Вход

Прогнозирование как метод принятия управленческих решений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428228
Дата создания 2019
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Искусство и наука прогнозирования
Принципы и классификация методов прогнозирования
Организация работ по прогнозированию результатов управленческих решений в сфере торговли и услуг

Категория «сущность» выражает главное, основное, определяющее в предмете, такое, что обусловлено глубинными, необходимыми, внутренними связями и тенденциями развития и познается на уровне теоретического мышления [85, 679].
Итак, определить сущность прогнозирования, означает выразить главное основное, определяющее, что обусловлено глубинными, необходимыми, внутренними связями и тенденциями развития.
Прогнозирование - это метод, в котором используются как накопленный в прошлом опыт, так и текущие предположения относительно будущего с целью его определения. Если прогнозирование выполнено качественно, результатом станет картина будущего, которую целиком можно использовать как основу для планирования.
Прогнозирование - это научное, обоснованное системой установленных причинно-следственных связей и закономерностей, выявление состояния и возможных путей развития явлений и процессов. Что предусматривает оценку показателей, которые характеризуют эти явления в будущем.
Это получение информации о будущем; это предусмотрение, которое базируется на специальном научном исследовании; это предусмотрение, которое делится на научное и ненаучное (интуитивное, повседневное и религиозное - псевдо предусмотрения).
Научное предусмотрение базируется на знаниях закономерностей развития природы, общества и мышление; интуитивное - на предчувствиях человека; повседневное - на так называемом жизненном опыте, связанному с аналогиями, приметами и т.п.; религиозное предусмотрение еще называют пророчеством, т.е. верой в естественные силы, предрассудки и прочее [4,179].
Объектом прогнозирования есть экономические, социальные, научно-технические и другие явления и процессы в экономике страны, ее областях и комплексах.
Предметом экономического прогнозирования есть качественное и количественное изменения, которые происходят в экономике под влиянием совокупных или отдельных факторов в пределах периода, который прогнозируется.
Субъектом прогнозирования выступает государство в лице государственных органов управления определенного иерархического уровня, экономические службы органов местного самоуправления, а также экономические службы предприятий и организаций разных форм собственности.
Процесс прогнозирования всегда базируется на определенных принципах. Главными из них есть такие:
- целеустремленность - содержательное описание поставленных исследовательских задач;
- системность - построение прогноза на основании системы методов и моделей, которые характеризуются определенной иерархией и последовательностью;
- научная обоснованность - всесторонний учет требований объективных законов развития общества, использование мирового опыта;
- многоуровневое описание - описание объекта как целостного явления и вместе с тем как элемента более сложной системы

Введение

Актуальность исследования прогнозирования в принятии управленческих решений обусловлена сменными процессами в мировой экономике, которые привели к ухудшению ее социально-экономического развития, уменьшение объемов производства и потребление продукции, снижение эффективности деятельности предприятий. Рынок регулирует экономическое отношения на короткий период. Для осуществления функций регулирования экономическими процессами необходимо знать будущее многих экономических явлений с тем, чтобы принять правильное решение в настоящем. Поэтому прогнозирование необходимо на всех иерархических уровнях управления, особенно в принятии управленческих решений. Важное значение на данное время в условиях общего мирового финансово-экономического кризиса имеет управленческий фактор, в частности повышения о боснованности и эффективности управленческих решений. О чем свидетельствует повышенный спрос на антикризисных менеджеров, которые имеют привычки управления и принятие эффективных решений в условиях ограниченности имеющихся ресурсов. При принятии управленческих решений всегда важно учитывать риск. Риск - это уровень определенности, с которой можно прогнозировать результат.
Процесс прогнозирования достаточно актуальный в данное время. Широка сфера его употребления. Прогнозирования широко используется в экономике, а именно в управлении. В менеджменте понятия "планирование" и "прогнозирование" тесно переплетено. Они не идентичные и не подменяют друг друга. Планы и прогнозы различаются между собой временными границами, степенью детализации показателей, которые содержатся в них, степенью точности и достоверности их достижение, адресностью и, в конце концов, правовой основой. Прогнозы, как правило, носят индикативный характер, а планы владеют силой директивного характера. Не подмена и сопоставления плана и прогноза, а их правильное объединение - такой путь планомерного регулирования экономики в условиях рыночной экономики и перехода к ней.
В промышленности методы прогнозирования также играют первостепенную роль. Используя экстраполяцию и тенденцию, можно строить предыдущие заключения относительно разных процессов, явлений, реакций, операций.
Определенную нишу прогнозирования занимает и в военных дисциплинах. Используя методы прогнозирования, можно определить (оценить) радиоактивную обстановку местности и т.д.
Существует много методов прогнозирования. Продиференцировать их общее число, необходимо выбрать оптимальный из них для использования в каждой конкретной ситуации

Фрагмент работы для ознакомления

1. Прогнозирование как метод принятия управленческих решений.
2. Формальные и неформальные методы прогнозирования управленческих решений и сферы их использования.
3. Использование методов прогнозирования управленческих решений применительно к организациям в сфере торговли и услуг. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Бражко Е.И., Серебрякова Г.В., Смирнов Э.А. Управленческие решения: Учебное пособие. - М.: РИОР, 2006. - 126с.
2. Вертакова Ю.В. Управленческие решения разработка и выбор: Учебное пособие / Ю.В.Вертакова, И.А.Козьева, Э.Н. Кузбожьев. - М.: Кнорус, 2005. - 352с.
3. Виханский О.С. Менеджмент: Учебник/ О.С.Виханский, А.И.Наумов. - М.: Гардарики, 2000. - 528с.
4.Глухов В.В. Менеджмент: Учебник для вузов. 3-е изд.- СПБ.: Питер, 2008. - 608с.
5. Грибов В.Д. Менеджмент: Учебное пособие. - М.: Кнорус, 2007. - 280с.
6. Голубков Е.П. Технология принятия управленческих решений: Учебник. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2005. - 544с.
7. Дурденко В.А. Разработка управленческих решений - Воронеж: ВИЭСУ,2004. - 177с.
8. Джурабаев К.Т. Производственный менеджмент: Учебное пособие для вузов/ К.Т. Джурабаев, А.Т.Гришин, Г.К.Джурабаева. - М.: Кнорус, 2005. -416с.
9. Дородников В.Н. Основы коммерческой деятельности: Учебное пособие - Новосибирск: НГАЭиУ,2002. - 77с.
10. Ефимов В.В. Улучшение качества продукции, процессов, ресурсов - М.: Кнорус, 2007. - 240с.
11. Жан-Жак Ламбен. Менеджмент, ориентированный на рынок.- М.: Питер, 2005. - 796с.
12. Зуб А.Т. Стратегический менеджмент: Теория и практика. Учебное пособие - М.: Аспект Пресс, 2002. - 415с.
13. Ивасенко А.Г. Разработка управленческих решений: Учебное пособие/ А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова, Е.Н.Плотникова. - Новосибирск: СГГА,, 2007. -162с.
14. Блокнот менеджмента. Настольная книга руководителя/ под ред. В.В.Кондратьева. - М.: Эксмо, 2007. - 832с. - авторский коллектив.
15. Кабушкин, Н.И. Основы менеджмента - 10-е изд., - М.: новое издание, 2007. - 336с.
16. Кент, Тони. Розничная торговля: Учебник для студентов вузов/ Т.Кент, О.Омар; пер. с англ.- М.: Юнити - Дана, 2007. -719с.
17. Карданская И.Л. Основы принятия управленческих решений: Учебное пособие для вузов - М.: Русская деловая литература, 1998. - 288с.
18. Кибанов А.Я Управление персоналом организации/ А.Я. Кибанов - М.: Инфра - М - 2004.- 276с.
19. Лукичева Л.И. Управленческие решения: Учебник по специальности «Менеджмент организации». - М.: Омега - Л, 2007. - 383с.
20.Литвак Б.Г. Разработка управленческого решения - М.: Инфра - М, 2005. - 304с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00422
© Рефератбанк, 2002 - 2024