Вход

Формирование познавательной самостоятельности у младших школьников в рамках курса «Окружающий мир».

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428358
Дата создания 2019
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Сущность понятия познавательной самостоятельности

Обществу особо необходимы люди, имеющие высокий общеобразова-тельный и профессиональный уровень подготовки, способные к решению сложных социальных, экономических, политических, научно-технических вопросов. Познавательная активность является социально значимым качест-вом личности и формируется в деятельности.
Феномен познавательной самостоятельности как один из важнейших факторов обучения постоянно привлекает внимание исследователей.
В содержании понятия «познавательная самостоятельность» можно выделить несколько направлений.
Педагоги прошлого целостно рассматривали развитие ребёнка. Я.А. Каменский, К.Д. Ушинский, Д. Локк, Ж.Ж. Руссо определяли познаватель-ную самостоятельность как естественное стремление детей к познанию.
Актуальными остаются утверждения С. Руссовой о главнейших качест-вах личности - активности и творчестве. Не противоречит современным взглядам обозначение активности как главного принципа функционирования психики, аналогично, как и её генетически-рефлекторной природы (17, с.17).
Есть ещё одна группа учёных, которая понимает познавательную само-стоятельность как качество личности. Например, Г.И. Щукина определяет «познавательную самостоятельность» как качество личности, которое вклю-чает стремление личности к познанию, выражает интеллектуальный отклик на процесс познания. Качеством личности становится, по их мнению, при ус-тойчивом проявлении стремления к познанию. Это структура личностного качества, где потребности и интересы обозначают содержательную характе-ристику, а воля представляет форму.
Некоторые учёные определяют процесс познавательной самостоятель-ности детей как целенаправленную деятельность, ориентированную на ста-новление субъективных характеристик в учебно-познавательной работе [5, стр. 67]. Понятие «развитие» общепринято в педагогике и психологии. Д.Б. Эльконин отмечает: развитие характеризуется, прежде всего, качественными изменениями психических функций, возникновением в них определённых новообразований. Развитие состоит в качественных преобразованиях различ-ных системных процессов, что приводит к возникновению отдельных струк-тур, когда одни из них отстают, другие забегают вперёд [25, стр. 65]. Осно-вой развития познавательной активности служит целостный акт познаватель-ной деятельности - учебно-познавательная задача. В соответствии с теорией Д.Б. Эльконина развитие познавательной активности осуществляется путём накопления положительного учебно-познавательного опыта.
Исследования, отражённые в педагогической литературе, внесли ог-ромный вклад в развитие теории познавательной самостоятельности: в них содержатся оригинальные идеи, теоретические обобщения, практические ре-комендации. Из них мы видим, что активность и самостоятельности играет важную роль в любом познавательном процессе, познавательная самостоя-тельность всегда является решающим условием успешной деятельности ре-бёнка и его развития в целом

Введение

Сегодня современная школа стремительно набирает обороты по модер-низации образования.
Согласно федеральному государственному образовательному стандар-ту начального общего образования важной задачей становится развитие у младших школьников умение учиться самостоятельно, т.е. формирование универсальных учебных действий (УУД). Сегодня начальное образование призвано решать свою главную задачу: закладывать основу формирования самостоятельной учебной деятельности ребёнка - систему учебных и позна-вательных мотивов, умения принимать, сохранять, реализовывать учебные цели, планировать, контролировать и оценивать учебные действия и их ре-зультат. Формирование широких познавательных мотивов учения у младших школьников тесно связано с усвоением теоретических знаний и ориентацией на обобщённые способ ы действий. Важная роль отводится использованию познавательных задач, под которыми понимают осмысление явлений и фор-мулировку целей. Познавательные задачи проходят через весь учебный про-цесс, выполняя в нём самые различные функции: активизируют и мотивиру-ют учащихся, побуждают их к учебной деятельности, удерживая ход процес-са учения на высоком уровне, являясь инструментом для выявления резуль-татов учения. От качества познавательных задач зависит качество знаний, умений и навыков и уровень развития способностей ребёнка.
В настоящее время перед педагогами стоит проблема в необходимости выявления педагогических условий и поиске путей эффективного формиро-вания умений, необходимых для осуществления познавательных универсаль-ных учебных действий у младших школьников.
Особенность предмета «Окружающий мир» состоит в том, что он, имея ярко выраженный интегрированный характер, соединяет в равной мере при-родоведческие, обществоведческие, исторические знания и дает обучающе-муся материал естественных и социально-гуманитарных наук, необходимый для целостного и системного видения мира в его важнейших взаимосвязей. Школьники младших классов на уроках окружающего мира осваивают, пре-жде всего, целостную картину мира. В то же время именно младший школь-ный возраст благоприятен для овладения логическими универсальными учебными действиями в силу особой чуткости общения. В связи с вышеиз-ложенным, не вызывает сомнений актуальность данного дипломного иссле-дования.
В условиях внедрения ФГОС к каждому учителю, а в особенности учи-телю начальных классов, предъявляются новые требования по организации образовательного процесса, где учитель больше выступает в роли инструкто-ра, наставника, занимает позицию куратора, управленца. Ученик же стано-вится активным участником образовательного процесса, а не пассивным слушателем. Главной проблемой учителя, в связи с реализацией ФГОС, яв-ляется изменение подхода к обучению

Фрагмент работы для ознакомления

Целью работы было найти и экспериментально проверить методы фор-мирования познавательной самостоятельности у младших школьников при изучении предмета «Окружающий мир" по системе «Школа России».
Объект исследования - процесс формирования познавательной само-стоятельности у младших школьников в рамках курса «Окружающий мир».
Предмет исследования - средства формирования познавательной са-мостоятельности младшего школьника в условиях изучения предмета «Ок-ружающий мир».
Гипотеза исследования -
Констатирующая. Исходный уровень сформированности познаватель-ной самостоятельности у младших школьников находится на среднем уровне. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Брежнева.ᅟ Оᅟ Формирование познавательнойᅟ самостоятельности уᅟ старшихᅟ дошкольников,ᅟ Дошкольноеᅟ воспитание,ᅟ 2008,ᅟ №2,ᅟ с.ᅟ 12.
2. Буркова Л. Воспитываем почемучек, Дошкольное воспитание, 1993, № 1, с. 4.
3. Венгер Л.А., Мухина В.С. Психология, - М. Просвещение, 1988, с.211.
4. Зубков Т.И. Формирование познавательной активности слабоуспеваю-щих уч-ся нач. Кл - Дисс. канд. пед. Наук, - Екатеренбург, 1992, с. 145.
5. Костюк Г.С. Избранные психологические труды, М.,1998, с. 205.
6. Кулачковская С.Е., Ладывир С.О Я - дошкольник, К,1996 с. 32,95.
7. Ладывир С.О. Воспитываем исследователей и мудрых мыслителей, Дошкольное вопитание,2004, № 5 с. 3-6.
8. Лисина М.И. Возрастные и индивидуальные особенности общения с взрослыми у детей от рождения до 7 лет, Автореф. Дис., М., 1974 - с. 86.
9. Литвиненко И. Многоканальная деятельность - способ развития позна-вательной активности, Дошкольное воспитание, 2002, № 4, с. 22-24.
10. Люблинская Г.О. Детская психология, Высшая школа, К.,1974, с. 312.
11. Марусинец М. Изучение познавательной активности, Дошкольное вос-питание, 1999, №11,12, с. 7-9.
12. Мухина В.С. Психология дошкольника, М., Просвещение, 1975 - с. 8.
13. Павлова В.В. Диагностика качества познавательных УУД в начальной школе // журнал «Начальная школа». - 2014 - № 7
14. Поддяков Н.Н. Особенности психологического развития детей дошко-льного возраста, М., Просвещение, 1996. - с. 176.
15. Проскура Е.В. Развитие познавательных способностей дошкольника, К.,Радянська школа, 1985, с. 43.
16. Руссова С. Теория и практика дошкольного воспитания, Львов-Краков-Париж, Просвещение,1993, с. 17.
17. Сорокина А.И. Умственное воспитание в детском саду, М., Просвеще-ние, 1975, с. 114.
18. Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям, К., Радянська школа, 1974, с. 65.
19. Ткачук Т. Радость познания, Дошкольное воспитание, 2002, № 9, с.7
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00839
© Рефератбанк, 2002 - 2024