Вход

Сравнительная характеристика потребительских свойств меда разных производителей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428204
Дата создания 2019
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Классификация меда и общее применение меда
Мёд различают:
по происхождению
по товарному виду
по консистенции (густоте)
по цвету и прозрачности
по вкусу и запаху.
Виды мёда по происхождению
По происхождению натуральный мёд может быть цветочный и падевый.
Цветочный мед производится пчёлами в процессе сбора и переработки нектара, выделяемого нектарниками растений как цветковыми, так и внецветковыми.
Падевый мёд пчелы вырабатывают, собирая падь и медвяную росу (сладкие выделения тли) с листьев или стеблей растений. Падевый мёд менее ценный, к тому же он не годится в качестве зимнего корма для пчёл.
1.1 Виды цветочного мёда
В зависимости от медоносного растения, нектар которого был собран пчёлами, мёд различается по цвету, вкусу и запаху. Если мёд получен с одного определённого вида растения, то обычно ему придают название этого растения: липовый, кипрейный, гречишный, подсолнечниковый и т. д. Если пчелы собрали нектар с разных растений, то такой мед обычно называют смешанным, или просто цветочным. Необходимо сознавать, что получить мёд с одного медоносного растения практически невозможно - рядом с пасекой обычно одновременно цветёт несколько медоносов, а при откачке вместе с самым свежим мёдом могут попадать старые запасы пчелиной семьи, собранные ранее с других растений.
Наиболее известными в России и регионах страны являются следующие виды мёда по медоносам:
акациевый мёд;
кориандровый («коляндровый») мёд;
каштановый мёд;
липовый мёд;
молочайный мёд;
подсолнечный мёд;
рапсовый мёд;
гречишный мёд
мёд донника
и другие.
Менее точные, но достаточно популярные, названия видов мёда могут происходить по тому угодью, с которого мёд собран пчелами: луговой, полевой, степной, лесной, горный, плавневый, таёжный. Нередко мёд называют и по географической местности, связанной с его происхождением. В Советском Союзе были известны, например, башкирский и дальневосточный липовый мед, сибирский кипрейный и др.
Товарные виды мёда
По товарному виду мёд разделяют на центробежный и сотовый.
Центробежный мёд получают при выкачке его из ячеек сотов с помощью медогонки. Чаще всего под словом «мёд» подразумевают именно центробежный мёд.
Сотовый мёд - мёд, не извлечённый из восковых сотов, продаётся рамками или небольшими прямоугольными вырезками. Внутри сота мёд может быть как жидким, так и севшим. Торговля сотовым мёдом имеет в нашей стране меньший оборот, это объясняется

Введение

Россия исторически была среди крупнейших мировых производителей мёда. Хотя современная Россия утратила эти позиции, в стране ещё сохраняются богатые пчеловодческие традиции, особенно в таких регионах как Башкирия, Северный Кавказ и др.
Из зарубежных стран значительное количество мёда производит Китай.
Поскольку натуральный мед является продуктом, то на него распространяется понятие "качество продукции", превосходно определяемое Большой энциклопедией Кирилла и Мефодия: "Качество продукции - совокупность свойств (в том числе меры полезности) продукции, обусловливающих ее способность удовлетворять определенные общественные и личные потребности".
Основой отношений между потребителем и производителем в вопросе качества продукции служит стандарт. С точки зрения потребителя, ГОСТ на мед - докуме нт, регламентирующий его качественные показатели, позволяющий исключить попадание некачественной продукции в торговлю, а также наиболее объективно оценить качество предлагаемого потребителю продукта. Что касается выявления некачественной продукции, то действующий ГОСТ с этой задачей справляется, однако в отношении объективной оценки качества меда стандарт молчит. Иными словами, ГОСТ разделяет мед, на соответствующий и не соответствующий стандарту, но критерии, по которым можно выявить, что качество какого-то меда лучше, а какого-то хуже, стандартом не определяются

Фрагмент работы для ознакомления

Классификация меда и общее применение меда.
1.1 Виды цветочного мёда.
1.2 Пищевая ценность.
1.3 Медицинская ценность.
2.Характеристика основных свойств меда по производителям.
2.1 Характеристика свойств Алтайского меда.
2.2 Ценность башкирского мёда.
3.Качественный анализ меда.
3.1 Качество меда.
3.2 Определение примесей к меду.
4.Изучение антимикробных свойств меда.
5.Определение натуральности меда под микроскопом.
6.Органолептическое исследование мёда. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

. Атлас Республики Башкортостан. - Уфа, 1992.
2.Вахитов Р. Пчелы и люди. - Уфа, "Китап",1992.
3.Николаева М.А., Лычников Д.С., Неверов А.Н. Идентификация и фальсификация пищевых продуктов.- М.: Экономика, 1996.- 108 с.
4. Петров Е.М. Бортевая пчела.- Уфа, "Китап", 1983
5. Пономарева В.Е. Идентификация и фальсификация пищевых продуктов:Сборник ситуационных задач.- Белгород: Изд-во БУПК, 2002- 42 с.
6.Приусадебное пчеловодство. Уфа, "Китап", 1978
7. Руководство по методам анализа качества и безопасности пищевых продуктов.//Под ред. И.М. Скурихина, В.А. Тутельяна.- М.: Брандес, Медицина, 1998.- 342 с.
8. Салмин В.А. Бочка дегтя в ложке меда. Известия. - М, 2003 №12
9. Чепурной И.П. Особенность экспертизы качества продовольственных товаров в новых рыночных условиях//Проблемы развития п/к в современных условиях/Тезисы докладов на 2-ой науч.-практич. Конф.//СКИ БУПК -Ставрополь, кавказский край, 2000, 3 с.
10. Чепурной И.П. Мед и иммунные заболевания//Пчеловодство, № 1, 2001.- 50-52, 7 с.
11. Чепурной И.П. Теоретические основы товароведения и экспертизы.- Ставрополь: СКИ, 2004 134 с.
12.Статья: Ценные свойства Башкирского меда//Учитель Башкортостана № 3, 2004 г.
13.История меда и продуктов пчеловодства различных производителей /Аргументы и факты. Башкортостан. № 34,2006 г
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00418
© Рефератбанк, 2002 - 2024