Вход

Преимущества групповой терапии перед индивидуальной

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 428273
Дата создания 2020
Страниц 20 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
Преимущества групповой терапии.docx[Word, 39 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (20)

Преимущества групповой терапии перед индивидуальной Образец 68422
Преимущества групповой терапии перед индивидуальной Образец 68423
Преимущества групповой терапии перед индивидуальной Образец 68424
Преимущества групповой терапии перед индивидуальной Образец 68425
Преимущества групповой терапии перед индивидуальной Образец 68426
Преимущества групповой терапии перед индивидуальной Образец 68427
Преимущества групповой терапии перед индивидуальной Образец 68428
Преимущества групповой терапии перед индивидуальной Образец 68429
Преимущества групповой терапии перед индивидуальной Образец 68430
Преимущества групповой терапии перед индивидуальной Образец 68431
Преимущества групповой терапии перед индивидуальной Образец 68432
Преимущества групповой терапии перед индивидуальной Образец 68433
Преимущества групповой терапии перед индивидуальной Образец 68434
Преимущества групповой терапии перед индивидуальной Образец 68435
Преимущества групповой терапии перед индивидуальной Образец 68436
Преимущества групповой терапии перед индивидуальной Образец 68437
Преимущества групповой терапии перед индивидуальной Образец 68438
Преимущества групповой терапии перед индивидуальной Образец 68439
Преимущества групповой терапии перед индивидуальной Образец 68440
Преимущества групповой терапии перед индивидуальной Образец 68441

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Формирование группы ... 5
2 Роли участников ... 6
3 Нормы работы ... 8
4 Достоинства групповой психотерапии ... 9
5 Методы работы в группе ... 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 20

Введение

Метод групповой психотерапии представляется одним из наиболее эффективных в отношении влияния на психику, на организм и на поступки человека. Мы проживаем и воспитываемся в окружении других людей, с самого появления на свет нас окружают и по-разному оказывают влияние социальные группы - это близкие родственники, группа в детском саду, учебный класс, соседи, группы по увлечениям, коллеги на работе и так далее. Личность - общественный субъект, и, обособленный от людей, не может сформироваться полноценно. Путем коммуникации с другими человек постигает внешний мир в полном его разнообразии и сложности, узнаёт себя в совокупной картине окружающей реальности.

Одна из наиболее многообещающих и стремительно развивающихся сфер современной практической психологии – групповая работа, групповая терапия - стала популярна в нашей стране относительно недавно. Прогрессивные психотерапевты в Европе начали уделять интерес объединению людей в группы с целью получения терапевтического эффекта и различного рода межличностных взаимодействий еще в 30-е годы. В то время как в России не наблюдалось такого всплеска интереса. Безусловно, это далеко не значит, что общество никак не объединялись в коллективы, даже наоборот - объединение людей в группы и тесная коммуникация всегда представлялись национальным качеством русского человека. Однако тот дефицит знаний в сфере исследования нервной системы, сознания, непростого процесса индивидуального и внутреннего роста, природы отклонений и болезней в минувшие года стремительно восполняется, раскрывая перед нами новые возможности психотерапии и простор отраслей для исследования сложного внутреннего мира личности во время ее взаимодействия с внешним миром и другими людьми.

Психотерапевтическая группа - группа, где психотерапевтические способы могут использоваться не только лишь с целью лечения психологических патологий, однако, в частности, в целях совершенствования самопонимания и самопознания, уточнения собственных жизненных целей, осознания и принятия нужных перемен в жизни и т.п. В данном значении к психотерапевтическим допускается относить не только группы, тяготеющие к достижению лечебных, коррекционных целей, но и всевозможные группы самопомощи, совершенствования личности, становления самосознания, решения задач, изменения поведения и т.п.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Формирование группы

При формировании группы в ее составе могут оказаться крайне разные люди как по своим личным установкам и убеждениям, так и относительно своего психического здоровья. Так, членом группы может стать как эмоционально уравновешенный человек, готовый развиваться и стремиться к самопознанию, который успешно вступает в контакты с окружающими, так и человек с эмоциональными и поведенческими расстройствами. Как правило, руководители предварительно проводят личную беседу, до того, как включить человека в группу, однако зачастую предварительное обследование не дает возможности наверняка установить продуктивность работы данного индивида в группе.

...

2 Роли участников

В жизни каждого человека как участника малой группы, будь то семейный круг, рабочий коллектив либо школьный группа, есть определенная схема поведения, в которой содержатся установленные, устраивающие других людей прямые обязанности и функции. К примеру: управляющий компании, глава семейства, инертный наблюдающий. Таким образом, основываясь на данном опыте, оказываясь в группе, человек отводит для себя какую-то роль в качестве подходящего и применимого для него варианта взаимодействия с другими членами группы.

Роль - такое поведение, установленное участником группы как подходящее групповым интересам, уместное и реализуемое в этом общественном контексте.

...

4 Достоинства групповой психотерапии

Групповая психотерапия наиболее экономична для клиентов, так как на треть или вполовину дешевле, чем индивидуальная терапия. Данная особенность считается одним из основных факторов распространенности различных вариантов именно групповой психотерапии в минувшие 2 десятилетия.

...

5 Методы работы в группе

Групповая терапия, равно как и личная, основывается в 3-х ключевых теоретических подходах. Согласно концепции социального научения, человек при появлении на свет не имеет сущности, его поступки и симптомы формируются влиянием средовых условий и недостатком научения. Целью терапии считается преобразование намеченного поведения в согласовании с установленными критериями: при недостатке навыка нужно научить, при эксцессе – отучить. Эта концепция легла в основание когнитивно-поведенческой терапии.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Продолжительная практика всемирной психотерапии демонстрирует, что групповые сеансы приносят значимые перемены в установках и действиях людей, прошедших курс психокоррекции, тренинга или иных типов занятий. На самом деле, групповой процесс предоставляет людям далеко не только шанс совершенствовать методы взаимодействия с другими и, как результат, ощущать себя реализованным в мире, но и вовлекает каждого участника психотерапевтической группы во внутреннее становление, рефлексию и индивидуальное развитие. Все же свойство возникающих в группе тесных взаимоотношений предоставляет значительную возможность вести себя непосредственно, быть принятыми, чувствовать себя элементом общего, осознать собственную роль и смысл, и в то же время понимать личные особенности, сориентироваться в своем внутреннем мире, познавая его изнутри и снаружи.

...

Список литературы [ всего 8]

  1. Берн Э. Групповая психотерапия и трансактный анализ. – М.: Культура, Академический проект, 2013.
  2. Лебедева Н. М., Иванова Е. А. Путешествие в гештальт. – Речь, 2004.
  3. Масколье Г. Гештальт-терапия: вчера, сегодня, завтра. Быть собой. — М.: Боргес, 2010.
  4. Старшенбаум Г.В. Групповой психотерапевт: интерактивный учебник. – 2-е изд. – Саратов: Высшее образование, 2015.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01567
© Рефератбанк, 2002 - 2024