Вход

Финансовое состояние фирмы ООО "ТЭМ-Строй"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 428212
Дата создания 2019
Страниц 76
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

История создания и развития финансового анализа в России. Развитие финансовой науки в России в 1861 - 1917 гг.

В дореволюционное время Россия занимала одно из последних мест среди крупных европейских стран по систематизации и публикации знаний по систематизации и публикации знаний по ведению бухгалтерского учета и построению финансовой отчетности. Знакомство с системой двойной записи и применение ее на практике осуществились в России лишь в конце 18 века. Данный факт объясняется тем, что не было рынков капитала, отсутствовали крупные корпорации и другие рыночные институты. Управление финансами предприятий, как правило, ограничивалось рамками бухгалтерского учета, хотя в дореволюционной России зарождалось балансоведение.
Развитие учетной мысли в России, и политические особенности страны повлияли на характер нормативных документов, предъявляемых к финансовой отчетности, а также на ее сущность и цели.
Вопросами периодизации развития бухгалтерской отчетности России занимались многие российские ученые, такие как Д.Я. Соломатин, Д.М. Кочетков, Т.Я. Прокудин и многие другие. Заслуженный деятель науки Российской Федерации Я.В. Соколов (1938-2010) в своих трудах исследовал историю развития бухгалтерского учета и отчетности в России.
Д.Я. Соломатин выделяет пять этапов в развитии бухгалтерской отчетности в России:
1. становление (1898 - 1916);
2. отчетность во времена военного коммунизма (1917 - 1921);
3. отчетность в период НЭПа и в годы Великой Отечественной войны (1921 - 1945);
4. отчетность в послевоенные годы в условиях жесткой административной системы (1946 - 1980);
5. отчетность на современном этапе - рыночные отношения в России (1981 - 2005).
Д.М. Кочетков дополнил данную классификацию этапом зарождения отчетности (1654 - 1898).
Исследователь Т.Я. Прокудин, проведя анализ развития бухгалтерского учета, выделил четыре этапа развития отчетности в зависимости от исторического периода [7].
Опираясь на классификацию, разработанную советскими учеными, а также на нормативную документацию в области учета и отчетности и более детально исследуя исторические этапы, предлагаем доработанный вариант классификации этапов становления учета и отчетности в России, основанный на диалектике особенностей развития страны в различные периоды. При разработке классификации применялось исследование институциональных изменений в теории и практике финансовой отчетности в Российской Федерации. Основные этапы становления финансовой отчетности в Российской Федерации показаны в таблице

Введение

В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно манипулируя денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также минимизировать затраты на его расширение и обновление.
Определение границ финансовой устойчивости предприятия относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях перехода к рынку. Поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятий средств для развития производства, их неплатежеспособности и, в конечном счете, к банкротству, а избыточная устойчивость будет препятствовать ра звитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами.
Оценка финансовой устойчивости предприятия является одной из ключевых задач при анализе его финансового состояния. Финансовое состояние представляет собой совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.
Исследованию проблемы совершенствования и повышения эффективности анализа финансового состояния посвящены труды многих зарубежных ученых, среди которых заслуженным авторитетом пользуются такие авторы как Г. Фрэнсиса, Бернстайн Л.А., Акофф Р., Коласс Б., Бланк И.. В настоящее время по данной теме опубликован ряд работ отечественных ученых, и специалистов, таких как: Ефимова О.В., Ковалев В.В., Казанцева Е. Г., Малахов С., Л. А. Дробозиной, Стоянова Е. С.
Актуальность выбранной темы состоит в том, что улучшение финансового состояния является основой поддержания всех финансовых и хозяйственных показателей на нужном уровне и обеспечении перспективного развития предприятия

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом исследования является Общество с ограниченной ответственностью «ТЭМ-Строй».
Предметом исследования является оценка финансового состояния фирмы и выработка мероприятий по его улучшению.
Цель данной работы - исследовать финансовое состояние фирмы ООО "ТЭМ-Строй", выявить основные проблемы финансовой деятельности и дать рекомендации по управлению финансами для обеспечения финансовой устойчивости предприятия.
Для достижения поставленных целей следует решить следующие задачи:
1.Предварительный обзор баланса;
2.Характеристика имущества предприятия: основных и оборотных средств и их оборачиваемости, выявление проблем, связанных с эффективностью их формирования и использования;
3.Характеристика источников средств предприятия: собственных и заемных;
4.Оценка финансовой устойчивости;
5.Расчет коэффициентов ликвидности;
6.Анализ прибыли и рентабельности;
7.Дать оценку деловой активности
8.Разработка мероприятий по улучшению финансово - хозяйственной деятельности. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

Баканов М.И., Мельник М.В., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: 2. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта.- М.: Финансы и статистика
3.Бердникова, Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия : учебник/ Т.Б. Бердникова - М.: ИНФРА-М,2007.-215с. 4.Большаков, С.В. Финансы предприятия: теория и практика [Текст]: учебник для вузов/ С.В.Большаков.- М.: Книжный мир,2005. - 617с. 5.Гаврилова, А.Н. Финансы организаций и предприятий [Текст]: учеб. пособие длявузов/ А.Н.Гаврилова, А.А. Попов. - М.:КноРус,2005. - 576с. 6.Галушкина, А. Оценка финансовой устойчивости промышленного предприятия /А.Галушкина// Проблемы теории и практики управления.- 2008г.№10.-с.54-59. 7.Гиляровская, Л.Т. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник/ Л.Т. Гиляровская. - М.: ТК Вебли, Изд-во проспект,2008.360с. 8.Гинзбург, А.И. Экономический анализ: учеб. пособие/ А.И.Гинзбург.Спб.:Питер,2006.-480с. 9. Еленева Ю.А. Экономика и управление предприятием : учебник для сред. проф. учеб. зав / Ю.А. Еленева, Т.С. Зуева, О.А. Корниленко и др.; Под ред. Ю.М. Соломенцева. - М.: Высш школа, 2006. - 624 с. 10.Заров, К.Г. Обобщённый анализ возможностей повышения прибыли коммерческого предприятия / К.Г. Заров // Финансовый менеджмент. - 2008. - № 1. - с. 32- 36
11.Караванова, Б.П. Разработка стратегии управления финансами организации : учеб. пособие/ Б.П.Караванова. - М.: Финансы и статистика, 2006.-128с. 12.Кононова, Е.Е. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. Часть 3.Финансовый анализ [Текст]: учебное пособие / Е.Е. Кононова. - Орёл.: Орёл ГТУ, 2005. - 152с. 13 Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994 N 51-Ф и Федеральный закон от 8 февраля 1998г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".
14 Федеральным законом от 06.12.2011 г. № 402fФЗ “О бухгалтерском учете”(вступил в силу с 1 января 2013 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024