Вход

Физиологические основы речи дошкольников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428364
Дата создания 2019
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Научно-педагогическая деятельность Ляминой
Вопросы теории и практики речевого развития детей занимают важное место в развитии теории и методики дошкольного образования. Особенно важно изучение, обобщение и систематизация научных трудов прошлых лет, а также оценка их значимости и актуальности на современном этапе.
Это позволяет найти оптимальные, продуктивные подходы к решению образовательных и воспитательных проблем. В этом году известному учёному и педагогу Галине Михайловне Ляминой исполнилось бы восемьдесят пять лет. Г. М. Лямина была выпускницей дошкольного отделения педагогического факультета МГПИ им. В.И.Ленина, ученицей и последовательницей Е. А. Флёриной, Д. В. Менджерицкой, М. М. Кониной. В своих исследованиях она развивала идеи учителей, и в первую очередь Е. А. Флёриной - творческого педагога, научного работника и одного из лучших организаторов народного образования [12, C.56].
Еще в студенческие годы в круг научных интересов Г.М.Ляминой входили проблемы воспитания и обучения детей преддошкольного возраста. В дальнейшем результаты этих исследований она использовала в работах по изучению проблем, связанных с развитием речи детей раннего возраста. Её научно-педагогическая деятельность была связана с всесторонним изучением развития детей раннего и дошкольного возраста. Особое место в её научной и педагогической работе занимали проблемы психофизического развития, развития речи, а также воспитания детей раннего и дошкольного возраста.
По окончании института Г. М. Лямина обучалась в ординатуре института Педиатрии Академии медицинских наук СССР в отделе изучения развития и воспитания здорового ребёнка под руководством профессоров Н. М. Щелованова и Н.М. Аксариной - основоположников педагогики раннего детства. Одновременно с учёбой в ординатуре она работала педагогом - методистом в базовом Доме ребёнка № 5. Во время учёбы в ординатуре Г. М. Лямина активно осваивала физиологические методики. У неё появились исследования физиологической тематики - «Умственное утомление у детей», «Физиологические основы речи», «Особенности параллельного течения нервных процессов у детей раннего и младшего школьного возраста» и другие. Все эти работы нашли отражение в книге «Физиология высшей нервной деятельности ребёнка» под редакцией З. И. Коларовой - Бирюковой. Книга посвящена исследованиям основных вопросов высшей нервной деятельности ребенка: становлению и развитию двигательной деятельности, ранним условным рефлексам, возникновению речи и эмоций биоэлектрической активности коры головного мозга, индивидуальным особенностям нервной системы. Г. М. Лямина написала восьмую главу книги - «Физиологические основы развития речи».
В этот период Г. М. Лямина принимала активное участие в коллективных исследованиях развития речи детей. Одна из тем звучала так - «Электрофизиологические исследования некоторых функций ребёнка в результате активной деятельности, вызванной общением»

Введение

Речь - неотъемлемая часть социального бытия людей, необходимое условие человеческого общества. Речь используется в процессе деятельности для согласования усилий, планирования работы, проверки и оценки ее результатов, помогает в познании окружающего мира. Благодаря ей человек приобретает, усваивает знания и передает их. Речь - это средство воздействия на сознание, выработки мировоззрения, норм поведения, формирования вкусов, удовлетворения потребностей в общении.
Человек, будучи по своей природе существом социальным, не может жить вне связи с другими людьми: он должен делиться переживаниями, сопереживать, искать понимания. В целом речь имеет основополагающее значение в становлении человеческой личности.

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - физиологические основы речи дошкольников в трудах Галины Михайловны Ляминой.
Предмет исследования - физиологические основы речи дошкольников
Объект исследования - труды Галины Михайловны Ляминой. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Белкина Л.В., «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ», ТЦ «Учитель», 2006г.
2. Бондаренко А.К., Матусик А.И., пособие для воспитателя «Воспитание детей в игре», М., «Просвещение», 1983 г.
3. Бородич А. М., Методика развития речи детей М., Просвещение, 1974
4. Гербова В. В., Занятия по развитию речи. М., Мозайка-Синтез, 2007
5. Гербова В. В., Занятия по развитию речи с детьми 2-4 лет. М., Просвещение, 1993
6. Григорьева Г.Г., Н.П.Кочетова, Г.В.Груба, пособие для воспитателей дошкольных образовательных учреждений и родителей «Играем с малышами», М., «Просвещение», 2007г.
7. Григорьева Г. Г., Кроха. М., Просвещение 2007
8. Груба Г. В., Воспитание детей раннего возраста. Н. Новгород Нижегородский гуманитарный центр, 1997
9. Доронова Т.Н., Гербова В.В., программа «Радуга», М.: «Просвещение», 1993г.
10. Кобзева Т. Г., Развернутое перспективное планирование. Волгоград, Учитель, 2014
11. Коробова М. В., Малыш в мире природы. М., Просвещение, 2006
12. Леонтьев А. А. Язык, речь, речевая деятельность. - М., 1969. - Гл. I. - С. 25-42.
13. Лепская Н. И. Основные направления в изучении онтогенеза речи. Проблемы изучения речи дошкольников. - М., 1994.
14. Логинова В.И., Саморукова П.Г., «Дошкольная педагогика» (Творческая сюжетно-ролевая игра детей дошкольного возраста), М., «Просвещение», 1988г.
15. Логинова В. И., Бабаева Т. И. и др. "Детство". Программа развития и воспитания детей в детском саду. - С.-Петербург, 1996.
16. Лямина Г.М., «Воспитание и развитие детей раннего возраста», М., «Просвещение», 1981г.
17. Лямина Г. М. Физиологические основы развития речи //Физиология высшей нервной деятельности ребенка / Под ред. В.Н. Комаровой. - М., 1968.
18. Лямина Г. М., Развитие речи ребенка раннего возраста. М. Айрис Пресс, 2006
19. Методические рекомендации к "Программе воспитания и обучения в детском саду". - М., 1987.
20. Программа "Развитие" (основные положения) / Науч. рук. Л.А.Венгер. - М., 1994
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024