Вход

Правовые понятия и регулирование рабочего времени

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428325
Дата создания 2019
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие рабочего времени по российскому законодательству

Рабочее время - категория довольно разноплановая, является по своей сути естественной мерой труда.
Само определение рабочего времени по-разному применяется в разных отраслях науки.
К примеру, с позиции экономики рабочий день - это то время, которое было напрямую затрачено на выполнение определенной работы, и никакие перерывы здесь не принимаются во внимание, выпадая за рамки трудового дня.
В правовом понимании все эти перерывы рассматриваются как производственные потери, однако все же они относятся к категории рабочего времени.
В соответствии с частью 1 статьи 91 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) рабочее время - время, в течение которого работник согласно правилам внутреннего трудового распорядка и условиям трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также другие периоды времени, которые согласно ТК, иным федеральным законам и другим нормативным правовым актам РФ относятся к рабочему времени.
В статье 6 Трудового кодекса Российской Федерации, определяя полномочия федеральных органов государственной власти в области трудовых отношений и других отношений, которые напрямую с ними связаны, законодатель говорит о принятии обязательных для применения на всей территории России федеральных законов и других нормативных правовых актов.
В п.1 ч. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009 «Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации» названы признаки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти: нормативный характер; издание на основе и во исполнение федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, а также по инициативе федеральных органов исполнительной власти в пределах их компетенции.
Статья 2 Трудового кодекса Российской Федерации в качестве основного принципа регулирования отношений в сфере труда устанавливает «социальное партнерство, которое включает право на участие работников, работодателей, их объединений в договорном регламентировании трудовых отношений и других непосредственно связанных с ними отношений». Статья 24 Трудового кодекса Российской Федерации основным принципом социального партнерства называет свободу выбора при обсуждении вопросов, которые входят в сферу труда.
В статье 6 Трудового кодекса Российской Федерации вопросы рабочего времени не названы среди полномочий только федеральных органов государственной власти. При этом более высокий уровень трудовых прав и гарантий работникам по сравнению с установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ допускается, но в случаях, которые приводят к увеличению расходов бюджета или сокращению доходов бюджета, обеспечивается за счет бюджета соответствующего субъекта РФ

Введение

Актуальность темы. В современных условиях кардинальные перемены в трудовом законодательстве РФ, которые связаны с социально-экономическими изменениями, переходом к рыночной экономике и формированием новых демократических институтов и ценностей в области прав человека, не могут не отражаться на развитии трудового законодательства и его принципах.
На сегодняшний момент трудовое законодательство является не только отраслью права, которая может напрямую влиять на главную производственную силу - людей, которые являются носителями рабочей силы, однако и проводить охранительную функцию в ходе их трудовой деятельности. Довольно важными институтами Трудового права является режим рабочего времени. Взаимосвязь системы правового регламентирования институтов рабочего времени и времени отдыха определена общим объектом (время), на который ориентировано правовое влияние.
Актуальность темы состоит в том, что рабочему времени присуща специальная значимость, которая устанавливается их положением в системе трудового права РФ.
Во-первых, данный институт выступает в качестве принципов трудового права, которые закреплены в ст. 37 Основного Закона РФ. Ч. 5 ст. 37 говорит, что каждый имеет право на отдых, работнику по трудовому договору гарантируется установленная федеральным законом продолжительность рабочего времени, оплачиваемый отпуск каждый год, выходные и праздничные дни. Во-вторых, представляет собой институт, который находится в особенной части трудового права. В-третьих, является значительным условием правил внутреннего трудового распорядка и трудового договора.
С каждым днем, как в РФ, так и в зарубежных государствах в связи с экономическими изменениями все более остро стоит вопрос исследования режимов рабочего времени для результативного применения труда в разных отраслях. Правильный выбор режима рабочего времени подразумевает результативное применение фонда рабочего времени, и как итог - положительная экономическая рентабельность, экономическая состоятельность, конкурентная способность.
Теоретическое исследование и разработки всегда были важны в дальнейшем при развитии законодательства о рабочем времени и его режиме. Однако, несмотря на то, что так много исследователей посвятили свои труды изучению данных проблем, все же их нельзя считать завершенными, потому что под воздействием развития общественного производства законодательство о рабочем времени постоянно совершенствуется

Фрагмент работы для ознакомления

Целью данной работы является изучение правовых понятий и видов рабочего времени работников.
Согласно поставленной цели будут решены следующие задачи:
- рассмотреть понятие рабочего времени по российскому законодательству;
- установить правовое регулирование рабочего времени;
- изучить виды режимов рабочего времени и особенности их применения;
- определить проблемы соблюдения нормы рабочего времени в современных условиях.
Объект исследования - общественные отношения, возникающие в сфере регулирования рабочего времени.
Предмет исследования - правовые понятия и регулирование рабочего времени. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г. II Российская газета. - 1993 - 25 декабря.
2. Конвенция МОТ № 47 о сокращении рабочего времени до сорока часов в неделю (Женева, 22 июня 1935 г.). РСФСР ратифицировала настоящую Конвенцию 4 июня 1956 г. // Конвенции и рекомендации, принятые Международной Конференцией труда. - 1919-1956. - Т. I - Женева - Международное бюро труда - 1991.
3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001г. № 197-ФЗ // СЗ РФ. -2002. - №1 (ч.1).
4. Василиади С.М. Актуальные проблемы института рабочего времени и его видов // Теория и практика общественного развития. - 2016. - №6. - С. 115-118.
5. Василиади С.М. Особенности регулирования рабочего времени женщин и лиц с семейными обязанностями // Общество: политика, экономика, право. - 2016. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-regulirovaniya-rabochego-vremeni-zhenschin-i-lits-s-semeynymi-obyazannostyami
6. Гилевич В. В. Актуальные проблемы правового регулирования режимов рабочего времени // Проблемы науки. - 2016. - №12 (13), - С.1-3.
7. Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России: учебник / М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2011. - 496 с.
8. Егоров, В. Режим неполного рабочего времени / В. Егоров // ЭЖ-Юрист. - 2015. - № 21. - С. 11.
9. Жилин, Г.А. Настольная книга судьи по трудовым спорам: учебно-практическое пособие / под ред. С.П. Маврина // Г.А. Жилин, В.В. Коробченко, С.П. Маврин, А.Ф. Нуртдинова, В.А. Сафонов. - М.: Проспект, 2011. - 1080 с.
10. Киселев И. Я. Сравнительное и международное трудовое право. Учебник для вузов. М.: Дело, 2013. - 728 с.
11. Комментарий постатейный к Трудовому кодексу Российской Федерации / под ред. Н.Г.Гладкова, И.О. Снигиревой. Изд. 2-е. - М., 2014. - 684 c.
12. Маврин, С.П. Трудовое право России / С.П. Маврин. - М.: Статут, 2013. - 656 с.
13. Матвеева А.Ю. Виды рабочего времени по российскому законодательству // Проблемы современной юриспруденции. Сборник научных статей студентов, магистрантов и аспирантов. - 2017. - С. 83-88.
14. Мышко, Ф.Г. Трудовое право: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Юриспруденция», / Ф.Г. Мышко. - М.: Юнити-Дана, 2014. - 503 с.
15. Никитина Н. Р. Режим рабочего времени и его виды : правовой аспект : дисс. ... к. ю.н. : 12.00.05 / Никитина Н. Р.; [Место защиты: Акад. труда и соц. отношений].- Москва, 2011.- 170 с.
16. Определение Ленинградского областного суда от 11 сентября 2013 года № 33-4198/2013// СПС «Консульстант Плюс
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024