Вход

Профессиональное выгорание и методика его преодоления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428283
Дата создания 2019
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Общая характеристика профессионального выгорания

Большинство из нас па практике убеждается в том, что часто выпол-нение производственных задач требует такой самоотдачи, отнимает столько сил и энергии, что вечерами мы уже просто не в состоянии так же интенсив-но заниматься иными проблемами. Можно еще, пожалуй, как-то выкроить немного времени для того, чтобы покопаться в саду или посмотреть телеви-зор, да и то не увлечения ради, а чтобы просто отключиться.
При этом если человек успешно справляется со своими обязанностя-ми, то перед ним, как водится, ставят все новые и новые задачи. Возрастают ответственность и объемы работы. Выходя из своего кабинета, покидая свое рабочее место, очень сложно выбросить из головы все связанные с работой мысли, "перепрограммировать" их на семейную жизнь, на организацию очередного отпуска или посещение театра. Все чаще мы ловим себя на желании отложить что-либо на "потом". Откладываем всегда что-то конкретное, но, к сожалению, впоследствии оказывается, что это была сама жизнь.[5]
Не приходилось ли вам откладывать жизнь на "потом"? Хотелось бы предостеречь от этого! Те, кто надеется на жизнь "потом", т.е. после выхода на пенсию, испытывают шок, уйдя на "покой", ибо у них не остается ничего, с чем бы они могли себя отождествлять. Они знают только свою работу, с которой не без успеха - если не лучше! - справляются их преемники. Разве им не горько сознавать, что они стали ненужными?! Разве им помогут преодолеть разочарование часы или грамота, которые обычно вручают на прощание?! Так возникает вакуум, возмездие за неправильный образ жизни. Врачи и психологи называют это явление "пенсионным шоком". Такой шок нередко приводит к болезни или скоропостижной смерти. Шок возникает не от того, что все это грянуло, как гром с ясного неба, а от того, что человек вдруг осознает, что полное отождествление с работой за все эти годы привело к потере собственного "Я".
Когда кто-то говорит, что он отдает работе всего себя, живет только работой, что у него просто нет времени для тех или иных увлечений, что в то немногое свободное время, которое ему выпадает, ему удается прочитать разве что специальную литературу, можем ли мы считать его хорошим ра-ботником? Найдется немало руководителей, которые бы таких работников с руками оторвали. "Неутомимая рабочая лошадка", будь то мужчина или женщина, которая всегда на месте, всегда готова вытащить "застрявшую в навозе телегу", всегда независима от "внешних" условий, а потому чрезвы-чайно мобильна, - это очень ценный труженик. Перед ним нужно лишь по-ставить задачу, и она так захватывает его, что он со всей энергией бросается на ее решение. Замечательно и похвально, не правда ли? Если бы не одно "но".
Слово "интерес" (interest) переводится с латинского как "имеет значе-ние", "важно". Чем больше интереса человек испытывает к какому-либо делу, тем ближе он к нему становится

Введение

Актуальность. В последнее время очень часто встречается такой ме-дицинский термин, как «профессиональное выгорание». Впервые о нем заговорили сотрудники Монреальского госпиталя. Многие считают, что данное заболевание - не что иное, как форма депрессии. Однако здесь есть, о чем поспорить. Считается, что данный синдром - это одна из форм профессиональной деформации. Ранее (в 1974 году) появилось понятие эмоционального выгорания.
А вот профессиональное выгорание - это процесс длительного воз-действия на организм факторов, вызывающих стресс. И они все связаны с профессиональной занятостью больного. То есть данное заболевание - это серьезный хронический процесс. Как правило, данный синдром развивается чаще всего у людей, которые по роду своей деятельности постоянно общаются с людьми или же зан яты интеллектуальным трудом: журналисты, педагоги, доктора, руководители в разных областях и прочее.
Профессиональное выгорание имеет несколько признаков. Так, при его развитии возникает полная апатия к работе, коллегам (даже если раньше вы дружили) и ко всему происходящему, в целом. Как правило, появляется неуверенность в себе, человек начинает думать, что он в недостаточной мере компетентен, у него мало опыта и знаний, чтобы занимать данную должность или пост. Как правило, данный синдром имеет еще ряд физических признаков. Дело в том, что в связи с накоплением отрицательных эмоций энергетические ресурсы организма начинают истощаться. А это выражается в постоянном чувстве усталости, повышенной утомляемости, расстройствах сна (регулярной бессоннице). Человек становится очень раздражительным, у него начинаются проблемы со зрением и слухом, постоянные головные боли. В целом, синдром профессионального выгорания может возникнуть под влиянием трех факторов: Личностного. Как утверждают психологи, подобному заболеванию подвержены, в большей степени, женщины. Дело в том, что именно они склонны очень эмоционально переносить все трудности, связанные с профессиональной деятельностью. Также этот синдром чаще развивается у тех людей, которые более гуманны и склонны к сочувствию. Они часто увлекаются идеей, загораются, а их увлечение может дойти до фанатизма. Также профессиональное выгорание не менее опасно для авторитарных и сдержанных людей, у которых низкий уровень эмпатии. Ролевого. Данный синдром чаще всего встречается в тех коллективах, где нечетко распределены обязанности и ответственность сотрудников, действия несогласованны, а конкуренция повышена. Организационного.
Профессиональное выгорание непосредственно зависит от уровня психоэмоциональной деятельности (необходимость в активном общении, что требует эмоциональных затрат, принятия решений, высокой концентрации на восприятии информации). Также повышает риск развития синдрома неблагоприятная атмосфера в коллективе: конфликты, бюрократия, необходимость работы с психологически трудными членами общества (больные люди, трудные подростки и т.п.)

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - раскрыть профессиональное выгорание и методику его преодоления.
Задачи:
1. Теоретико-методологические основы исследования.
2. Причины, факторы и симптомы, вызывающие профессиональное выгорание.
3. Профилактика профессионального выгорания руководителей.
Предмет - методика преодоления профессионального выгорания.
Объект - профессиональное выгорание. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Володько, В. Ф. Основы менеджмента: учебное пособие / В. Ф. Володько. - Минск: Адукацыя і выхаванне, 2010. - 303 с.
2. Воропаев, С. Н. Менеджмент: учебное пособие / С. Н. Воропаев, В. Д. Ермохин; Международная ассоциация "Агрообразование". - Москва : КолосС, 2007. - 246 с.
3. Всеобщая история менеджмента: учебное пособие / [И. И. Мазур и др.]. - Москва: Елима, 2007. - 776 с.
4. Глухов, В. В. Менеджмент: для экономических специальностей / В. В. Глухов. - Санкт-Петербург: Питер Пресс, 2009. - 600 с.
5. Гончаров, В. И. Менеджмент: учебное пособие / В. И. Гончаров. - Минск : Современная школа, 2010. - 635 с.
6. Дафт, Ричард Л. Менеджмент: [перевод с английского] / Л. Дафт. - Санкт-Петербург : Питер; Питер Пресс, 2008. - 863 с.
7. Зиновьев, В. Н. Менеджмент: учебное пособие / В. Н. Зиновьев,И. В. Зиновьева. - Москва: Дашков и Кº, 2010. - 477 с.
8. Казначевская, Г. Б. Менеджмент: учебник / Г. Б. Казначевская. - Ростов-н-Дону: Феникс, 2012. - 452 с.
9. Коротков, Э. М. Менеджмент : учебник для бакалавров / Э. М. Коротков. - Москва : Юрайт, 2012. - 640 с.
10. Костин, В. А. Менеджмент: учебное пособие / В. А. Костин, Т. В. Костина. - Москва : Гардарики, 2008. - 334 с.
11. Круглова, Н. Ю. Основы менеджмента: учебное пособие / Н. Ю. Круглова. - Москва: КноРус, 2009. - 499 с.
12. Менеджмент: учебник / [С. И. Ашмарина и др.]; под редакцией С. И. Ашмариной. - Москва: Читай!: Рид Групп, 2011. - 572 с.
13. Менеджмент: учебное пособие / В. Н. Зиновьев, И. В. Зиновьева. - Москва: Дашков и К, 2007. - 477 с.
14. Менеджмент: пособие / И. В. Балдин, Г. Е. Ясников. - Минск: БГЭУ, 2007. - 305 с.
15. Менеджмент: учебник для высших учебных заведений по эконо-мическим специальностям / [А. В. Игнатьева и др.]; под редакцией М. М. Максимцова, М. А. Комарова. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 320 с.
16. Менеджмент организации: учебник для высших учебных заведе-ний по экономическим специальностям / А. В. Тебекин, Б. С. Касаев. - Москва: КноРус, 2007. - 407 с.
17. Основы менеджмента: учебное пособие для вузов по специальности "Менеджмент организации" / [Э. М. Коротков и др.]. - Москва: Дашков и К. - Ростов-на-Дону: Наука-Пресс, 2007. - 254 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024