Вход

Методика внедрения новых банковских продуктов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 428235
Дата создания 2019
Страниц 72
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятия банковского маркетинга и его основные концепции

По мере развития финансового рынка и других изменений во внешней среде, обострением конкурентной борьбы за клиентов, в банковской индустрии с конца 60х г. г. произошли серьезные изменения. В банковской деятельности маркетинг стал применяться в 70х г. г. Банки вторыми после авиакомпаний обратились к маркетингу в сфере услуг и вначале активно применяли отдельные элементы маркетинга, а затем и концепции маркетинга и стратегического планирования. Важнейшими факторами, вызвавшими необходимость применения маркетинга в банковской сфере, являются следующие:
• Интернационализация экономических процессов, которая сопровождается проникновением банков на зарубежные рынки и их конкуренцией с местными банками. Глобализация банковской конкуренции.
• Появление и развитие практически во всех странах огромного числа небанковских учреждений, составивших конкуренцию банкам.
• Диверсификация самой банковской индустрии. Расширение спектра услуг, оказываемых банками, и развитие небанковских методов заимствова-ния денежных средств (выпуск облигаций, например).
• Развитие информационных технологий и средств коммуникации на базе современной техники и как следствие расширение региональной и на-циональной сфер деятельности финансово-кредитных институтов.
• Развитие конкуренции внутри банковской системы, а также между банками и небанковскими институтами, как в области привлечения средств, так и в области предоставления услуг, особенно кредитных. Конкуренция на рынке банковских услуг возникла позже, чем конкуренция в промышленности, однако отличается развитостью форм и высокой интенсивностью, в частности, из-за отсутствия входных барьеров, характерных для многих других отраслей (нет, например, патентной защиты).
• Ограничения ценовой конкуренции на рынке банковских услуг, связанные с государственным регулированием, а также с тем, что суще ствует предельный размер процента, ниже которого банк уже не получа ет прибыль, выдвигают на первый план проблемы управления качеством банковского продукта и продвижением продукта на рынок.
Первоначально банки рассматривали маркетинг лишь как средство изучения спроса, стимулирования и привлечения клиентов, и лишь в 80 г. г. сформировалась концепция банковского маркетинга, которая стала основой управления коммерческими банками.
Усиление конкуренции и увеличение требований клиентов к банков-ским услугам приводят к тому, что все большее число банков обращаются к маркетингу, разрабатывают стратегические маркетинговые планы, чтобы адаптироваться к изменениям внешней среды и обеспечить успех в конку-рентной борьбе.
Особенности маркетинга в банковской сфере обусловлены, прежде всего, спецификой банковской продукции: продукта, услуги или операции, совершенной банком

Введение

В настоящее время традиционные виды банковской деятельности ус-ложнились, приобрели новые черты. В то же время возникают новые виды финансовых операций и услуг, не имевшие аналогов в практике банковского дела ранее. Одновременно наблюдается существенное возрастание рисков, связанных с банковской деятельностью, и для любого коммерческого банка важным является их предвидение и снижение до минимального уровня.
Сегодня российские коммерческие банки вынуждены функционировать в условиях снижения инфляционных доходов, уменьшения доходности от государственных ценных бумаг, значительного усиления межбанковской конкуренции на различных сегментах рынка банковских услуг по сравнению с докризисным уровнем. Также важную роль в деятельности коммерческих банков играет контроль Банка России по принципам Б азельского комитета. Поэтому от кредитных организаций, в рамках выполнения возложенных на них функций, требуется поиск оптимальных путей максимального использования всех их возможностей и резервов для достижения целей, определенных документами о банковской политике. К таким целям можно отнести: увеличение доходности, максимизацию прибыли, повышение доли работающих активов, формирование корреспондентской сети, адекватной объемам и на-правлениям проводимых операций, сбалансированность прибыли и ликвид-ности банка, увеличение капитальной базы и целый ряд других.
В связи с вышеизложенным актуальность темы разработки и внедре-ния новых банковских продуктов обусловлена:
- необходимостью повышения доверия населения к банковской системе в целом;
- происходящей переоценкой взаимоотношений между банками и кли-ентами, то есть переориентацией рынка банковских услуг на наиболее пол-ное удовлетворение потребностей клиентов;
- возрастающей потребностью в научном подходе к диверсификации банковских продуктов для наиболее полного и качественного использования возможностей и резервов банков;
- необходимостью определения путей дальнейшего развития комплексного обслуживания клиентов банков в России с целью активизации банковской деятельности;
- потребностью проведения анализа факторов, лежащих в основе фор-мирования и необходимой коррекции качественных характеристик банков-ских продуктов, для достижения целей, определенных в документах о бан-ковской политике.
Общие вопросы разработки банковских продуктов нашли свое отражение в учебной литературе. Публикации о банковском деле и диверсификации банковских продуктов в условиях рыночных реформ в России были представлены в периодической печати, а также в учебно-методической и научной литературе. В работах О.В. Грядовой, Н.Н. Варакиной, В.В. Пятенко, В.Т. Севрук, В.М. Усоскина. Э.А. Уткина, Е.Б. Ширинской выделены разделы, посвященные диверсификации банковских продуктов. Тем не менее, в современной экономической литературе недостаточно изученными остаются отдельные вопросы диверсификации банковских продуктов, особенно с учетом задач и интересов контрагентов банковских операций

Фрагмент работы для ознакомления

Цель данной работы заключается в разработке направлений эффектив-ности внедрения новых банковских продуктов для юридических лиц, , в выработке рекомендаций по повышению конкурентоспособности и устойчивости коммерческих банков путем управления качественными характеристиками банковских продуктов в современных условиях.
Поставленная цель определила конкретные задачи исследования:
- определение понятия банковского маркетинга и его основных кон-цепций;
- анализ методов маркетинговых исследований в коммерческом банке;
- анализ стратегий реализации маркетинговой концепции в практике управления коммерческого банка
- анализ управления финансово-хозяйственной деятельностью коммерческого банка ОАО "Альфа-Банк"
- разработка рекомендаций по совершенствованию маркетинга депо-зитного и кредитного рынка
- анализ Интернет-банкинга как перспективного направление дистан-ционного обслуживания клиентов в банках
- анализ практики использования сегментационных моделей в марке-тинговых банковских продуктах.
Объектом исследования в работе являются банковские продукты как важнейшие компоненты финансового банковского менеджмента.
Предметом исследования является методика внедрения новых банков-ских продуктов и влияние этих процессов на повышение конкурентоспособ-ности кредитной организации. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с изм. и доп. от 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая, 26 ноября 2001 г., 21 марта 2002.
1. Инструкция ЦБР №110-И от 16.01.2004 г. "Об обязательных нормативах банков"
2. Положение ЦБР № 54-П от 31.08.1998 г. "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их воз-врата (погашения)";
3. Положение ЦБР № 39-П от 26.07.1998 г. "О порядке начисления про-центов по операциям, связанным с привлечением и размещением де-нежных средств банками и отражения указанных операций по счетам банковского учета";
4. Положение ЦБР № 89-П от 24.09.1999 г. "О порядке расчета кредитными организациями размера рыночных рисков";
5. Положение ЦБР № 254-П от 26.03.2004 г. "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности"
6. Van Greuning H. Analizing and Managing Banking Risk//The International Bank for Reconstruction and Development. 2003
7. Амелин И.Э., Царьков В.А. Новый подход к планированию развития банка. // Аналитический банковский журнал. 2002. №5
8. Банковское дело / под ред. В. И. Колесникова, М. "Финансы и стати-стика", 2000.
9. Банковское дело в России, Т.7 «Сберегательное дело»/МФО - М.: изд-во: АОЗТ «ВЕЧЕ», 1994 г.
10. Белоглазова Г.Н., Кроливецкая Л.П. Банковское дело. -Спб.:Питер, «Учебник для вузов», 2004. -384с.
11. Виктор Тамберг, Андрей Бадьин. Брендинг в банковской сфере //Консультационное бюро «Тамберг & Бадьин» http://newbranding.ru/
12. Викулов В.С. Маркетинг банковских продуктов на основе сегментационных //Маркетинг в России и за рубежом. - 2005. - №1
13. Голикова Л. Жизнь в кредит. // Коммерсантъ, 2004, №151, стр. 16.
14. Гражданский кодекс Российской Федерации.
15. Гурвич В., Кредитное качество банковских активов, Банковское дело, 2004г, «1, с.43
16. Гурьянов С.А. Маркетинг банковских услуг /под общей редакцией д. э. н., профессора Томилова B. B. - М.: Банки и биржи, 2005.
17. Демин Ю. Все о кредитах. Понятно и просто. - СПб.: Питер, 2007. - 208 с.
18. Долан Э.Дж. и др. Деньги, банки и денежно-кредитная политика. СПб: Санкт-Петербург Оркестр, 1994
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024