Вход

Педагогика наука или искусство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 428344
Дата создания 2019
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 260руб.
КУПИТЬ

Содержание

Педагогика наука или искусство?

Принято говорить, что педагогика - это наука и искусство. Но что-то смущает. Если педагогика “наука плюс искусство”, то сколько процентов того и другого должно быть в этом коктейле?
Где искусство, там результат без процесса: каким-то образом получилось, но как? Магия... Так и говорят: магия искусства. Наука - это бегство от чуда, по известному слову Эйнштейна, а воспитание, а искусство непременно содержат в себе какое-то чудо. Как это совместить? Может ли наука оперировать ненаучными, туманными понятиями вроде “сердце” и “любовь”?
Может. Есть искусство писать книги, а есть наука об искусстве писать книги. Есть искусство играть на сцене, и есть наука об этом искусстве. Есть искусство воспитания, и есть наука об этом искусстве - педагогика. Не наука и искусство, а наука об искусстве. Стопроцентная наука о стопроцентном искусстве.
Но у такой науки и язык другой, и законы по-другому формулируются... Кажется, будто педагогика и, например, психология совсем рядом, а на самом деле это принципиально разные науки. Одна - об устройстве чего-то (об устройстве психики), а другая - о мастерстве, об искусстве. Это же какая разница!
Педагоги, стараясь быть “научными”, пытаются иногда обойтись без неточных понятий - любовь, сердце, - но без них ничего нельзя ни объяснить, ни предсказать, и наука перестает быть наукой. Точным языком о воспитании не скажешь - получается ненаучно. Наоборот, когда мы говорим об искусстве воспитания ненаучным языком, мы ближе к правде и, следовательно, ближе к науке. Все науки стремятся к безличному, общему, а педагогика безличной быть не может, ее нет вне личности. Все науки бесстрастны, а бесстрастная педагогика ненаучна.
Пожалуй, это единственная наука, которая признает тайну, интуицию, судьбу, оставаясь при этом строгой наукой. Тайны искусства невозможно раскрыть, они всегда останутся. Но важно признать их, указать на них, не бояться слова “тайна”, отличать постижимое от таинственного и не сбрасывать последнее со счетов, а научиться использовать его.
Наука и искусство принципиально различаются способами распространения. Науку надо изучать, иначе ее не постигнешь. А искусство можно перенять. Не понять, а перенять!
Если педагогика - наука об искусстве, то ей нужно быть крайне осторожной, когда она обращается к мастерам воспитания. Для критика талант - это законодатель. Так и в педагогике. Слово “талант” не дополнительное, не так: “А еще надо, конечно, иметь талант”, но основное, главное, первое. Педагогика - наука о развитии таланта к воспитанию детей. Педагогика занимается методами, обсуждает их безлично, но лишь те методы хороши, которые позволяют раскрыться, развиться, освободиться таланту педагога

Введение

Во времена Ушинского находились ученые, заявлявшие, что педагогику нельзя считать наукой, потому что педагоги будто не делают принципиально новых открытий, что педагогика не пользуется экспериментом и опытом, а следовательно, ее выводы не могут быть проверены экспериментальным путем и стать достоянием теории. Подобные заявления свидетельствовали о том, что их авторы не учитывали особенностей педагогики и не знали истории этой науки. Ушинский показал, что, как и всякая другая паука, педагогика не может развиваться без опыта и что се открытия являются необходимой предпосылкой совершенствования обучения и воспитания.
Выясняя специфику педагогической науки, К. Д. Ушинский указывал, что педагогический опыт по необходимости связан с очень многими условиями и причинами. «Большей частью педагогиче ские опыты очень сложны, и каждый имеет не одну, а множество причин, так что нет ничего легче, как ошибиться в этом отношении и назвать причиной данного результата то, что вовсе не было его причиной, а может быть даже задерживающим обстоятельством. В деле воспитания опыт имеет значение лишь в том случае, если мы можем показать психическую связь между данной мерой и теми результатами, которые мы ей приписываем».
Учитывая достижения смежных с педагогикой наук, исследуя практический опыт учебно-воспитательной работы, педагоги приходят к открытию новых, ранее неизвестных методов обучения и воспитания. В качестве примера такого открытия Ушинский называл теорию элементарного обучения знаменитого швейцарского педагога конца XVIII - начала XIX в. И. -Г. Песталоцци. Ушинский считал, что созданная Песталоцци теория элементарного обучения самым прямым и непосредственным образом служит росту образовательного уровня, накоплению духовного богатства народа и поэтому она принесла и продолжает приносить человечеству огромную пользу, «во всяком случае не меньшую, чем открытие Америки».
Разрабатывая основы отечественной педагогической пауки и предсказывая ей большое будущее, Ушинский называл педагогику еще и искусством. Говоря о педагогике как об искусстве, он тем самым подчеркивал ее активную, творческую роль в изменении и совершенствовании духовного облика подрастающих поколений. Педагогика призвана не только изучать человека во всех отношениях, но и активно влиять на развитие человека в желаемом направлении. Сравнивая искусство с наукой, Ушинский обращал внимание на то, что наука лишь изучает существующее или существовавшее, а искусство стремится творить то, чего еще нет. В этом смысле педагогика является «высшим из искусств, потому что она стремится удовлетворить величайшей из потребностей человека и человечества - их стремление к усовершенствованиям в самой человеческой природе, его души и тела, а вечно предшествующий идеал этого искусства есть совершенный человек».
Педагогика является, в сущности, и наукой, и искусством. Без науки немыслимо искусство воспитания

Фрагмент работы для ознакомления

1. Педагогика наука или искусство?
2. «Практика», «Искусство» и «Наука» в педагогике. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Азаров Ю.П. Тайны педагогического мастерства : учеб. пособие / Ю.П. Азаров ; РАО, Моск. психол.-соц. ин-т. - М. ; Воронеж : МОДЭК, 2004. - 432 с.

2. Андриади И.П. Основы педагогического мастерства : учеб. пособие / И.П. Андриади. - М. : Академия, 1999. - 160с.

3. Белова Н.Г. Организация и проведение конкурса педагогического мастерства / Н.Г. Белова // Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. - 2010. - № 3. - С. 15-23.

4. Булатова О.С. Педагогический артистизм : учеб. пособие для студентов вузов / О.С. Булатова. - М. : Академия, 2001. - 239с.

5. Введение в педагогическую деятельность : учеб. пособие для студентов пед. вузов. - М. : Академия, 2000. - 208с.

6. Ершова А.П. Разнообразие взглядов, жестов, интонаций в работе учителя : педагогам о мастерстве общения с классом / Александра Ершова, Вячеслав Букатов. - М. : Чистые пруды, 2007. - 30 с.
7. Ершова А.П. Режиссура ведения современного урока : педагогам о мастерстве общения с классом / Александра Ершова ; Вячеслав Букатов. - М. : Чистые пруды, 2007. - 32 с.
8. Козлова Т.А. Личностные и профессиональные качества учителя как резервы его педагогического мастерства / Т.А. Козлова // Биология в школе. - 2010. - № 6. - С. 28-31.
9. Мелик-Пашаев А.А. Искусство в общем образовании. Вып.2. / А. Мелик-Пашаев. - М. : Всероссийский центр художественного творчества, 2013. - 175 с. : ил.
10. Педагогика : учеб. пособие для пед. учебных заведений / В.А. Сластенин. - 4-е изд. - М. : Школьная Пресса, 2002. - 512с.
11. Педагогика: наука и искусство [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.vevivi.ru (12.04.2015)
12. Портрет творческого учителя : [наши учителя - наша гордость! : история, традиции, опыт] / [сост. А.Р. Борисевич, Л.М. Волкова, Л.З. Черепко]. - Минск : Красико-Принт, 2014. - 127, [1] с. : табл.
13. Савина Н.М. Конкурс педагогического мастерства как средство развития творческого потенциала / Н.М. Савина // Справочник заместителя директора школы. - 2010. - № 3. - С. 62-72.
14. Стефановская Т. А. Педагогика: наука и искусство. Курс лекций. - М.Совершенство,1998.-368с.
15. Якушева С.Д. Основы педагогического мастерства : учебник для студ. сред. проф. учеб. заведений / С.Д. Якушева. - 2-е изд., стер. - М. : Академия, 2009. - 256 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00362
© Рефератбанк, 2002 - 2024