Вход

Управление государственной службы по труду и занятости населения Брянской области

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 428234
Дата создания 2019
Страниц 62
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.1. Общая характеристика Управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области

Управление государственной службы по труду и занятости населения Брянской области является государственным органом исполнительной власти Брянской области, осуществляющим проведение на территории Брянской области единой государственной политики в сфере труда, занятости и защиты от безработицы, охраны труда, трудовых и иных связанных с ними отношений.
Управление государственной службы по труду и занятости населения Брянской области осуществляет исполнительно-распорядительные функции в сфере труда, занятости населения и защиты от безработицы на территории Брянской области.
Управление государственной службы по труду и занятости населения Брянской области в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее - Министерство), Уставом Брянской области, законами Брянской области, нормативными правовыми актами Брянской области, а также настоящим Положением.
Финансирование Управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области осуществляется за счет средств областного бюджета. Оно имеет бюджетную смету расходов, утверждаемую начальником управления.
Управление осуществляет свою деятельность непосредственно и через государственные казенные учреждения службы занятости (центры занятости населения) (далее - центры занятости) во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти Брянской области, органами государственной власти Брянской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Брянской области, профсоюзными и другими общественными объединениями, организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.
Управление обладает правами юридического лица, имеет лицевые счета в управлении Федерального казначейства по Брянской области и в департаменте финансов Брянской области, обособленное имущество, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, выступать истцом, ответчиком, третьим лицом и заинтересованным лицом в судах.
Предоставление государственных услуг и исполнение государственных функций в области содействия занятости населения осуществляется управлением и подведомственными учреждениями (центрами занятости населения) в соответствии с федеральными государственными стандартами государственных услуг и государственных функций в сфере содействия занятости населения

Введение

Рынок труда в России и сложившаяся на нём ситуация - одна из наиболее сложных и запутанных проблем современного рынка производства. Основную роль в этом играет, конечно же, человеческий фактор, который плохо поддаётся прогнозированию. Но, помимо этого, на рынке труда возрастает процесс турбулентности и увеличивается число безработных, а количество работоспособного населения уменьшается с каждым годом. Рынок труда в России также испытывает ряд проблем, основные их них:
- Уменьшение количества и качества работоспособного населения, что влечёт за собой и изменение основных характеристик рабочей силы в социльано=-демрографическом плане.
- Рынок труда и проблемы занятости, которые неразрывно связаны друг с другом.
Экономически активное население России представлено населением в возрасте от 16 лет и до 55 - для женщин, и до 60 лет - для мужчин; это люди, работающие по найму, за определённую оплату, индивидуальные предприниматели и другие лица, работающие на себя и т.д. В России к экономически активному населению традиционно причисляют также студентов и военнослужащих.
Работающие граждане могут быть заняты полную и неполную рабочую неделю. Большую часть населения России составляют наёмные работники: около 90% от числа общей рабочей силы. Оставшаяся часть - лица свободных профессий (журналисты, адвокаты) и индивидуальные предприниматели.
Сфера услуг стала превалирующей сферой общественного труда: в ней наибольшее процентное соотношение занятых. В сельском хозяйстве, наоборот, происходит сильный отток рабочей силы. Россия испытывает потребность в молодых и перспективных кадрах. По статистике основная группа работающего населения - это лица от 40 до 49 лет. А вот наименьшие показатели занятого населения приходятся на возрастную группу от 30 до 39 лет. Работоспособное население не только стареет, по данным той же статистики видно, что ухудшается здоровье трудовых ресурсов, увеличиваются периоды нетрудоспособности, снижаются качественные характеристики труда и способность к интенсивной и длительной работе. На российском рынке труда прослеживается парадоксальная ситуация: с одной стороны он - трудодефицитный по структуре, а с другой стороны - избыточен по объёму. На некоторых предприятиях аккумулируется избыточное количество работников, а вот их квалификация часто недостаточно высока

Фрагмент работы для ознакомления

Цель исследования - рассмотреть основные понятия и особенности стратегического управления занятостью населенияУправления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области.
Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 дать организационно-экономическую характеристику Управлению государственной службы по труду и занятости населения Брянской области;
 проанализировать внешнюю и внутреннюю среду Управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области;
 провести SWOT-анализ Управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области;
 разработать конкретные мероприятия по реализации одного из направления стратегического развития Управления государственной службы по труду и занятости населения Брянскойобласти;
 предложить пути совершенствования стратегического управления развитием Управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области.
Объект исследования - Управление государственной службы по труду и занятости населения Брянской области.
Предметом исследования является процесс стратегического развития Управление государственной службы по труду и занятости населения Брянской области. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Ансофф И. Стратегическое управление. - М.: Экономика, 2009, - 519 с.
2. Гуськова И.М., Меньшова В.Н. Оценка деятельности и аттестация государственных служащих. Методическое пособие. Новосибирск: СибАГС, 2008. - 114 с.
3. Е. Виханский О. С. Стратегическое управление. - М.: Еардарики.- 2007.-296 с.
4. Жемчугов А.М., Жемчугов М.К. Организационная культура // Проблемы экономики и менеджмента №10 2012 г., с. 4-26.
5. Зайцева Л.Г., Соколова М.И. Стратегический менеджмент:Учебник. - М.: Экономист, 2010. -416 с.
6. Зуб А.Т. Стратегический менеджмент: Теория и практика: Учебноепособие для вузов. М.: Аспект Пресс, 2009. 415 с.
7. Лопатников Л. И. Экономико-математический словарь: Словарь современной экономической науки. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Дело, 2013. - 520 с.
8. Лютенс Ф. Организационное поведение. М., «Инфра-М», 2009. - 214 с.
9. Маркова В. Д., Кузнецова С. А. Стратегический менеджмент:Курс лекций. - М.: ИНФРА-М. Новосибирск: Сибирское соглашение. 2009. -288 с.
10. Портер М. Международная конкуренция. - М.: Международные отношения. 2003. -896 с.
11. Российский менеджмент: Учебные конкретные ситуации. Кн. 2«Общий и стратегический менеджмент. Маркетинг. Финансовый менеджмент. Организационное поведение и управление персоналом». - М.: ЕУУ, 2008
12. Словарь-справочник менеджера (под ред. М.Г Лапусты). М.,Инфра-М, 2000.
13. Тамбовцев В. Л. Стратегическая теория фирмы: состояние и возможное развитие // Российский журнал менеджмента Том 8, № 1, 2010 - с. 5-40.
14. Тейлор Ф.У. Принципы научного менеджмента. М.: Контроллинг, 2011. - 104 с.
15. Томпсон А. А., мл., СтриклендIII А. Дж. Стратегический менеджмент:концепции и ситуации: Учебник для вузов. - М.: ИНФРА-М. 2006.--412 с.
16. Управление организацией: Учебник / Под ред. А. Г. Поршнева, П. Румянцевой, Н. А. Саломатина. М.: ИНФРА-М, 2008. - 669 с.
17. Управление организацией: Энциклопедический словарь / Под ред. А. Г. Поршнева. А. Я. Кибанова, В. 11. Гунина - М.: ИНФРА-М. 2009. - 822 с.
18. Фат хутдинов Р. А. Стратегический менеджмент. ML: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2006. - 304 с.
19. Фрейд З. Будущее одной иллюзии//Сумерки богов. М.: Издательская группа АСТ, 2011г. 251 с.
20. Шейн Э. X. Организационная культура и лидерство. СПб:Питер, 2012. - 336 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00364
© Рефератбанк, 2002 - 2024