Вход

Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 428311
Дата создания 2019
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 260руб.
КУПИТЬ

Содержание

Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования
Нормативно-правовой и методологической основой программы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования являются Закон Российской Федерации «Об образовании», Стандарт, Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Образовательное учреждение создаёт условия для реализации программы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся, обеспечивая их приобщение к ценностям семьи, социальной группы, общечеловеческим ценностям в контексте формирования гражданина России и направляет образовательный процесс на воспитание ребёнка в духе любви к Родине и уважения к культурно-историческому наследию своегонарода и своей страны, на развитие его творческих способностей и формирование основ его социально ответственного поведения в обществе и в семье.
Организация процесса духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся предусматривает согласование усилий многих социальных субъектов:
• образовательного учреждения,
• семьи,
• учреждений дополнительного образования, культуры и спорта,
• организаций и общественных объединений, включая детские движения и организации.
Программа духовно-нравственного развития и воспитания направлена на организацию нравственного уклада школьной жизни, основанного на системе духовных ценностей, моральных приоритетов, реализуемого в совместной социально-педагогической деятельности школы, семьи и других субъектов общественной жизни.
Программа воспитания обеспечивает:
-создание системы воспитательных мероприятий, позволяющих обучающимся осваивать и на практике использовать полученные знания;
-формирование ценностей образовательной среды, включающей урочную, внеурочную и внешкольную деятельность и учитывающей историко-культурную, региональную специфику;
-формирование у обучающихся активной деятельной позиции.
Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся содержит шесть разделов:
1. Цели и задачи духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования.
2. Ценностные установки духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся.
3. Основные направления и ценностные основы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования:
Основные направления:
•воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека;
•развитие нравственных чувств и этического сознания;
•воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни;
•формирование ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание);
•воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание)

Введение

Ключевой проблемой современного общества, характерными признаками которого является: отсутствие чётких положительных ориентиров; спад культурно-досуговой деятельности с детьми и молодежью; недостаток патриотического воспитания и отсутствие в обществе культуры здорового образа жизни, является повышение статуса духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения. На фоне проникновения через средства массовой информации в сознание детей жестокости и насилия, повсеместной рекламы алкогольной продукции и табачных изделий ситуация ещё более осложняется: представления детей о главных человеческих духовных ценностях вытесняются материальными, вредные привычки начинают формироваться у детей уже с младшего школьного возраста. Перед семьёй и общеобразовательной школой стоит задача воспитания отв етственного гражданина, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей. Решение этой задачи связано с формированием устойчивых духовно-нравственных свойств и качеств личности школьника.
Нормативно-правовой и документальной основой написания Программы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования стали Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный государственный образовательный Стандарт и Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
При разработке Программы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся использовалась «Примерная Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования» и опыт воспитательной работы педагогического коллектива школы. В Программе учитываются культурно-исторические, этнические, социально-экономические, демографические и другие особенности района проживания, запросы семей и других субъектов образовательного процесса и предполагается: конкретизация задач, ценностей, содержания, планируемых результатов, а также форм воспитания и социализации младших школьников; взаимодействие с семьёй, учреждениями дополнительного образования, традиционными религиозными и другими общественными организациями; развитие ученического самоуправления, участие обучающихся в деятельности детско-юношеских движений и объединений, спортивных и творческих клубов

Фрагмент работы для ознакомления

1. Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования.
2. Цель и задачи духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования.
3. Основное содержание духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Байбородова Л. В. Взаимодействие педагогов и учащихся в школьном коллективе. Ярославль, 1991.
2. Дереклеева Н.И. Классный руководитель. Основные направления деятельности. /М., “Вербум”., 2001.
3. 3. Дереклеева Н.И. Родительские собрания в 1-11 классах. М., “Вербум”., 2001.
4. 4. Изучение личности школьника учителем. Под. ред. 3. И. Васильевой" и др.М., 1991. .
5. Ингенкамп К. Педагогическая диагностика. М., 1991.
6. Методические рекомендации по диагностике и целеполаганию в воспитательном процессе. Л., 1991.
7. Новое в воспитательной работе школы. Сост. Н. Б. Щуркова, В. Н. Шнырева.М.,1991.
8. Педагогическая диагностика в школе. Под. ред. А. И. Кочетова. Мн., 1987.
9. Шилова М. И. Учителю о воспитании школьников. М., 1990.
10. Фридман Л. М. и др. Изучение личности учащегося и ученических коллективов. М., 1988
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00865
© Рефератбанк, 2002 - 2024