Вход

Электронные образовательные ресурсы в рамках процесса обучения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428302
Дата создания 2019
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Теоретические основы принципа использования электронных образовательных ресурсов в процессе обучения в школе

Для работы с электронными ресурсами необходимо определить сущность данного понятия и принципы его функционирования в обществе. Для этого предлагаем дать определение данному термину, определить основные требования и характеристики ЭОР, а также определить успешность использования электронных ресурсов в процессе обучения.

1.1. Общая характеристика понятия «электронный образовательный ресурс»

В современных условиях информационные технологии получают все большее и большее распространение в различных областях человеческой деятельности. Это связано, прежде всего, с автоматизацией всего производственного процесса. В процессе информатизации успешно вовлекаются в этот процесс и школа.
Традиционно под электронными ресурсами принято понимать комплекс взаимосвязанных научных, технологических, инженерных дисциплин, которые изучают методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации.[5, c. 1667]
Электронный ресурс имеет свою некую «подструктуру» - электронные образовательные ресурсы. Электронные образовательные ресурсы или ЭОР - это наиболее общий термин, который объединяет средства обучения, разработанные и реализуемые на базе компьютерных технологий. Есть также и другая разновидность - цифровые образовательные ресурсы - это частый случай ЭОР, образовательные ресурсы, созданные на базе цифровых технологий. Разница в терминах лишь в принципиальном способе обработки информации.[3, c.96]
Также под ЭОР понимают основной компонент информационной образовательной среды, который ориентирован на реализацию образовательного процесса с помощью информационно-коммуникационных технологий и на применение новых методов и форм обучения.
Под новыми формами обучения скрываются следующие понятия:
1. Электронное обучение;
2. Мобильное обучение;
3. Сетевое обучение;
4. Автономное обучение;
5. Смешанное обучение.[12]
Электронное обучение - это передача знаний и управление процессом обучения при помощи информационных и телекоммуникационных технологий. Такое обучение часто используется на уроках для представления какой-либо информации в рамках презентации и т.д.
Мобильное обучение - это обучение, которое сродни дистанционному, только для него характерно использование переносных гаджетов. Это обучение, в котором связь между преподавателем и обучаемым происходит через мобильное устройство. [9, c.29] В основном этот вид обучения используется при консультациях с преподавателями или учителями, или же используются людьми с ограниченными способностями

Введение

Современное общество первоочередное значение придает образованию. Ведь в зависимости от качества полученного образования, меняется и экономическая, политическая, социальная картина нашего общества. Образование является своеобразной «бомбой замедленного действия». Какое образование даст государство, такие плоды и пожнет оно в будущем.
Современная школа в связи с быстрым изменением в структуре общества меняет и свои методики обучения. Современное образование диктует свои правила и требует формирования грамотной, творческой и всесторонне-развитой личности. Например, в современном ФГОС НОО говорится, что сам ФГОС НОО«… направлен на реализацию качественно новой личностно-ориентированной развивающей модели массовой начальной школы, и одна из целей ФГОС является развитие личности школьника, его т ворческих способностей.»[1]
Для достижения таких целей недостаточно прибегать к помощи одного лишь учебника. Необходимо включать и дополнительные источники информации, которыми могут прекрасно послужить электронные ресурсы.
Актуальность данного исследования объясняется тем, что в современном мире все больший и больший оборот набирает научно-технический процесс. Если всего лишь 20 лет назад компьютер в доме представлял собой немыслимую роскошь, то сегодня его наличием никого не удивишь. Учителя на данный момент обладают одним из самых мощных и эффективных средств из всех существующих - компьютер и Интернет. В современной системе обучения необходимо уметь чередовать традиционные м современные методы.
Такие методы помогают учащимся почувствовать себя более комфортно в условиях, знакомых им из повседневной жизни, а также подстегивает их интерес.
Электронные ресурсы помогают более детально представить новый материал, более наглядно представить трудные для восприятия вопросы, а также предоставить дополнительную информацию. Особенно это касается уроков истории и обществознания. Почему это так важно: дело в том, что в большом пласте информации легко потеряться, и нам требуются такие методы, которые могли бы структурировать ее

Фрагмент работы для ознакомления

Цель данного исследования состоит в изучении практики учителей в использовании электронных образовательных ресурсов на уроках истории/обществознании.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) Рассмотреть общую характеристику понятия «электронный ресурс»;
2) Определить основные требования и классификацию электронных образовательных ресурсов
3) Определить эффективность использования электронных ресурсов в школе;
4) Проанализировать опыт работы учителей с электронными ресурсами;
5) Дать анализ электронным образовательным ресурсам по истории и обществознанию;
6) Разработать авторский вариант урока истории с использованием электронных ресурсов.
Предметом данной исследовательской работы можно считать электронные образовательные ресурсы в рамках процесса обучения.
Объектом данной исследовательской работы являются уроки учителей. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1) Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования// Федеральные Государственные Образовательные Стандарты.- М., 2009 .
2) Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об образовании в Российской Федерации [Электронныйресурс]/Точка доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/499cc91fbe852d6839d4de3b173bb4953a33419c/, (дата обращения: 20.02.2018)

Отечественные источники:
3) Акользина Е.А. Использование электронных образовательных ресурсов в процессе обучения: достоинства и недостатки // Психолого-педагогический журнал «Гаудеамус». - Тамбов, 2013. - №2 (22). - С. 95-98
4) Башмачников И.А. Разработка компьютерных учебников и обучающих систем / И. А. Башмачников// М.: Филинъ, 2002. - 616 с.
5) Большой российский энциклопедический словарь. - М.: Дрофа, 2009. - 1888 с.
6) Информационно-коммуникационные технологии в образовании. Электронные образовательные ресурсы: ГОСТ Р 53620 - 2009. Введ. 01.01.2011. - М.: Федеральное агенство по техническому регулированию и метрологии: Стандартинформ, 2012. - 12 с.
7) Коротаева Е.В. Обучающие технологии в познавательной деятельности школьников. - М.: Сентябрь, 2003г. - 176 с.
8) Наносова Е.А. Развитие учебной автономии студентов неязыковых вузов при обучении иноязычному общению / Е.А. Наносова // Высшее бразование в России. - 2007. - № 2. ¬- С. 318 - 322
9) Сокольников А.М. Мобильное обучение: проблемы и перспективы развития /А.М. Сокольников // Кибернетика и программирование. - 2013. - № 13. - С. 28 - 34
10) Суворова Т.Н. Использование дидактических возможностей электронных ресурсов для повышения качества образования // Информатика и образование. - 2014. - №6. - С.43-48
11) Хортон У., Хортон К. Электронное обучение: инструменты и технологии / У.Хортон, К.Хортон // М.: ИД КУДИЦ-ОБРАЗ, 2005. - 640 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024