Вход

Организация и методика проведения занятий c учащимися 7 классов по теме «Пожарная безопасность»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428335
Дата создания 2019
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие пожарной безопасности

Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий на основе проведенного мониторинга обращений физических и юридических лиц по вопросам разработки декларации пожарной безопасности и итогов селекторного совещания (протокол от 17.02.1010 № 2-ГК) разъясняется следующее.
Декларация пожарной безопасности разрабатывается в соответствии с положениями статей 6, 64 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее - Технический регламент). Форма и правила заполнения декларации определены положениями Приказа МЧС России от 16.03.2009 № 91, зарегистрированного в Минюсте России от 23.03.2009 № 13577.
Частью 7 статьи 64 Технического регламента установлено, что для объектов защиты, эксплуатирующихся на момент вступления в силу Технического регламента, декларация пожарной безопасности должна быть разработана в течение года после его вступления в силу. Данное требование распространяется на все объекты защиты, параметры которых на настоящий момент предусматривают проведение государственной экспертизы проектной документации, независимо от даты введения их в эксплуатацию, а также зданий класса функциональной пожарной опасности Ф 1.1 независимо от строительных критериев.
1.2. Новейшие разработки в сфере противопожарного оборудования
Современные технологии никогда не стоят на месте, и такая сфере, как защита от пожаров также пополняется новой специализированной техникой, отвечающей последним разработкам.
В последнее время довольно большое количество научных и научно-популярных статей посвящено роботизированной, «умной» технике, которая позволяет сэкономить время и человеческие силы, а также повысить эффективность борьбы с пожаром. Начнём наш обзор именно с подобной техники.
Пожарные роботы
Роботизированная техника имеет ряд неоспоримых преимуществ в области пожаротушения, поскольку она не только позволяем эффективно локализовать и ликвидировать возгорание, но и обеспечить безопасность самих пожарных.
Случаи гибели сотрудников пожарной охраны при исполнении своего профессионального долга, к сожалению, не редки. Это очевидно, поскольку деятельность пожарного напрямую связана с опасностью для жизни. В особо тяжёлых случаях, в частности, при угрозе взрыва, в условиях радиоактивной атаки на помощь приходит именно пожарный робот

Введение

Ежегодно в России возникает большое количество пожаров, при которых погибают, получают травмы и увечья не только взрослые, но дети и подростки. При этом, как свидетельствует статистика, примерно каждый шестой пожар происходит по вине ребят. Рост числа и масштабов последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных пожарами, особенно по причине шалости детей и неосторожного обращения с огнем констатирует о необходимости повышения роли органов управления образованием субъектов Российской Федерации и образовательных учреждений по осуществлению мер пожарной безопасности, проведению противопожарной пропаганды и обучения детей и подростков мерам пожарной безопасности.
Содержанием учебного предмета ОБЖ предусмотрено обязательное изучение тем, связанных с вопросами пожарной безопасности. Вме сте с тем, практика показывает, что отведенного федеральным базисным учебным планом времени недостаточно для полного теоретического и практического освещения проблем пожарной безопасности и отработки практических действий при возникновении пожара.
Формирование у обучающихся в общеобразовательных учреждениях системных знаний, умений и навыков в области пожарной безопасности требует дополнительного внеучебного времени и должно осуществляться не только в рамках учебных часов, предусмотренных на изучение ОБЖ, но и путем проведения внеклассных мероприятий (занятия, классные часы, практикумы, «круглые столы», викторины, спартакиады, дидактические игры по пожарной безопасности, День пожарной безопасности и др.) в течение всего учебного года и в особенности по окончании четвертей перед каникулярным отдыхом, когда обучающимся крайне важно напомнить об основных правилах пожарной безопасности, о причинах и последствиях пожаров, а также действиях при их возникновении

Фрагмент работы для ознакомления

Объект - обучение учащихся 7 классов на тему «Пожарная безопасность».
Предмет - методика проведения занятия «Виды пожарной техники, пожарно-спасательное оборудование и их назначение».
Цель работы - изучение особенностей организации и методики проведения занятий с учащимися 7 классов по теме «Пожарная безопасность».
Задачи:
1. изучить понятие «пожарная безопасность» и ее роль в обеспечении безопасности жизнедеятельности граждан
2. изучить классификацию пожарной техники и пожарно-спасательного оборудования
3. Составить план-конспект урока для учащихся 7 классов на тему «Виды пожарной техники, пожарно-спасательное оборудование и их назначение». Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1) ГОСТ Р 51017-97 "Техника пожарная. Огнетушители передвижные. Общие технические требования. Методы испытания" (утв. постановлением Госстандарта России от 28.01.97 № 20)
2) НПБ 88-2001"Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования" (утв. приказом ГУГПС МВД России от 04.06.01 № 31) (с изм. и доп.)
3) НПБ 110-99 "Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией" (утв. ГУГПС МВД России, введены приказом ГУГПС МВД России от 22.03.99 № 20) (с изм. и доп.)
4) НПБ 166-97 "Пожарная техника. Огнетушители. Требования к эксплуатации" (утв. приказом ГУГПС МВД России от 31.12.97 № 84)
5) Постановление Правительства РФ от 14.01.03 № 11 "О правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности" (с изм. и доп.)
6) Распоряжение Правительства РФ от 30.09.02 № 137б-р "Об обеспечении пожарной безопасности в Российской Федерации" (с изм. и доп.)
7) Приказ МЧС России от 18.06.03 № 315 «Об утверждении норм пожарной безопасности в Российской Федерации "Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией" (НПБ 110-03)»
8) Приказ МЧС России от 18.06.03 № 313 "Об утверждении Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)"
9) Приказ Гособразования СССР от 04.07.89 № 541 "О введении в действие Правил пожарной безопасности" (вместе с Правилами пожарной безопасности для общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ, школ-интернатов, детских домов, дошкольных, внешкольных и других учебно-воспитательных учреждений)
10) Федеральный закон РФ «О пожарной безопасности» ст. 25 от 21.12.94 г.
11) Федеральный закон от 21.12.94 № 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (с изм. и доп.)
12) Указ Президента РФ от 09.11.01 № 1309 "О совершенствовании государственного управления в области пожарной безопасности" (с изм. и доп.)
13) Методическое пособие для проведения занятий по правилам пожарной безопасности с учащимися общеобразовательных школ Московской области от 06.03.2000 г.
14) Учебник «Гражданская оборона», В.Г.Атаманюк, Л.Г.Ширшев, Н.И.Акимов.
15) «Гражданская оборона» Н.И.Акимов, М.Л.Василевский, И.Д.Марков, Л.П.Русман, М.П.Умнов, -М:1969
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024