Вход

Особенности потребительских кооперативов в современной России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428269
Дата создания 2019
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Законодательные базы потребительской кооперации
Особое значение в условиях современной России приобретает развитие потребительской кооперации, основными задачами которой являются создание и развитие организаций торговли для обеспечения членов потребительских обществ товарами; производство и реализация товаров через сеть розничной торговли продовольственных и непродовольственных товаров; оказание членам потребительских обществ производственных и бытовых услуг. Деятельность потребительской кооперации регламентируется Законом РФ от 19.06.1992 N 3085-1 “О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации”, который регулирует отношения между гражданами, юридическими лицами, создающими потребительские общества, и государством. В соответствии с Федеральным законом от 28.04.2000 N 54-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации” потребительская кооперация представляет собой систему потребительских обществ и их союзов разных уровней, созданных в целях удовлетворения материальных и иных потребностей их членов, соответственно, потребительское общество - это добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц, созданное, как правило, по территориальному признаку, на основе членства путем объединения его членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов; районный, областной, краевой, республиканский, центральный союз потребительских обществ (далее - союз) - это добровольное объединение потребительских обществ на основе решений общих собраний пайщиков потребительских обществ для координации их деятельности, обеспечения защиты имущественных и иных прав потребительских обществ и их членов, представления их интересов в государственных органах и органах местного самоуправления, а также для оказания правовых, информационных и иных услуг. Потребительское общество, созданное в организационно-правовой форме кооператива, является юридическим лицом. Таким образом, налогоплательщиком потребительской кооперации является юридическое лицо, образованное в форме потребительского кооператива.
В настоящее время потребительская кооперация имеет довольно неустойчивое экономическое положение. Слабое распространение кооперативной идеологии привело к потере позиции кооперативов в городах. Однако их возможно вернуть. Несмотря на жесткие методы конкуренции, потребительская кооперация может ее выдержать, например участвуя в роли конкурента на сформировавшихся в последнее время рынках по продаже продовольственных товаров, в том числе сельскохозяйственной продукции; организуя магазины в городах и рабочих поселках

Введение

Трудно найти какое-либо другое явление в эконо¬мике и социальной жизни, кроме кооперации, вокруг которого кипели бы столь горячие споры. По отноше¬нию к кооперации сформировались самые различные позиции: от восторженно-апологетических, видящих в ней основное средство, способное спасти от кризиса на¬шу экономику, до тенденциозно-пес¬симистических, рассматривающих ее только как источ¬ник социальной нестабильности.
Отличительная черта кооператива - демо¬кратический характер его внутренней организации. Каж¬дый член кооператива имеет один голос независимо от размера его имущественного взноса (п. 2 ст. 14 Зако¬на о кооперации). Основные решения принимаются боль¬шинством голосов на общем собрании.
Эти черты кооперативной формы хозяйствования всегда привлекали много сторонников, которые счита¬ют, что она обладает рядом преимуществ, обеспечиваю¬щих ее эффективное функционирование. В ней устра¬няется отчужденность труда, а демократический харак¬тер принятия решений способствует успешному преодо¬лению конфликтных ситуаций, усилению индивидуаль¬ных стимулов к труду, повышению его качества, росту общей заинтересованности в конечных результатах.
Однако, как это часто случается, достоинства пре¬вращаются в свою противоположность - недостатки. Последовательная реализация кооперативных принци¬пов создает существенные препятствия на пути свобод¬ного предпринимательства.
Однако нельзя не отметить определенную противо¬речивость кооперативного, предпринимательства. В коо¬перативе крайне слабо выражен механизм «выравнива¬ния интересов». В коллективных предприятиях просле¬живается тенденция направлять большую часть на оп-лату труда, низка заинтересованность в направлении средств на цели развития, превалируют интересы те¬кущего потребления.
В кооперативе нет достаточных гарантий для пред: принимателя в отношении контроля за средствами, вло¬женными" в предприятие. Решение всех существенных вопросов отдано на усмотрение общего собрания, где каждый имеет один голос независимо от его доли в имуществе. Предприниматель мог провести всю рабо¬ту по созданию кооператива, его пай составляет боль¬шую часть имущества предприятия, а тем не менее на общем собрании пайщиков он обладает только одним голосом-. Высока вероятность, что он может остаться в меньшинстве и вновь появившиеся члены кооперати¬ва отстранят его от управления предприятием, внеся изменения в устав. Например, изменят те его положе¬ния, которые предусматривают распределение части прибыли по имущественному участию (пропорциональ¬но внесенным паям), или порядок расчетов с выбыв¬шими членами и т. п

Фрагмент работы для ознакомления

В курсовой работе освещены основные аспекты потребительской кооперации и ее роли в экономике России. Одним из наиболее распространенных видов является потреби¬тельская кооперация.
Целью данной работы является рассмотреть особенности потребительских кооперативов в современной России.
Задачами работы является:
- описать правовую базу потребительского кооператива;
- рассмотреть миссию и экономический механизм работы кооператива;
- рассмотреть варианты географической распространенности потребительского кооператива;
В качестве объекта рассмотрения используем данные по развитию кооперации АПК за последние годы. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Бернвальд А.Р., Цихоцкий А.В. Потребительская кооперация в условиях перехода к рыночной экономике. Новосибирск: Наука, 1993
2. Вахитов К.И. Потребительская кооперация в СССР. учебник для кооперативных техникумов. М.: ЦУМК Центросоюза РФ, 1998
3. Вместе ради будущего. 170 лет потребительской кооперации в России. Под ред. В.Ф. Ермакова. М.: Издательский дом Центросоюза, 2001
4. Вахитов В. И. История потребительской кооперации России: Учебное пособие - М., 1998.
5. Ефремова Г.М. Принципы международного кооперативного движения. \\ Проблемы развития рынка потребительских товаров: Материалы к научно-практической конференции 23-24 мая 1995 года. Ч. 1. Новосибирск ,1995.
6. Ефремова г.М., Ефремов А.В. Основы теории и истории потребительской кооперации. Новосибирск: СибУПК, 1999.
7. Ефремова Г.М. Потребительская кооперация России 21 века. - Новосибирск: СибУПК, 1999
8. Макаренко А. П. Теория и история кооперативного движения: Учебное пособие для студентов кооперативных учебных заведений. - М.: ИВЦ «Маркетинг», 1999.
9. Меркулов А. В. Исторический очерк потребительской кооперации в России. 3-е изд., изм. и доп. - Харьков, 1919.
10. Теплова Л. Е. Основы потребительской кооперации: Учебное пособие для 10-11 кл. общеобразовательных учреждений. - М.: Вита-Пресс, 2001.
11. Темирбулатов А.О. Основы кооперативного строительства. М., 1991
12. Тихонов В.А. Суть моей концепции // Литературная газета. - 1989. - 9 августа.
13. Файн Л.Е. Отечественная кооперация. Иваново, 1994
14. Закон Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах и их союзах) в Российской Федерации. - М.: «Издательский дом Центросоюза», 2000
15. Конституция Российской Федерации. - М., 1997.
16. О потребительской кооперации в Российской Федерации. Закон Российской Федерации от 19 июня 1992 года.
17. Устав Центрального союза потребительских обществ Российской
Федерации. - М., 1997
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024