Вход

Анализ внешней политики России 1990-2008 гг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 428278
Дата создания 2019
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 260руб.
КУПИТЬ

Содержание

Внешняя политика России в 1990-е гг.

Предпочтение за западными странами во внешней политике РФ продолжало сохраняться. В 1994 г. ядерные ракеты США и России были перенацелены с объектов на территории друг друга - в ненаселенные районы Земли. В совместной декларации двух государств было зафиксировано окончание холодной войны. Было заявлено, что США и Россия не рассматривают друг друга как потенциальных противников. Между Россией и США в январе 1993 г. был заключен новый договор об ограничении стратегических наступательных вооружений. К 2003 г. согласно Договору, должно быть достигнуто сокращение ядерного потенциала двух стран на 2/3 по сравнению с уровнем, определенным Договором ОСНВ-1. Россия присоединилась также к Конвенции о запрещении химического оружия. С ослаблением позиций РФ в странах Восточной и Центральной Европы российское руководство натолкнулось на новую проблему - расширением НАТО на восток. Российская дипломатия пыталась предотвратить вступление бывших членов ОВД и прибалтийских государств в НАТО. В свою очередь руководство Североатлантического союза объявило о “промежуточном” варианте сотрудничества с этими государствами. Они могли подписать программу “Партнерство во имя мира” без предоставления статуса полноправного члена НАТО. К лету 1994 г. ее подписали более 20 государств Восточной и Центральной Европы, включая членов СНГ. 22 июня 1994 г. к ней присоединилась РФ. В 1994 г. был ликвидирован КОКОМ - организация, которая осуществляла контроль за торговлей «двойными» и военными технологиями в соцстраны, что оказалось довольно выгодным для РФ. В 1994 г. было принято решение о расширении “семерки” ведущих западных государств за счет РФ. Обширные возможности для равного экономического партнерства России с Западной Европой дало соглашение о партнерстве, которое подписала РФ с Европейским сообществом. Россия стала полноправным членом Международного Валютного Фонда.
Восточное направление стало важнейшим резервом наращивания внешнеэкономической деятельности РФ. Здесь Россия сохранила прямой выход на мировой рынок, и здесь сосредоточены ее основные экспортные ресурсы. Особое значение, поэтому приобретает зона Азиатско-Тихоокеанского региона. Одним из основных торговых России стал Китай. Существуют перспективы для развития традиционного сотрудничества с Вьетнамом, Индией, Кореей. Наметились определенные сдвиги в торговых отношениях с Южной Кореей, Японией, странами АСЕАН. Хотя, в общем, восточное направление российской внешней политики остается пока второстепенным.
Россия - СНГ. В сферу стратегических интересов России входят суверенные государства СНГ. Отношения с ними имеют первостепенное значение, как в военной, так и в политико-экономической сферах. Но первые годы независимой России приоритет во внешней политике отдавался государствам Запада, а не ближнего зарубежья. Лишь с конца 1995 г. наметились некоторые изменения

Введение

Любое государство для защиты своих национальных интересов проводит определенную внешнюю политику. Это деятельность государства и других политических институтов общества по осуществлению своих потребностей и интересов на международной арене .
Главная цель внешней политике - обеспечение благоприятных международных условий для реализации интересов государства, обеспечения благополучия народа и национальной безопасности, предотвращение новой войны .
На основе внешнеполитической деятельности отдельных государств складываются определенные международные отношения, то есть совокупность политических, экономических, правовых, культурных, военных и других взаимоотношений и связей между государствами, народами, политическими, экономическими, научными, культурными, религиозными учреждениями и организа циями на международной арене

Фрагмент работы для ознакомления

Цель данной работы: анализ внешней политики России 1990-2008 гг..
Задачи:
- определить место России в системе международных отношений 1990-2008 гг.;
- установить основные тенденции развития внешней политики России. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Концепция национальной безопасности Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24).
2. Арбатов А. НАТО - главная проблема для европейской безопасности.// Независимая газета. 1999. 16 апреля.
3. Акопов С.Г., Гуреев Н.Д. История России. 1953-1996. Личности и эпохи. - М., 1997.
4. Беляев С. Расширение НАТО на Восток: второй круг.// Евразия. - 1998. -№ 2(28).
5. Быков Ф. Геополитическая роль России в Азии.// Российское аналитическое обозрение. - 1998. - № 8 - 9.
6. Верт Н. История Советского государства. 1900-1991. - М., 1992.
7. Горбачев М.С. Жизнь и реформы. В 2-х кн. - М., 1995.
8. Ельцин Б. Ельцин Б.Н. Исповедь на заданную тему. - М., 1990.
9. Иванов П., Халоша Б. НАТО и интересы безопасности России.// Мировая экономика и международные отношения. - 1997. - №8, 9.
10. Медников В.В., Маховикова Г.П. Экономика России: путь реформ (1917-1995). - Спб., 1997.
11. Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического договора.// Российская газета. - 1997. - 28 мая.
12. Рогов С. М. Россия и США на пороге XXI века.// Свободная мысль. - 1997. - № 5.
13. Робертсон Дж. Отношения НАТО - Россия: новое начало.// Независимая газета.
14. Солана Х. НАТО и Россия способны конструктивно сотрудничать.// Военный парад. - 1999. - № 31.
15. Селезнев Г. К. Новейшая история России и Запад (1985 - 1997 гг.). - М., 1998.
16. Эхо Планеты. - 2000. - № 22
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024