Вход

Средства в обучении иностранному языку

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428367
Дата создания 2019
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Специфика функционирования языка в качестве иностранного состоит в том, что его коммуникативная функция обеспечивает межкультурное общение. Междисциплинарный характер содержания предмета “иностранный язык” обладает благоприятными возможностями для создания достаточно широкого социокультурного образовательного пространства, использование же социокультурного подхода в языковом образовании позволяет по-новому, более глубоко и значимо раскрыть все составляющие понятия уровня функциональной социокультурной грамотности. Социокультурная компетенция может быть достигнута и за счет других дисциплин, а такие источники социокультурной информации, как литература, средства массовой информации, интернет, фильмы, могут служить существенным дополнением при развитии социокультурной компетенции.
Познание культуры страны изучаемого языка является не самоцелью, а лишь поводом (средством) для более глубокого понимания и осмысления своей родной культуры. Главное в процессе познания - не только накопление сведений о стране, но и познание людей, своих сверстников, их образа мыслей, поведения, отношения к общечеловеческим ценностям[1].
Каждый учебный предмет способствует созданию у школьников целостного представления о мире, но под определенным углом зрения. Учебный предмет “иностранный язык” в силу своей специфики, будучи средством общения и познания, играет особую роль в формировании у школьников достаточно целостной картины мира, это одновременно и языковая, и социокультурная картина мира. Специфика предмета “иностранный язык” заключается в том, что ведущие компоненты содержания обучения иностранному языку являются не основы наук, а способы их деятельности: обучение разным видам речевой деятельности: чтение, письмо, аудирование, говорение. Еще одна особенность в обучении иностранному языку - это то, что обучение речевой деятельности возможно лишь в общении (устном или письменном). Перед учащимися, осваивающими социокультурную грамотность, стоит ряд достаточно сложных задач, и очень важно в психолого-педагогическом плане, чтобы эти задачи стали для них личностно-значимыми.
В течение всего периода обучения языкам формируется коммуникативная компетенция, составляющей которой являются:
Лингвистическая
Социолингвистическая
Дискуссивная
Стратегическая
Социальная
Социокультурная
Способность применить знания о национально-культурных особенностях стран изучаемого языка состоит из:
Лингвострановедческих знаний;
Страноведческих знаний;
Знаний о культуре страны изучаемого языка

Введение

Проблема преподавания иностранного языка в школе в настоящее время актуальна. Известно, что целью обучения иностранному языку является формирование коммуникативной компетенции, включающей в себя как языковую, так и социокультурную компетенцию, ибо без знания социокультурного фона нельзя сформировать коммуникативную компетенцию даже в ограниченных пределах. Изучение иностранного языка призвано сформировать личность, способную и желающую участвовать в межкультурной коммуникации. Но такую личность невозможно формировать без знаний о социокультурных особенностях страны, язык которой дети изучают.
Формирование социокультурной компетенции неразрывно связано с основными целями образования: практической, развивающей и воспитательной. И воспитательная задача наиболее значима, поскольку от решения э той задачи зависит формирование в современном молодом человеке чувства патриотизма и чувства интернационализма. Изучая английский язык, мы формируем культуру мира в сознании человека. Мы изучаем и сравниваем языковые явления, обычаи, традиции, искусство, образ жизни народов. Огромное значение для формирования социокультурной компетенции имеет изучение культуры немецкоговорящих стран и родной страны

Фрагмент работы для ознакомления

1.Специфика языка.
2.Средства и методика формирования социокультурной компетенции на уроках иностранного языка при работе с картинами.
2.1.Средства искусства.
2.2.Средства в обучении иностранному языку.
2.3.Методика формирования социокультурной компетенции при работе с картинами.
3.Иноязычная культура.
4.Особенности иностранного языка.
5.Модель формирования социокультурной компетенции учащихся. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Пассов Е.И., Царькова В.Б. Концепция коммуникативного обучения иноязычной культуре в средней школе. - М.: "Просвещение", 1993.
2.Костомаров В.Г., Митрофанова О.Д. Коммуникативность как катего-рия науки методики: Межвузовский сборник научных трудов. - Пермь - Мо-сква, 1998.
3.Миролюбов А.А. Культуроведческая направленность в обучении иностранным языкам// ИЯШ, 2001, №5.
4.Бим И.Л. Некоторые исходные положения теории учебника иностранного языка// ИЯШ, 2002, № 5. Федеральный компонент государственного образовательного стандарта общего образования
5.Соловова Е.Н., Апальков В.Г. Материалы курса "Развитие и контроль коммуникативных умений: традиции и перспективы". М.: Педагогический университет "Первое сентября", 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0062
© Рефератбанк, 2002 - 2024