Вход

Социально-педагогическая деятельность с детьми-инвалидами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428304
Дата создания 2019
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятия и причины возникновения детской инвалидности

Сегодня здоровый-то ребёнок в образовательной среде не всегда себя ощущает психологически комфортно, а ребёнку с инвалидностью на порядок сложнее. Родители не всегда могут помочь ему «по-умному» вписаться в общество здоровых детей. Они не компетентны в вопросах выстраивания развивающе-гармоничных отношений ни с ребёнком, ни с социальными средами, с которыми он взаимодействует. И где та золотая середина в воспитании нестандартного ребёнка, чтобы «долюбить, не пережалеть, не пережать», но сформировать социально состоятельным, способным оптимальным образом интегрироваться в социум и стать счастливым. К сожалению, школьные специалисты не всегда могут помочь семье найти ответы на все вопрос «как», нередко сами оказываются беспомощными.
Современное образование преступно и безответственно утратило систему родительского всеобуча, что, безусловно, отразилось на уровне взаимоотношений семьи и школы, внутрисемейных и детско-родительских отношениях. Полифункциональная школа, в которой инвариантные образовательные функции (обучение, воспитание и развитие) расширяются вариативными, не ставшими типичными для массовой общеобразовательной организации функциями (сервисная, инклюзивная, здоровье сберегающая [11], здоровье созидающая [7], коррекционная, педагогической поддержки [6], реабилитационная, комплексного сопровождения), предполагает оздоровление этих отношений, рассматривая родителей ведущими партнёрами и агентами социализации детей с ограничениями здоровья.
Система работы педагогического сообщества указанных опытно-экспериментальных площадок представлена в многочисленных публикациях [1, 2].
До недавнего времени исследований, изучающих психологические особенности родителей, имеющих детей-инвалидов и специфику внутрисемейных взаимоотношений было чрезвычайно мало. Не потому, что эта тема не вызывает интерес у исследователей. Скорее всего, это связано с трудностями самой категории исследуемых. Тема очень тонкая, требующая ювелирных умений специалистов извлекать необходимую информацию, поскольку и сами дети-инвалиды, и их родители могут быть экзальтированно чувствительны, болезненно реагирующими на заданный вопрос, созданную экспериментальную ситуацию. Вопросы анкет, интервью, беседы должны быть корректными и однозначно понимаемыми [4].
Одним из таких исследований представляющих для нас интерес - работы А.И. Тащёвой [10]. Специалистом обнаружено, что у близких родственников ребёнка-инвалида наблюдаются: хронический стресс, вызванный болезнью ребёнка, обстоятельствами его лечения и проблемами, связанными с этим; озабоченность; высокий уровень тревожности; консервативность мышления; слабость, хрупкость эмоциональных структур; интроверсия; социальная робость, подозрительность; заниженная самооценка. И это не может не отразиться на эмоциональном состоянии ребёнка

Введение

Актуальность данной проблемы объясняется многими обстоятельствами, сложившимися в современной России. В нашей стране, как и во всем мире, наблюдается тенденция роста числа детей-инвалидов. Частота детской инвалидности за последнее десятилетие увеличилась в два раза. В 1995 году в органах социальной защиты населения состояло на учете свыше 453 тысяч детей-инвалидов, получающих социальную пенсию. Но фактически таких детей в два раза больше: по расчетам ВОЗ их должно насчитываться около 900 тысяч - 2-3% детской популяции. Ежегодно в стране рождается около 30 тысяч детей с врожденными наследственными заболеваниями, среди них 70-75% являются инвалидами. Инвалидность у детей означает существенное ограничение жизнедеятельности, она способствует социальной дезадаптации, которая обусловлена нарушен иями в развитии, затруднениями в самообслуживании, общении, обучении, овладении в будущем профессиональными навыками.
Освоение детьми-инвалидами социального опыта, включение их в существующую систему общественных отношений требует от общества определенных дополнительных мер, средств и усилий: это могут быть специальные программы, центры по реабилитации, учебные заведения и т.д. Но разработка этих мер должна основываться на знании закономерностей, задач, сущности процесса социальной реабилитации. Инвалидность в детском возрасте - это состояние стойкой социальной дезадаптации, обусловленное хроническими заболеваниями, резко ограничивающими возможность включения ребенка в адекватные возрасту воспитательные и педагогические процессы, в связи с этим возникает необходимость в постоянном дополнительном уходе за ним, помощи и надзоре. Дети с отклонениями в развитии требуют различного подхода.
Ребенок, имеющий инвалидность, может быть так же способен и талантлив, как и его сверстник, не имеющий проблем со здоровьем, но обнаружить свои дарования, развить их, приносить с их помощью пользу обществу ему мешает неравенство возможностей

Фрагмент работы для ознакомления

Объект исследования: социально-педагогическая деятельность.
Предмет исследования: содержание социально-педагогической деятельности с детьми-инвалидами.
Цель работы: проанализировать содержание социально-педагогической деятельности с детьми-инвалидами.
Задачи исследования:
1.Определить понятие и причины детской инвалидности.
2.Ознакомиться с понятием и структурой социально-педагогической деятельности.
3.Проанализировать содержание социально-педагогической деятельности с детьми-инвалидами. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция РФ от 12.12.1993 (в ред.от 21.07.2014) // Российская газета, вып.от 23.07.2014.
2. Федеральный Закон РФ «Об основах обязательного социального страхования» от 16.07.1999 №165-ФЗ (в ред.от 03.07.2016) // Российская газета, вып.от 08.07.2016.
3. Федеральный Закон РФ от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (в ред.от 19.12.2016) // Российская газета, вып.от 23.12.2016.
4. Федеральный Закон РФ «О государственном пенсионном обеспечении» от 15.12.2001 №166-ФЗ (в ред.от 03.07.2016) // Российская газета, вып.от 06.07.2016.
5. Федеральный Закон РФ «Об обязательном государственном пенсионном страховании» от 15.12.2001 №167-ФЗ (в ред.от19.12.2016) // Российская газета, вып.от 23.12.2016.
6. Постановление Правительства РФ от 21.08.2001 №607 «О порядке выплаты ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» (в ред.от 25.03.2013) // Российская газета, вып.от 05.09.2001.
7. Постановление Правительства РФ от 19.06.2012 №610 «Об утверждении Положения о Министерстве труда и социального развития РФ» // Российская газета, вып.от 26.06.2012
8. Постановление губернатора Костромской области от 27.11.2015 №220.
9. Азарова Е.Г. Судебная защита пенсионных прав. Научно-практическое пособие // М., Юрайт, 2014.
10. Бароцкая К.Б. Конституционное право на социальное обеспечение в системе прав и свобод человека и гражданина // Дисс.к.ю.н., Челябинск, 2010.
11. Бычек Т.В. Проблемы гарантированности и классификации социальных прав человека и гражданина в российском государстве // Вестник ВГУ. 2012. №1.
12. Власенко Н.А. Неопределенность в праве: природа и формы выражения // Журнал российского права. 2013. №2.
13. Гаджиев Г.А. Принцип правовой определенности и роль судов в его обеспечении. Качество законов с российской точки зрения // Сравнительное конституционное обозрение. 2012. №4.
14. Дидикин А.Б. Роль правовых позиций Конституционного суда РФ в развитии конституционного права и конституционно-правовой доктрины // Современное право. 2013. №7.
15. Ефремов А.В. О правовых позициях конституционного правосудия в механизме защиты социальных прав граждан, уволенных с военной службы // Право в Вооруженных Силах. 2014. №9
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00828
© Рефератбанк, 2002 - 2024