Вход

Менеджмент в сфере гостиничного бизнеса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428210
Дата создания 2019
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.1. Понятие менеджента

С английского языка слово «management» переводится как управле-ние. В экономической терминологии под менеджментом подразумевают управление любой организацией, фирмой или предприятием.
Менеджмент напрямую связан с управлением кадрами, а также пла-нированием и мотивацией всех организационных процессов для эффективного достижения целей организации. Чтобы понять, что такое менеджмент, рассмотрим основные его значения, встречающиеся в современной литературе:
наука об управлении и администрировании;
искусство управления;
состав топ-менеджеров фирмы;
власть;
деловые коммуникации, мотивация работников;
прием персонала;
управление подразделениями и прочее.
Управление организацией - это управление деятельностью компании, направленное на достижение целей фирмы. Менеджмент организации строится на:
квалифицированных кадрах;
обучении и развитии профессиональных навыков персонала;
эффективных коммуникациях, которые строятся не только между со-трудниками фирмы, но и с внешней средой;
управлении коммерческой деятельностью предприятия;
оценке и анализе ситуации внутри организации;
стратегическом планировании и прочем.
В широких кругах менеджмент отождествляют с персоналом. Эффективное управление человеческими ресурсами напрямую отображается на результатах предприятия. Ведь люди - это фундамент, на котором стоит кадровый менеджмент. Что это значит, покажут основные признаки кадрового менеджмента.
Повышение квалификации, обучение, подготовка и переподготовка человеческих ресурсов предприятия, которая подразумевает постоянное по-вышение уровня квалификации работника.
Специализированная и психологическая адаптация новых сотрудни-ков, направленная на выявление их квалификации, а также на создание пси-хологически комфортных условиях труда.
Карьерное планирование, кадровые перестановки, поиск персонала, подготовка и поиск топ-менеджеров. Данный признак направлен на поиски и привлечение высококвалифицированного персонала и дает ответ на вопрос о том, что такое менеджмент персонала.
Творческий подход к работе, привлечение наемного персонала в работу организации. Например, привлечение юридических или финансовых консультантов в работу предприятия.
Создание условий для самообразования и развития работников. На-пример, предоставление офисной библиотеки или создание различных тре-нингов для работников компании

Введение

За всю историю развития менеджмента накопилось огромное количество разносторонних и обширных сведений о практике и теории управления во всех сферах деятельности человека. В данной статье речь пойдет о том, что такое современный менеджмент, а также о теориях и моделях управления, господствующих в мировой экономике.
Само понятие «менеджмент» можно рассматривать с разных сторон, поэтому существует несколько определений. В первую очередь это процесс управления. Кроме того, менеджментом называют дисциплину, которая изучает управление предприятиями и обобщает опыт и результаты исследований. Современный менеджмент имеет ряд задач как тактических (поддержание функционирования предприятия), так и стратегических (развитие организации и перевод ее на новый уровень). Различают несколько разновидносте й менеджмента: производственный, снабженческо-сбытовой, инновационный, финансовый, маркетинг-менеджмент, менеджмент персонала и другие.
Современные теории менеджмента представлены западным и восточ-ным направлением. Первая лежит в основе управления экономикой Соеди-ненных Штатов Америки и стран Западной Европы, вторая - Китая и Юго-Восточной Азии. Среди характерных черт западной модели менеджмента - индивидуальная ответственность, отсутствие чувства привязанности сотруд-ника к работе, самоутверждение руководителей на предприятии, самостоя-тельное решение одного руководителя, несовместимость деловых и личных отношений. Кроме того, такой стиль менеджмента не принимает в качестве инвестора инвестиционные фонды и банки. В пределах западной теории вы-деляют отдельные стили и модели управления.
Например, современный менеджмент в Англии отличается повышен-ным вниманием к издержкам производства, разработкой наукоемких продуктов, быстрой модернизацией новых технологических процессов, а также сравнительно низкой ценой рабочей силы.
Немецкая модель характеризуется дальновидностью и высокой дис-циплиной, а новшества модернизации производственного процесса являются более длительными. Руководство организацией осуществляется наблюдательным советом и правлением, между которыми разделены функции и должности. В сравнительных исследованиях становятся видны такие особенности данной модели, как стимулирование профессиональной подготовки, уважение к компетентности, техническая подготовленность сотрудников, широкий объем полномочий и ответственности, эффективность трудовых отношений, лояльность сотрудников.
Современный менеджмент американской модели применяют не толь-ко в США, но и в Новой Зеландии, Австралии, Канаде и других странах. Известно, что именно в Штатах сформировалась наука об управлении. Американский менеджмент имеет такие особенности: - действия бизнесменов прямолинейны; - менеджеры часто прибегают к натиску и приказам; - они не делают отступлений, а переходят сразу же к сути вопроса; - главная цель - всесторонняя договоренность. Американский менеджмент ориентирован на развитие корпораций, которые используют в своей деятельности стратегическое правление

Фрагмент работы для ознакомления

1.Теоретические аспекты менеджмента в сфере гостиничного бизнеса.
1.1. Понятие менеджента.
1.2.Виды функций менеджмента.
1.3.Качества и требования менеджера гостиницы.
2.Методы оценки экономической эффективности решений .
2.1.Определение экономической эффективности косвенным методом.
2.2.Оценка экономической эффективности по конечным результатам.
1.3.Оценка управленческих решений на основе стандартов и норм.
3.Пример оценки экономической эффективности управленческих решений применительно к предприятию ресторанно-гостиничного бизнеса. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

2. Абдуллина С.В. Роль и значение посредничества в современном обществе / С.В. Абдуллина // Маркетинг в России и за рубежом. - 2010. - №63. - С.54-58.
3. Акулич М.В. Способы повышения эффективности использования глобальных стратегий бизнеса и маркетинга / М.В. Акулич // Маркетинг в России и за рубежом. - 2006. - №6. - С.39.
4. Альтшулер И.Г. Стратегическое управление на основе маркетин-гового анализа. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 450 с.
5. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. - СПб.: Питер, 2008. - 422 с.
6. Багиев Г.Л. Менеджмент: Учебник для ВУЗов. - М.: Экономика, 2007. - 703 с.
7. Балабанов И.Т. Основы стратегического менеджмента. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 528 с.
8. Большаков А.С. Современный менеджмент: теория и практика. - СПб.: Питер, 2009. - 341 с.
9. Бородин В.А. Стратегическое планирование: учебное пособие / В.А. Бородин. - 3-е изд., перераб. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2007. - 105 с.
10. Боумен К. Основы стратегического менеджмента. - М.: Изда-тельство «ЮНИТИ», 2007. - 412 с.
11. Бурцев В.В. Внутренний контроль сбытовой деятельности пред-приятий в современных условиях хозяйствования / В.В. Бурцев // Менедж-мент в России и за рубежом. - 2007. - № 6. - С.20-25.
12. Винокуров В.А. Организация стратегического управления на предприятии. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2007. - 160 с.
13. Виссема Х. Основы стратегического менеджмента и предприни-мательства. - М.: Инфра - М, 2008. - 347 с.
14. Виханский О.С. Стратегическое управление. - М.: Гардарика, 2008. - 569 с.
15. Волков О.И. Экономика предприятия: Учебник для вузов. - 2-е изд, испр. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 416 с.
16. Глухов В. В. Основы менеджмента: Учебно-справочное пособие. - СПб.: Спец. лит., 2009. - 327 с.
17. Горбунов С.В. Стратегический менеджмент: Учебное пособие. - Н. Новгород: НГаС, 2010. - 286 с.
18. Гурков И.Б. Стратегический менеджмент организации: Учебное пособие. - М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2007. - 496 с.
19. Долбунов А. А. Маркетинговая концепция управления предпри-ятием // Маркетинг в России и за рубежом. - 2009. - №2. - С.25-37
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024