Вход

Принципы, содержание, формы и методы управления научно-методическим сопровождением образовательного процесса школы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428348
Дата создания 2019
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Сущность и содержание базовых понятий исследования
В исследовании Н.Л. Коноваловой сопровождение понимается как взаимодействие сопровождающего и сопровождаемого, направленное на разрешение жизненных проблем сопровождаемого.
В концепции, разработанной С.Н. Чистяковой, находим особое подтверждение необходимости рассматривать педагогическое сопровождение как особую форму деятельности преподавателя, направленную на взаимодействие по оказанию помощи сопровождаемому в процессе его личностного роста, выборе способов поведения, принятии решений.
В современной российской науке педагогическая поддержка нашла свое развитие в трудах Л.И. Божович, О.С. Газмана и др.
Понятие «педагогическая поддержка» ввел в современную отечественную педагогику О.С. Газман.
Проблема педагогического сопровождения развития личности представляется как система профессиональной деятельности педагога, направленная на создание условий для успешного обучения и психологического развития личности и как основа взаимодействия субъектов воспитания и обучения при решении проблем, связанных с процессом образования. Деятельность педагога разнообразна по своим функциям и содержанию. Она предполагает овладение разнообразными профессиональными умениями: гностическими, конструктивными, коммуникативными, организаторскими, специальными умениями.
Результатом педагогического сопровождения - поддержки профессиональной деятельности должно стать развитие и саморазвитие личности педагога, реализация его психолого-педагогического способностей, знаний, умений, усилий педагогов различной направленности, навыков, обеспечение профессионального самосохранения, удовлетворенность трудом и повышение эффективности профессиональной деятельности.
Анализ литературы показал, что педагогическое сопровождение можно рассматривать в нескольких аспектах: как профессиональную деятельность педагога-психолога, способного оказать помощь и поддержку в индивидуальном образовании ребенка; как процесс, содержащий комплекс целенаправленных последовательных педагогических действий, помогающих ученику сделать нравственный самостоятельный выбор при решении ребенком образовательных задач; как взаимодействие сопровождающего и сопровождаемого; как технологию, включающую ряд последовательных этапов деятельности педагога, психолога и др. специалистов по обеспечению учебных достижений учащимися; как систему, характеризующую взаимосвязь и взаимообусловленность элементов: целевого, содержательного, процессуального и результативного.
Деятельность методической службы предполагает объединение педагогов по самым различным основаниям. При этом структурирование носит подвижный характер, что позволяет педагогам или одновременно быть включенными в различные группы, или при необходимости переходить из группы в группу. При таком подходе повышается профессиональная компетентность учителя, учитель становится субъектом методической деятельности, т.е. активным, инициирующим участником, способным к творческому саморазвитию

Введение

Современный этап развития российского общества, реформирование всех сфер его жизнедеятельности, предъявляет повышенные требования к человеку, к его личным и профессиональным качествам. Обеспечение этой задачи во многом зависит от возможности человека реализовать свой внутренний потенциал, свои способности и склонности. Время предъявляет к педагогам такие требования как профессионализм, мобильность, способность к творческому использованию все возрастающего потока информации на практике. От уровня профессионально-педагогической культуры педагога, его способности к постоянному личностному и профессиональному росту зависит и качество образования, являющегося ведущей задачей его модернизации. Насколько высок профессионализм педагога, настолько действенна и эффективна методическая служба. Поэт ому очень важно правильно построить методическое пространство образовательного учреждения, обеспечить нормативно-правовую базу методической работы, правильно организовать методическое сопровождение образовательного и воспитательного процессов, то есть обеспечить эффективное управление процессом научно-методической работы в школе.
Основной целью модернизации образования является достижение нового качества образования, отвечающего новым социально-экономическим условиям России и основным направлениям ее развития. Одно из условий реализации этой задачи - обеспечение системы образования высококвалифицированными кадрами, с новым уровнем личностного и профессионального развития, новым содержанием, дополнительными характеристиками, педагогическими умениями. В связи с этим особую актуальность приобретает методическая работа в образовательном учреждении, которая способствует развитию профессиональной компетентности учителя, его подготовке к педагогической деятельности в новых условиях

Фрагмент работы для ознакомления

Объект исследования - исследованием проблемы управления образовательного процесса в школе.
Предмет исследования - принципы, содержание, формы и методы управления научно-методическим сопровождением образовательного процесса школы.
Цель исследования - выявить оптимальные методы в школе, апробация управления научно-методической в МБОУ «СОШ №14» г. Энгельса.
Задачи исследования:
изучить теоретические основы управления научно-методическим сопровождением образовательного процесса в школе;
исследовать сущность и содержание базовых понятий исследования;
рассмотреть теоретические аспекты научно-методической работы в образовательной организации и характеристика управленческих функций научно-методической структуры образовательной организации;
провести разработку модели управления научно-методическим сопровождением образовательного процесса в школе. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Богуславская И.Г. Работа педагогического коллектива над единой методической темой // Методист. 2004. № 5. С. 50-51.
2. Буянова Т.А. Планирование, организация и контроль за деятельностью методических объединений в условиях развития образовательного учреждения // Завуч. 2002. № 6. С. 14-25.
3. Беков, Х.А. Терминология в системе дополнительного педагогического образования: Словарь / Х.А. Беков, С.В. Широбоков, И.И. Кирьянов и др. - М.: ИПК госслужбы, 2013. - 107 с.
4. Деражне, Ю.Л. Педагогические основы открытого обучения: Науч. - метод. Пособие / Ю.Л. Деражне. - М., 2014. - 104 с.
5. Вагина Л.И., Дюжих М.И. и др. Планирование работы средней школы. М.: Центр «Педагогический поиск», 2000.
6. Глушенкова А.В. Диагностика педагогического мастерства учителя в условиях модернизации содержания образования // Завуч. 2006. № 5. С. 15-26.
7. Закон Российской Федерации «Об образовании». 1992.
8. Ильенко Л.П. Новые модели методической службы в общеобразовательных учреждениях. М.: АРКТИ, 2001. 64 с.
9. Ильенко Л.П. Программа развития школы: Структура, содержание, перспективное планирование работы. Опытно-ориентированная монография, пособие для руководителей различных типов образовательных учреждений. М.: АРКТИ, 2001. 117 с.
10. Киреева М.В., Ладинская Е.В. Система повышения профессионально-педагогической компетентности педагогических работников // Методист. 2006. № 6. С. 54-58.
11. Кульневич С.В., Гончарова В.И., Лакоценина Т.П. Управление современной школой. Выпуск 2. Организация и содержание методической работы: Практическое пособие для школьной администрации, руководителей методических объединений, методистов, учителей, студентов педагогических учебных заведений, слушателей ИПК. Ростов-н/Д: Издательство «Учитель», 2003. 288 с.
12. Лизинский В.М. О методической работе в школе. М.: Центр «Педагогический поиск», 2001. 160 с.
13. Макарова Т.Н. Планирование и организация научно-методической работы в школе. М.: Центр «Педагогический поиск», 2002. 160 с.
14. Миллер А.Э. Организация школьной методической службы // Завуч. 2007. № 1. С. 72-75.
15. Муштакова Л.В. Материалы для проведения педагогического совета «Педагогическое мастерство учителя» // Завуч начальной школы. 2004. № 1. С. 22-33.
16. Никишина И.В. Технология управления методической работой в образовательном учреждении. Волгоград: Учитель, 2007. 127 с.
17. Профессиональные объединения педагогов: Методические рекомендации для руководителей образовательных учреждений и учителей / Под ред. М.М. Поташника. М.: Педагогическое общество России, 2002. 144 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024