Вход

Русская поэзия 18-21 веков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 428370
Дата создания 2019
Страниц 79
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

Поэзия 18 столетия

Начало XVIII столетия ознаменовалось коренными превращениями в русской экономике, культуре и образовании. Реформы Петра I, направленные на усиления могущества Русского государства, на преодоление экономической отсталости, на расширение связей с другими странами, высказали назревшие нужды России. Петровская Русь воевала, училась, строила. Победные войны открыли ей морской путь к Европе. «Юный град» Петербург стал столицей, центром науки и культуры.
В период становления централизованного государства возникшая насущная необходимость в сильной самобытной литературе, отвечает запросам и духу времени. Борьба за национальную культуру, которая велась на протяжении всего XVIII столетия, отнюдь не исключала интереса русских писателей к достижениям мирового, и в частности западноевропейского, искусства. Русский народ, чужой национальной ограниченности, всегда стремился к культурному общению к обмену духовными ценностями с другими народами.
Русская литература XVIII столетия восприняла опыт европейской культуры, но сохранила и лучшие традиции литературы Киевского Движения, прежде всего гражданственность, интерес к человеческой личности, сатирическую направленность. На протяжении этого столетия состоялись важные изменения в литературном языке: он приблизился к современному русскому языку.
«Давняя русская литература и новая русская литература, - писал Д.С. Лихачев, - не две разные литературы, одна внезапно ворвалась, а другая внезапно началась, а вместе это единая литература, но с опозданием осуществила переход от средневековой литературной системы к литературной системе нового времени, а потому вынуждена на ходу перестраиваться и восстанавливать свои связи с передовой литературой Западной Европы».
Фундамент новой словесности был создан тремя поэтами на протяжении одного десятилетия. В 1727 году А. Кантемир написал первую сатиру. В 1735 году поэт Тредиаковский произвел реформу стихосложения. В 1739 году М.В. Ломоносов написал оду «На взятие Хотина», развивая реформу Тредиаковского.
В первой половине XVIII столетие в России формировался классицизм, как особое направление в литературе. Это литературное направление характеризуется общностью взглядов писателей любого исторического периода на задачу художественного творчества, на роль искусства в общественной жизни. Принадлежность писателя к тому или другому направлению проявляется в характере отбора жизненных явлений, выборе тем, героев, художественных приемов и изобразительных средств языка.
Писатели-Классицисты считали, что человеческие чувства обманчивы, что лишь с помощью ума можно познать жизнь и гармонично отобразить ее в литературе. Художественное произведение оценивалось именно с точки зрения логической стройности, точного соответствия поставленным требованиям

Введение

Человек со всеми противоречиями его внутренней жизни и столь же противоречивыми связями с обществом и миром - неизменный предмет раздумий русских писателей. Но в поэзии Серебряного века интерес к человеку становится более обостренным и многосторонним. Это сказывается в появлении новых векторов в осмыслении проблемы человеческой личности.
Одной из принципиальных новаций можно считать акцентирование «многоаспектности» человека (термин Л.Карсавина), что находит выражение не только в пристальном и пристрастном анализе противоречивых устремлений души человека, но и в тенденции к персонификации этих противоречий. В творчестве поэтов разных направлений (Ф.Сологуба, В.Брюсова, Вяч.Иванова, А.Блока, А.Белого, Н.Гумилева, М.Цветаевой), утверждается представление о человеке как «коллективе», в которо м органично сосуществуют самые разные индивидуальности. Причем речь идет не просто о весьма пестром «людском составе» человеческой души, но и о столь же противоречивом «зверинце души» (термин С.Аскольдова). Это представление о многосложности человеческой души находит воплощение в актуализации традиционного мотива двойничества, в такой характерной особенности субъектной организации русской поэзии начала XX в., как многоголосие, появление множества субъектов речи.
Начало XVIII столетия, по мнению многих современных исследователей, не совсем совпадает с началом новой эпохи в развитии русской литературы. Петровская эпоха, с которой начинаются традиционные курсы истории русской литературы XVIII века, стала переломным моментом в истории русской государственности и культуры, но все-таки вряд ли была поворотным моментом в литературе. Скорее в это время продолжался обозначившийся во второй половине предшествующего столетия переход от древнерусской, средневековой литературы к литературе новой. Глубокие качественные изменения во всех областях секуляризирующейся культуры наложили свой отпечаток и на литературу, в которой уже со второй половины XVII века усилился интерес к изображению человеческой личности, углубился драматизм понимания жизни, появились новые роды и виды литературных произведений (панегирическая и любовная лирика, школьная и придворная драма). Именно во второй половине XVII века начался продолжавшийся в Петровскую эпоху активный процесс освоения разнообразного западноевропейского художественного опыта, его самобытной и творческой переработки.
Усвоение нового не означало решительного разрыва с отечественными литературными традициями, а во многом позволяло и в дальнейшем развивать целый ряд особенностей именно русской национальной культуры. Русский XVIII век часто называли периодом «ускоренного» развития литературы, ведь менее чем за сто лет русская литература прошла путь, на который большинству западных литератур потребовался значительно более длительный срок

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - провести исторический экскурс и характеристику русской гражданской поэзии 18-21 столетий.
Объект исследования - русская поэзия 18-21 веков. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Азадовский КМ., Максимов Д.Е. Брюсов и «Весы». К истории издания // Литературное наследство. Т.85. М., 1976. С.257-324.
2. Азадовский К.М., Лавров А.В. З.Н.Гиппиус: метафизика, личность, творчество //Гиппиус З.Н. Сочинения. Стихотворения. Проза. Л., 1991.С.З-44.
3. Азадовский КМ. Блок и А.М.Добролюбов // Тезисы Всесоюзной конференции «Творчество А.А.Блока и русская культура XX в.». Тарту, 1975. С.96-102.
4. Айзенштейн Е.О. «Построен на созвучьях мир.»: Звуковая стихия М.Цветаевой. СПб., 2000. -288 с.
5. Айхенвалъд Ю. Силуэты русских писателей: В 2 т. Т.2. М., 1998. -228 с.
6. Александр Блок в воспоминаниях современников: В 2 т. / Вступ. ст., сост. и подгот. текста и коммент. Вл.Орлова. М., 1980.
7. Александр Блок и Андрей Белый. Переписка / Ред., вступ. ст. и коммент. В.Н.Орлова. М., 1940.-370 с.
8. Александр Блок. Исследования и материалы /Редкол. Ю.К.Герасимов (отв. ред.) и др. Л., 1991.-342 с.
9. Александр Блок. Исследования и материалы. СПб., 1998. -440 с.
10. Александр Блок. Новые материалы и исследования. Литературное наследство. Т.92: В 5 кн. М., 1981-1987.
11. Алексеева Л.Ф. А.Блок и русская поэзия 1910-1920- гг.: Учебное пособие / Моск. пед. ун-т. М. 1996. 109 с.
12. Аленъкина Е.В. Индивидуальное и традиционное в мифопоэтике А.Блока и К.Бальмонта// Филологические этюды. Саратов, 2001. Вып.4. С. 189-192.
13. Аленъкина Е.В. О некоторых характерных чертах мифопоэтики А.Блока // Филологические этюды: Сб. науч. трудов. Статьи мол. ученых. Саратов, 2000. Вып.З. С.204-206.
14. Амфитеатров A.M. «Святогрешный» // Пушкинская эпоха и христианская культура. Вып. VII. По материалам традиционных христианских пушкинских чтений / Ред.-сост. Э.С.Лебедева. СПб., 1995. С.20-26.
15. Андрей Белый. Проблемы творчества. Статьи. Воспоминания. Публикации / Сост. Ст.Лесневский, Ал.Михайлов. М., 1988.-832 с.
16. Анинский Л. Серебро и чернь: Русское, советское, славянское, всемирное в поэзии серебряного века. М., 1997. -221 с.
17. Анненков Ю. Дневник моих встреч. Цикл трагедий.: В 2 т. М., 1991
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024