Вход

ИЗМЕРЕНИЕ УРОВНЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 428290
Дата создания 2019
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.1. Сущность понятий «компетенция» и «компетентность»

Процесс информатизации современного общественного устройства обуславливает необходимость в разработке новой модели для современного образования, которая будет основано на непосредственном применение современных информационно-коммуникационных технологий.
Сегодня существует огромное количество программ, а также электронных учебников из сайта, публикации и других материалов, которые разработано непосредственно для учителей, а также разрабатываются учителями. Существует огромное количество различных курсов по информационным технологиям, которые предлагают свои услуги для действующих педагогов. В школы поставляются новые компьютеры, проекторы, интерактивные доски, с помощью которых ведется обучение в классах по различной направленности.Огромным недостатком является тот факт, что многие учителя не имеют возможности работать со средствами информационно-коммуникационных технологий.
Стоит отметить, что внедрение ИКТ в систему современного образования, а также в профессиональную деятельность нынешних педагога выступает в качестве абсолютно неизбежного действия на сегодняшний день. В научной литературе педагогической направленности имеется огромное количество работ, которые в свою очередь посвящены уточнению понятия таких терминов как " компетенция" и " компетентность".
Итак, компетенция представляет собой совокупность взаимосвязанных качеств личности, в состав которых входит умения и знания, навыки и способы деятельности, которые в свою очередь задаются по отношению к определенному кругу предметов, а также процессов необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним.
Компетентность представляет собой владение или обладание индивидуумом соответствующей компетенцией, которая включает его личное отношение к ней, а также к предмету деятельности.
Рассматривая сущность компетентностного подхода можно отметить, что он является подходом, который акцентирует свое внимание на результате образования, причём в качестве результата может выступать не только сумма усвоенной Информации, а также и способность человека воздействовать в различных проблемных ситуациях.
Рассматривая ИКТ - компетентность педагога можно отметить, что в данном случае понимается не только использование всевозможных информационных инструментов в процессе Учебной деятельности, но также и эффективное их применение в процессе педагогического действия.
Итак, для формирования базовой ИКТ-компетентности необходимо:
- наличие представления функционирования персонального компьютера, а также о дидактических возможностях информационно-коммуникационных технологий;
- овладение методическими основами для подготовки наглядного, а также дидактического материала при использовании средств Microsoft Office;
- грамотное использование ресурсов сети интернет, а также цифровых образовательных ресурсов, которые могут пригодиться в педагогической деятельности

Введение

Сегодня уже невозможно представить образование без использования информационных ресурсов. Постепенное начало использования информационно-коммуникационных технологий, которые сокращенно обозначаются ИКТ, вошло как в систему как дошкольного, так и школьного образования.
На сегодняшний день педагог, который в своей работе использует различные информационно-коммуникационные технологии, в частности мультимедиа-проектор, компьютер, обладающий выходом в Интернет, электронную доску или некоторые другие приспособления, обладает огромным преимуществом перед коллегами, которые данные ресурсы отказываются использовать.
Именно по этой причине существует крайняя необходимость в повышение компетентности, также грамотности педагогов в области информационно-коммуникационных технологий. Данное понятие вклю чает в себя способность учиться, находить, а также искать необходимые сведения в огромных информационных массивов, в частности в сети Интернет, обрабатывается полученные результаты в зависимости от поставленной задачи, а также выстраивать процесс собственного труда и обучения детей.
Данную проблему можно считать актуальной на сегодняшний день в существующей системе образования, и, следовательно, необходимо организовывать постоянную работу в данных направлениях, что собственно и определяет актуальность темы данного исследования

Фрагмент работы для ознакомления

Цель исследования - изучение процесса измерения уровня компетентности педагога в сфере информационно-коммуникационных технологий.
Предмет исследования - компетентность педагога в сфере ИКТ.
Объект исследования - информационно-коммуникационные технологии.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- рассмотреть сущность информационно-коммуникационных технологий;
- рассмотреть понятие компетенция и компетентность, а также изучить условия, которые необходимы для формирования базы информационно-коммуникационной компетентности;
- изучить результаты, которые могут быть достигнуты за счёт использования ИКТ в процессе обучения;
- изучить особенности ИКТ-компетенции учителей. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Афонькина, Ю. А. Индивидуальный методический маршрут педагога-психолога ДОО. Журнал для проектирования индивидуального образовательного маршрута с мультимедийным сопровождением (+ CD) / Ю.А. Афонькина. - М.: Учитель, 2016. - 921 c.
2. Бочкарева С. С., Евдокарова Т. В. Компетентность педагога // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2016. - Т. 30. - С. 132-135. - URL: http://e-koncept.ru/2016/56601.htm.
3. Лельчицкий, И.Д. Личностно-профессиональный идеал учителя в отечественной педагогике первой трети ХХ века / И.Д. Лельчицкий. - М.: Российская академия образования (РАО), 2016. - 292 c.
4. Науменко А.В. Исследование кросскультурной компетентности педагога / Анастасия Валерьевна Науменко. - М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2012. - 192 c.
5. Ненашева, А.В. Коммуникативная компетентность педагога ДОУ. Семинары-практикумы, рекомендации, тренинги / А.В. Ненашева. - М.: Учитель, 2017. - 572 c.
6. Нестерова И.А. ИКТ-компетентность [Электронный ресурс] // Образовательная энциклопедия ODiplom.ru - Режим доступа: http://odiplom.ru/lab/ikt-kompetentnost.html - (Дата обращения: 19.05.2018
7. Никифоров О.Ю., Корепина Т.А. Развитие информационно-технического потенциала сети Интернет в аспекте генерация сетевых обучающих систем // Современная техника и технологии. 2014. № 4.
8. Никифоров О.Ю. Облачный инструментарий современного педагога // Современная педагогика. 2014. № 4.
9. Сурнин Д. Культура речи как основа коммуникативной компетентности педагога / Дмитрий Сурнин. - М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2012. - 269 c.
10. Топоровский, В. П. Аналитическая компетентность педагога / В.П. Топоровский. - М.: Планета, 2011. - 176 c.
11. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 20 июля 2011 г. №2151 г. Москва «Об утверждении федеральных государственных требований к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования» // Российская газета от 21 ноября 2011 г.
12. Ястребова Г. А. Индивидуальный образовательный маршрут педагога как инструмент овладения новыми профессиональными компетенциями в условиях внедрения профессионального стандарта педагога / Г. А. Ястребова, Г. В. Цветкова // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2014 - Т. 25 -С. 26-30. - URL: http://e-koncept.ru/2014/55249.htm
13. Аттестация педагогов. Учебно-методический комплект "Перспективная начальная школа". - М.: Академкнига/Учебник, 2012. - 168 c.
14. Аудит личностных качеств и профессиональных компетенций педагога ДОО. Диагностический журнал. - М.: Учитель, 2014. - 382 c.
15. Математика. Оценка профессиональной компетентности учителей начальной школы. - М.: Просвещение, 2013. - 104 c.
16. CD-ROM. Мониторинг профессиональной компетентности педагога ОУ. ФГОС. - Москва: Гостехиздат, 2013. - 976 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00418
© Рефератбанк, 2002 - 2024