлений и неявного знания. Ранее считалось, что интуитивное знание является примитивной формой знания и его невозможно использовать в процессе обучения. Конструктивизм оценивает интуитивное знание как необходимое основание для получения дальнейших знаний и навыков.
Концептуальное представление знаний используется в различных областях. Его основная задача состоит в том, чтобы добиться схематического представления логических связей между понятиями. Это дает учащемуся возможность установить границу между известным и неизвестным. Концептуальные схемы особенно помогают учащимся и преподавателям в обсуждении и анализе таких сложных вопросов, как нравственные ценности, религиозные взгляды и жизненные позиции людей.
Необходимость использования ИКТ при обучении стала очевидна, когда открылся доступ к богатейшим источникам информации через Интернет.
Теперь ученикам и преподавателям для обеспечения исследовательской деятельности необходимо найти средства, позволяющие быстро ориентироваться в многочисленных сетевых ресурсах. Современные технологии расширяют возможности восприятия информации посредством органов чувств, используя познавательную способность воображения, эмоциональное и эстетическое воздействие, которые будут играть важнейшую роль при разработке учебных программ нового поколения

Введение

В настоящее время особую роль приобретает информатизация всех сфер жизнедеятельности человека: науки, производства, об¬разования. Информационные и коммуникационные технологии становятся катализатором научно-технического и общественного прогресса.
Процесс информатизации общества затрагивает жизненные интересы всех членов общества. Информатизация активно про¬никает во все сферы социальной практики. Вместе с тем система отечественного образования значительно отстает в понимании и принятии этих тенденций. Приведем лишь несколько причин этого отставания.
Первая причина вызвана тем, что современная педагогика не использует на должном уровне достижения смежных наук: со¬циологии, психологии, возрастной физиологии, теории управле¬ния. Вторая причина обусловлена тем, что в педагогической на¬уке явно недостаточно изучены и реализованы на практике ди¬дактические возможности современных средств ИКТ. Третья причина объясняется укоренившейся традицией усовершенство¬вания практики обучения через индивидуальный опыт отдельных педагогов. Однако динамику развития процесса информатизации образования эти традиции явно не ускоряют.
Одним из приоритетных направлений информатизации со¬временного общества является процесс информатизации обра¬зования. Информатизация в сфере образования сопровождает¬ся внедрением средств информационных и коммуникационных технологий в предметные области, профессиональную деятель¬ность педагогов и организацию управления учебно-воспитательным процессом.
Повсеместное использование информационных и коммуникационных технологий в образовании требует формулирования кардинально новых этических, психологических, правовых и моральных принципов применения этих технологий в процессе обучения. С одной стороны, ИКТ открывают огромные коммуникативные и познавательные возможности. С другой, самые темные стороны человеческой природы тоже проникают в мировую сеть. Агрессия, насилие, преступление, грубость, ложь и прочие формы безнравственного поведения находят отражение в Интернете. Глобальная природа новых информационных и коммуникационных технологий не только способствует распространению знаний, но и увеличивает опасность конфликта ценностей и норм, свойственных разным культурам. Для успешного развития глобального информационного общества необходимо разработать эффективные механизмы обмена информацией, препятствующие размыванию национальной и культурной самобытности. Минувшее столетие ясно показало, что великая всемирная история всех времен не знает малых культур или малых народов: лишь в единстве они составляют высшую ценность цивилизации и основу устойчивого развития мирового сообщества

Фрагмент работы для ознакомления

1. Роль ИКТ в образовании.
2. ИКТ в технологиях образовательного процесса.
3. Технология применения ИКТ в учебном процессе. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Аверин В.А. «Психология детей и подростков», 2-е издание, «Издательство Михайлова В.А.», Санкт-Петербург, 1998.
2. 2.Блонский П.П. Педология в массовой школе первой ступени. // Блонский. - М.: Издательский Дом Шалвы Амонашвили, 2000. - С.104-161.
3. 3.Блонский П.П. О некоторых встречающихся у педологов ошибках. // На путях к новой школе, 1931, № 6. - С. 50.
4. 4.Богуславский М.В. Очерки истории отечественного образования XIX-XX веков. - М.: Изд-во МКЛ № 1310, 2002. - 96 с.
5. Дворецкая А. В. О месте компьютерной обучающей программы в когнитивной образовательной технологии. - Педагогические технологии. №2, 2007г.
6. Селевко Г.К. Педагогические технологии на основе информационно-коммуникационных средств. М.:НИИ школьных технологий, 2005г.
7. http:// Постановление Главного государственногосанитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва " Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024