Вход

Как привлечь молодежь в сферу науки?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 428320
Дата создания 2019
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

Как привлечь молодежь в сферу науки?

Радикальные изменения, которые стабильно происходят в российском социуме, затрагивают молодежь в большей степени, чем люди старшего возраста. Центральное место отводится симпатиям молодого поколения, отношение молодежи к современной политике в целом, а также степень вовлеченности в социально-политические процессы.
В центре внимания находятся политические симпатии молодежи, ее отношение к политике в целом и степень включенности в социально-политические процессы.
Активному вовлечению молодежи в общественную жизнь способствует государственная молодежная политика, которая предполагает активное участие молодого поколения в жизнь общества [3, с. 41].
Главное направление для более эффективное политики молодежи - это создание условий для активного и достойноговключения молодого поколения в жизнь общества РФ. Самым активным способом является принятие участия в общественных коллективных структурах, то есть в молодежных организациях и движениях.
Акции, которые рассчитаны на привлечение молодежи к участию в политических организациях, условно делятся на 3 большие группы:
явно выраженная идеологическая направленность,
развлекательно-образовательная,
скандально-эпатирующие [2, с. 39].
К явно-выраженной идеологической направленности мы можем отнести такие политические организации России, как КПРФ. Пропаганду своей организации представители партии КПРФ делают без повода.
Ко второй группе смело можно отнести партию «Единая Россия». Пропаганду проводят с целью вовлечения молодого поколения в процессы построения демократического общества.
К третьей группе - партия ЛДПР. Подобные акции, будучи привлекательными формами самовыражения молодежи, тем не менее вызывали неоднократную критику со стороны СМИ как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Общественное-политическая активность - это разная степень интенсивности и вовлечения граждан РФ в политическую жизнь общества. На современном этапе, под термином «общественно-политическая активность» подразумевается интенсивность участия субъектов в политической жизни в целом, а также в рамках отдельных форм политической деятельности[1, с. 76].
Все общественно-политические организации вовлекают в политическую деятельность молодежь посредством разнообразных технологий.
Среди многообразия таких механизмов, особо стоит выделить некоторые из них, которые будут рассмотрены ниже

Введение

Необходимо привлекать российские компании для развития научных исследований и поощрять их за успешную деятельность в этом направлении. Это позволит привлечь талантливых молодых ученых в российскую науку. Такое мнение высказал председатель комитета Государственной Думы по образованию и науке Вячеслав Никонов, комментируя итоги заседания Совета при Президенте РФ по науке и образованию, посвященного вопросам глобальной конкурентоспособности российской науки.
Парламентарий отметил, что во всем мире огромную роль играет прикладная наука, которая развивается в крупных корпорациях. "То, что сейчас бизнес приходит в науку, - это очень важно и надо это всячески поощрять. Ведущие российские компании должны наращивать и собственные исследовательские возможности, а также активно финансировать весь про цесс подготовки научных кадров - от школьной скамьи до научных коллективов", - заявил Никонов. Он также считает важным, чтобы компании активнее взаимодействовали с уже существующими научными центрами

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - раскрыть привлечение молодежи в сферу науки. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Барковец, А. А. Функционирование российской модели эндаумент-фондов / А. А. Барковец // Межсекторное взаимодействие в социальной сфере: аналит. сб. VI всерос. конф., Москва, 9-10 дек. - Москва, 2013 г. - С. 55-67.
2. Бокарева, Е. В. Целевой капитал некоммерческой организации: мировой опыт использования и нормативное регулирование в современной России [Электронный ресурс] / Е. В. Бокарева // Финансовая аналитика: проблемы и решения : науч.-практ. и инф.-аналит. сборник - 2013. - № 15. - С. 43-48. - Режим доступа : http://www.fin-izdat.ru/upload/uf/bcb/fa1513-01.pdf
3. Ермашкевич, Н. И. Механизм привлечения негосударственных инвестиций в сферу профессионального образования / Н. И. Ермашкевич, Н. Ю. Щеликова // Вестник БГУ. - 2010. - № 3. - С. 188-193.
4. Колесников, С. И. О формированиии использовании целевого капитала [Электронный ресурс] / С. И. Колесников, Е. Г. Загребина // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. - 2010. - № 14. - Режим доступа : http://www.vkaznu.ru/index.php?showtopic=9289
5. Леонов, А. В. Эндаумент как инструмент долгосрочного финансирования высшего образования / А. В. Леонов // Экономика и Право : электрон. журнал. - 2012. - № 3. - Режим доступа : http://www.vipstd.ru/nauteh/index.php/ru/---ep12-03/433-a
6. О некоммерческих организациях [Электронный ресурс] : фед. закон РФ от 12.01.1996 № 7-ФЗ (ред. От 04.06.2014). - [Москва, 2014]. - Доступ из справ.-правовой системы Консультант Плюс.
7. О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций [Электронный ресурс] : фед. закон РФ от 30.12.2006 № 275 (ред. от 23.07.2013). - [Москва, 2013]. - Доступ из справ.- правовой системы Консультант Плюс.
8. Перечень видов платной деятельности, которую вправе осуществлять некоммерческая организация - собственник целевого капитала, за исключением специализированной организации [Электронный ресурс] : распоряжение Прав-ва РФ от 13 сентября 2007 г. № 1227. - Москва, 2007. - Доступ из справ. - правовой системы Консультант Плюс.
9. Подольская, А. П. Особенности управления федеральными эндаумент-фондами / А. П. Подольская, Е. Е. Харламова // Международный молодёжный симпозиум по управлению, экономике и финансам (27-28 ноября 2014 г.): сб. науч. ст. / Казанский (Приволжский) федер. ун-т, Ин-т управления, экономики и финансов. - Казань, 2014. - C. 404-405
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024