Вход

Процесс формирования основ гражданской идентичности к моменту окончания младшей школы у учеников 4 класса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428365
Дата создания 2019
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Теоретические основы исследования сформированности гражданской идентичности у учащихся четвертого класса

Четвёртый класс общеобразовательной школы - это период определённых выводов по завершению учёбы в начальной школе. Результаты полученных знаний, навыков, умений были актуальны во все времена и фиксировались на протяжении всей истории педагогики.
Теперь в истории отечественной педагогики наступил такой момент, когда нравственное лицо, его гражданское самосознание стало основной из ключевых задач школы и общества. Этот аспект повышает актуальность выбранной нами темы. Аргументируем это с опорой на ФГОС.

1.1 Понятие гражданской идентичности в контексте приоритетных задач ФГОС
Идеологами стандарта нового поколения четко обозначена миссия системы образования - «формирование гражданской идентичности как условие укрепления российской государственности».
«Формирование общероссийской гражданской идентичности в нашей стране далеко не простая задача, хотя бы потому, что понятие российскаянация, ее формирование и развитие не осмыслены на теоретическом уровне», -утверждает Р.Ю. Шикова, в своей диссертации, посвященной нашей проблеме.
Сегодня в основе стандарта общего образования лежит представление об образовании, как ключевом институте социализации личности, обеспечивающим приобщение нового поколения детей, подростков и молодежи к базовым ценностям отечественной и мировой культуры.Формирование гражданской идентичности и солидарности общества; овладение универсальными способами принятия решений в различных социальных и жизненных ситуациях на разных этапах возрастного развития личности; снижение вероятности рисков социальной дезадаптации и нарушений здоровья подрастающих поколений.
В материалах Всероссийского семинара «Актуальные проблемы введения и реализация ФГОС общего среднего образования: нормативно-методическое обеспечение, инновационные технологии, лучшие практики» обозначены функции гражданской идентичности: интеграция в единую общность; самореализация и самоактуализация личности в социально значимых и социально оцениваемых видах деятельности; функция, реализующая аффилиативную потребность в принадлежности к группе. Чувство «Мы», объединяющее человека с общностью, позволяет преодолеть страх и тревогу и обеспечивает уверенность и стабильность личности в изменяющихся социальных условиях, фиксирует единство интересов индивида с данной социальной общностью, позволяет оказывать влияние на гражданское сообщество, которое проявляется в политической и гражданской активности личности. Таким образом, гражданская идентичность выполняет защитную функцию и функцию самореализации и самоактуализации.
Исследование, проведенное А.А. Логиновой по проблеме формирования гражданской идентичности школьников, выявило структурные компоненты и содержание гражданской идентичности, к которым относятся:
- Когнитивный

Введение

Современные условия российской действительности, состояние российских школ и образования в них, заставляют настораживаться думающую часть населениянашей страны.В Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина Россииотмечается: «Образованию отводится ключевая роль в духовно-нравственной консолидации российского общества, его сплочении перед лицом внешних и внутренних вызовов, в укреплении социальной солидарности, в повышении уровня доверия человека к жизни в России, к согражданам, обществу, государству, настоящему и будущему своей страны».
Федеральная целевая программа развития образования 2011 - 2015 гг. «Наша новая школа» акцентирует внимание на повышении воспитательного потенциала семьи и школы, установления плодотворного партнерства между ними.
Понятие «гра жданская идентичность»предусматривает развитие интеграции, формирование единства и целостности самосознания личности как гражданина поликультурного общества, которое на данный промежуток истории складывается как система общечеловеческих нравственных ценностей, свободу самовыражения в условиях многообразия социальных установок, норм и ценностей.
Поэтому одна из важнейших задач образования в современной России -это формирование гражданской идентичности личности, что, в первую очередь,предусматривает формирование гражданской ответственности и правового самосознания, российской идентичности, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности. В ФГОС начального общего образования подчеркивается необходимость формирования гражданской идентичности у младших школьников, которая рассматривается как составляющаярезультатовличностного развития в системе освоения основной образовательной программы начального общего образования.
Гражданская идентичность - это осознание личностью своей принадлежности к сообществу граждан определенного государства на общекультурной основе. Она имеет личностный смысл, определяющий целостное отношение к социальному и природному миру. В связи с этим личность имеет право свободного выбора и самоопределения в условиях уважения прав других людей по своему усмотрению. Достижение гражданской идентичности является важной задачей развития личности. Поэтому о становлении гражданской идентичности необходимо говорить уже в начальной школе.
Именно в младшем школьном возрасте осуществляется активный процесс накопления знаний о жизни общества, взаимоотношениях между людьми, о свободе выбора того или иного способа поведения. Это время, когда чувства преобладают над всеми сторонами жизни ребенка, определяют поступки, выступают в качестве мотивов поведения, выражают отношения к окружающему миру

Фрагмент работы для ознакомления

Объект исследования: условия формирования гражданской идентичности у младших школьников.
Предмет исследования: процесс формирования основ гражданской идентичности к моменту окончания младшей школы у учеников 4 класса.
Цель исследования: на основе теоретико-экспериментального исследования разработать рекомендации по формированию гражданской идентичности у учащихся начальной школы.
Выдвинутая гипотеза гласит так: процесс формирования гражданской идентичности у ученика 4 класса можно сичтать успешным, если под этим определением понимать следующее:
Когнитивный компонент:
1. Иметь представления о территории и границах России, ее географии, знать об основных исторических событиях развития государственности и российского общества; знать историю и географию края, его достижений и культурных традиций.
2. Знать государственную символику (герб, флаг, гимн)и государственные праздники.
3. Знать основные права и обязанности гражданина РФ, иметь начальную ориентацию в правовом пространстве государственных и общественных отношений.
4. Осознавать свою принадлежность к этнической группе, освоить национальные ценности своего народа, его традиций, культуры, осведомлённость о народах и этнических группах России.
5. Знать и принимать основы общекультурного наследия России и осознавать её принадлежность к общемировому культурному наследию.
6. Иметь экологическое сознание, знать основные принципы и правила отношения к природе, знание основ здорового образа жизни и здоровьесберегающих технологий; правил поведения в чрезвычайных ситуациях. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

Список литературы отсутствует
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024