Вход

Система работы по развитию мелкой моторики младших школьников с нарушением интеллекта на уроках ручного труда при работе с бумагой картоном

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 428315
Дата создания 2019
Страниц 92
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

Проблемы изучения ручного труда младших школьников в трудах отечественных и зарубежных специалистов
Мелкая моторика - это тонкие движения кистей и пальцев рук человека, она - необходимая составляющая многих действий человека: предметных, орудийных, трудовых, - выработанных в ходе культурного развития человеческого общества.
Развитие мелкой моторики имеет значение в нескольких аспектах, определивших существующие направления научных исследований:
1) в связи с развитием познавательных способностей;
2) в связи с развитием речи;
3) развитие собственных движений рук для осуществления предметных и орудийных действий, в том числе письма.
Развитие познавательных способностей в связи с развитием движений рук, особенно активно протекает в младенческом и раннем возрасте благодаря тому, что движения руки, обследующей различные предметы, является условием познания ребенком предметного мира. «Непосредственный практический контакт с предметами, действия с ними приводят к открытию все новых и новых свойств предметов и отношений между ними» (Д.Б. Эльконин) [57].
С развитием мелкой моторики тесно связано развитие речи. Если внимательно посмотреть на снимок головного мозга, то становиться ясно, что двигательная речевая область расположена рядом с двигательной областью, являясь её частью. Около трети всей площади двигательной проекции занимает проекция кисти руки, расположенная близко от речевой зоны. Тренировка тонких движений пальцев рук оказывает большое влияние на развитие активной речи ребенка. Проведенные М.М. Кольцовой, Л.Ф. Фоминой исследования и наблюдения показали, что степень развития движений пальцев совпадает со степенью развития речи у детей [32]. Для определения уровня развития речи с детьми первых лет жизни провели такой эксперимент: просили ребенка показать один пальчик, два, три («сделай вот так», - показывали как надо делать). Дети, которым удается повторить изолированные движения пальцами, хорошо говорят. И наоборот, у плохо говорящих детей пальцы либо напряжены и сгибаются только все вместе, либо, напротив - вялые, ватные и не делают отдельных движений. Таким образом, пока движения пальцев не станут свободными, добиться развития речи у детей не удается.
Вопрос о развитии собственных движений рук для осуществления предметных и орудийных действий будет рассмотрен при освещении особенностей развития мелкой моторики в онтогенезе.
Необходимость развития активных движений пальцев рук получила научное обоснование. Ученые, занимающиеся изучением деятельности детского мозга, психики детей отмечают большое стимулирующее значение функции руки. Сотрудники Института физиологии детей и подростков АНН установили, что уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук.
Известный исследователь детской речи М. М. Кольцова пишет: "Движения пальцев рук исторически, в ходе развития человечества оказались тесно связанными с речевой функцией"

Введение

Актуальность темы. Труд как естественное наполнение жизни является необходимым условием существования человеческого общества. Он - основной источник духовного и материального богатства людей, главный критерий социального престижа человека, один из основных блоков в фундаменте всестороннего развития и воспитания личности.
Большинство педагогов, так или иначе, ставили на первое место и признавали большое педагогическое значение занятий ручным трудом для развития детей. Многие авторы в своих исследованиях раскрывают развитие мелкой моторики рук средствами трудовой деятельности.
Несмотря на то, что данной проблеме уделяется особое внимание в психолого-педагогических исследованиях, но все же остается актуальной.
Мелкая моторика, как указывают Р.Д. Бабенкова и Л.И. Боброва, является составной частью моторных способностей индивида и оптимального двигательного стереотипа социализированных движений. Ее развитие базируется на основе формирования оптимальной статики тела, оптимального двигательного стереотипа локомоций и движений конечностей, музыкально-ритмических движений. Проблемой трудового обучения учащихся младших классов специальной (коррекционной) школы занимались такие отечественные и зарубежные специалисты, как И.П. Акименко, Г.М. Дульнев, С.Л. Мирский, Б.И. Пинский и другие. Они отмечали, что очень важной задачей в обучении учащихся с нарушением интеллекта труду является развитие у них двигательных трудовых навыков, которые координируют работу кистей рук.
Под термином «мелкая моторика» подразумеваются высокодифференцированные точные движения преимущественно небольшой амплитуды и силы, иными словами - это движения мелких мышц кистей рук.
При этом важно помнить о координации «глаз - рука» (зрительно-двигательной координации), поскольку полноценное развитие мелких движений рук обычно происходит под контролем зрения. Мелкая моторика соответствует высшему уровню оптимального двигательного стереотипа моторного развития человека[6].
Мелкие моторные навыки включают в себя выверенные движения кистей рук и пальцев, их необходимо развивать, потому что вся дальнейшая жизнь ребёнка потребует использования точных, координированных движений кистей и пальцев, которые необходимы для того, чтобы одеваться, рисовать и писать, а также выполнять множество разнообразных бытовых и учебных действий. Специалисты П.Я. Гальперин, Н.П. Павлова и другие отметили, что изготовление работ из бумаги не только корректирует недостатки моторики двигательной сферы, но и способствует развитию гибкости и ловкости пальцев.
Интересен онтогенез развития действий рук ребёнка. И. М.Сеченов был одним из первых ученых, подвергших критике теорию наследственной предопределенности развития движений ребенка как результата созревания определенных нервных структур

Фрагмент работы для ознакомления

Целью дипломной работы явилось изучение системы работы по развитию мелкой моторики младших школьников с нарушением интеллекта на уроках ручного труда при работе с бумагой и картоном.
Соответственно цели исследования будут определены следующие задачи:
1) Проанализировать теоретические источники по проблеме развития мелкой моторики младших школьников с нарушением интеллекта на уроках ручного труда при работе с бумагой и картоном.
2) Определить коррекционное значение уроков ручного труда в развитии мелкой моторики младших школьников с нарушением интеллекта.
3) Теоретически и практически обосновать методику работы с бумагой и картоном в младших классах специальной (коррекционной) школе VIII вида.
4) Изучить систему работы по развитию мелкой моторики младших школьников с нарушением интеллекта на уроках ручного труда при работе с бумагой и картоном.
Объект исследования - уроки ручного труда в специальной (коррекционной) школе VIII вида.
Предмет исследования - особенности развития мелкой моторики у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью при работе с бумагой и картоном на уроках ручного труда. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Аксенова М. Развитие тонких движений пальцев рук у детей с нарушением речи. / Дошкольное воспитание. 1990. № 8, стр. 62 -65.
2. Аксенова М. Развитие тонких движений рук у детей с нарушениями речи. //Дошкольное воспитание. 1990 - № 8 - С.62.
3. Антипов, В.И. Внеклассные занятия по труду во вспомогательной школе / В.И. Антипов. - М.: Просвещение, 1971. - 88с.
4. Антипов, В.И. обучение ручному труду / В.И. Антипов. - М.: Просвещение, 1971. - 138с.
5. Бабаева Н. У школьного порога. М., 1992.
6. Бабенкова, Р.Д. Пути исправления дефектов моторики и физического развития у учащихся младших классов вспомогательной школы средствами физического воспитания: автореф. дис. канд. пед. наук / Р.Д. Бабенкова. - М., 1962. - 247с.
7. Бабенкова, Р.Д. Упражнения для рук ребёнка с двигательными нарушениями / Р.Д. Бабенкова // Дефектология. - 1969. - №4. - С.25 - 27.
8. Бадалян, Л.О. Нвропатология: учеб. пособие / Л.О. Бадалян. - М., 1982. - 649с.
9. Баренцова Н. Готовим руку к письму. //Дошкольное воспитание. 1996 -№2 - С. 89.
10. Бережнова, Е. В. Формирование методологической культуры учителя / Е. В. Бережнова // Педагогика. - 1996. - № 4.- С. 14-18.
11. Бернштейн, Н.А. О построении движений / Н.А. Бернштейн. - М., 1947. - 398с.
12. Богатеева 3. Подготовка руки ребенка к письму на занятиях рисованием. //Дошкольное воспитание. 1987 - №8 С. 49-53.
13. Богатеева З. А. Подготовка руки ребенка к письму на занятиях по рисованию. / Дошкольное воспитание. 1987. № 8.
14. Бондаревская Е.В., Кульневич С.В. Педагогика: личность в гуманистических теориях и системах воспитания, М, Ростов - на - Дону, 1999.
15. Вайзман, Н.П. Психомоторика умственно отсталых детей / Н.П. Вайзман. - М.: АГРАФ. 1997. - 328с.
16. Васина В. В. Занимательное азбуковедение. М., 1994.
17. Ввведение в психологию. Под общей ред. проф. А.В. Петровского. М.: Изд. центр "Академия". 1996.
18. Волкова Г. А. Логопедическая ритмика. М., "Просвещение", 1985.
19. Выготский, Л.С. Собрание сочинений: Т.5 // Основы дефектологии. - М.: 1983. - С. 237 - 325.
20. Гаврина С. Е. Развиваем руки - что бы учиться и писать и красиво рисовать. "Академия развития", 1998.
21. Гальперин, П.Я. Формирование знаний и умений на основе теории поэтапного усвоения умственных действий / П.Я. Гальперин. - М.: Изд-во МГУ, 1968. - 264с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00638
© Рефератбанк, 2002 - 2024