Вход

Роль менеджера в условиях глобализации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428259
Дата создания 2019
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Влияние глобализации на международный рынок труда
Глобализация представляет собой процесс международной интеграции в области труда, финансов, торговли, производства, информатики, телекоммуникаций, образования. Процесс объединения и взаимопроникновения национальных хозяйственно-экономических комплексов активизировался в конце XX в. и приобрел новые формы взаимозависимости стран: Всемирная торговая организация, Международный валютный фонд, Всемирный банк, Международная организация труда, транснациональные корпорации, Болонский процесс и др. Существенно возросла международная миграция рабочей силы.
При всем различии взглядов в оценке этого процесса можно выделить две диаметрально противоположные точки зрения [3]:
экономико-технологическая;
социально-трудовая.
Сторонники экономико-технологического подхода позитивную оценку глобализации связывают с ростом прибыли, увеличением масштабов производства, снижением издержек. Действительно, глобализация потенциально обладает значительными резервами повышения эффективности производства благодаря углублению разделения труда, росту экономики в результате увеличения масштаба производства и снижения затрат, оптимизации размещения ресурсов в мире, использованию дешевой рабочей силы стран третьего мира и др.
Негативная оценка этого процесса со стороны антиглобалистов объясняется серьезным обострением в результате глобализации социальных проблем, ослаблением национальных систем социальной защиты, "эрозией" социальной солидарности, а также возникновением экологических и техногенных катастроф, представляющих угрозу самому существованию человечества и др.
Социальные последствия глобализации изучаются многими международными организациями. Под эгидой Международной организации труда (МОТ) образована Всемирная комиссия по социальным последствиям глобализации (World Commission on Social Dimension of Globalization). Секретариат комиссии опирается в своей деятельности на рабочий аппарат, а также на финансовые и информационные ресурсы МОТ.
Проанализировав различные аспекты этого процесса, его последствия для экономического и социального прогресса, взгляды людей на проблемы глобализации, комиссия отметила ее противоречивый характер.
Явно прослеживается противоречие между первоначальными оптимистическими ожиданиями людей, во многом вызванными тотальной пропагандой проводников глобализма, и реальными последствиями этого процесса. Углубляется противоречие между задачами экономического и технологического развития мировой цивилизации, с одной стороны, и потребностями социального и культурного развития - с другой. И, как следствие, наблюдается повсеместное ослабление национальных систем социальной защиты населения. Все аспекты развития человечества необоснованно и чрезмерно подчинены интересам рынка, который представляет собой лишь часть экономики, а сама экономика - компонент комплексной и сложной системы как отдельного государства, так и жизнедеятельности всего мирового сообщества [5]

Введение

В качестве основных направлений, по которым будет в ближайшие годы развиваться управление человеческими ресурсами, можно выде¬лить следующие:
• переход менеджеров на международные стандарты в своей работе;
• решение проблем, связанных с внедрением этических аспектов в работу по управлению персоналом;
• проведение политики равных возможностей;
• расширение участия сотрудников в принятии решений, ориента¬ция на делегирование полномочий;
• учет в управленческой практике демографических изменений, из-менений в структуре рабочей силы, увеличения численности заня¬тых неполный день рабочих.
Все отмеченные тенденции свидетельствуют об обогащении функ¬ции управления персоналом в обозримом будущем и возрастании ее значимости в управлении в целом, что в свою очередь обусловливает повышение роли науки , изучающей и конструирующей эту важнейшую сферу управленческой деятельности.
Глобализация экономики, а именно ее превращение в единую взаи-мосвязанную систему, является очевидной характеристикой начала XXI века. Уже к 90-м годам прошлого столетия почти 30% глобального валового продукта производилось совместными предприятиями, а се¬годня этот показатель приближается к 40%. Глобализация рынков требу¬ет глубокого изучения факторов успеха многонациональных предпри¬ятий в условиях обострения международной конкуренции. Для эффек¬тивного управления этими предприятиями и их организационной культурой и выбором правильной стратегии большое значение имеют трудовые ресурсы.
Сегодня без понимания сущности глобализации трудно быть эффек-тивным менеджером, принимать стратегические решения, искать схе¬мы рационального управления персоналом. Глобализация экономиче¬ской деятельности оказывает непосредственное влияние на сферу биз¬неса, где в настоящее время идет сложный процесс переплетения деловых культур и подготовки специалистов для работы в международ¬ных компаниях. Компании должны принимать во внимание подход, ценности, ожидания, восприятие и типичное поведение сотрудников, представляющих разные культуры. Успех (или неудача) компаний, веду¬щих операции на мировом рынке, все в большей степени определяется тем, удалось ли им создать эффективную систему управления персона¬лом, ликвидировать трения в отношениях между сотрудниками (руко¬водителями и подчиненными) разных национальностей, с разными культурными традициями

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 1. Глобализация и международное управление человеческими ресурсами.
1.1. Влияние глобализации на международный рынок труда.
1.2. Мировой опыт в управлении человеческими ресурсами.
1.3. Международные организации в системе управления человеческими ресурсами.
Глава 2. Роль менеджера в условиях глобализации.
2.1. Основные роли менеджера.
2.2. Глобальные тенденции изменения в HRM. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Кравченко Д.В. Влияние глобализации мировой экономики на инновационное развитие России: диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук, - Краснодар, 2011 г. - 171 с.
2. Тёркина А.В. Глобализация в зеркале инноваций, - журнал «Представительная власть» № 4, 2012 г.
3. Гольдштейн Г.Я. Глобальный стратегический инновационный менеджмент, - http://www.aup.ru/books/m61/
4. Бандурин В.В., Египовский И.Э., Ушаков Д.С. Информатизация и глобализация инновационной экономики, - Москва: Наука и образование, 2008 г.
5. Юдина Н.Н. Влияние российских ТНК на экономики стран СНГ в условиях глобализации: диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук, - Волгоград, 2009 г.
6. Иовлева О.В. Инновационная деятельность как фактор конкурентоспособности предприятия: диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук, - Екатеринбург, 2006 г.
7. Гусева З.В. Закономерность глобализации международных корпораций и их влияние на инновационный рост экономики: диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук, - Воронеж, 2009 г
8. Виханский О.С., Наумов А.И., Менеджмент: Учебник для экон. спец. ВУЗов - М.: Высш. шк., 2012
9. Веснин В.P. Менеджмент для всех. - М.: Юрист, 2013
10. Волков О.И., Скляренко В.К. Экономика предприятия: Курс лекций. - М.: ИНФРА - М, 2012.
11. Герчикова И.Н., Менеджмент: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2013
12. Горемыкина Т.К. Статистика. Часть 2. Статистика промышленности: Учебное пособие. - М.: МИИР, 2008.
13. Граждан В.Д. Теория управления: Учебное пособие. М., 2014. Гл. 2-4.
14. Гуияр Ф.Ж. Преобразование организации. - М.: Дело, 2010.
15. Гусаров В.М. Статистика. Учебник. - М.: Юнити-дана, 2011
16. Дафт Р.Л. Менеджмент. СПб., 2012. Ч. V, VI.
17. Иванов В.В., Коробова А.Н. Муниципальный менеджмент: Справочное пособие. М., 2012.
18. Игнатьев А.В., Максимцев М.М. Исследование систем управления: Учебное пособие для вузов. М., 2013.
19. Кантер P.M. Рубежи менеджмента: книга о современной культуре управления. - М.: Олимп-Бизнес, 2011.
20. Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество, культура. -М.: ГУ-ВШЭ, 2010.
21. Кнорринг А.И. Теория, практика и искусство управления. М.: Дело, 2014 - 98 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024